Гидродинамический прибор для непрерывной записи скорости потока по вертикали в открытых руслах

 

ЛЪ 68112;;

Класс 42о, 15 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изсбре ми-С6СР

В. М. Виноградов

ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ЗАПИСИ

СКОРОСТИ ПОТОКА ПО ВЕРТИКАЛИ В ОТКРЫТЫХ РУСЛАХ

Заявлено 30 ноября 1945 года в НК,0 за X 9973 (3413tr3 .

Опубликовано 31 гяарга 1947 года

3..-9

Предметом данного пзооретекпя является гидродинамический прибор для непрерывной записи скорости потока Но вертикали и сткрьвгых руслах, выполненный в виде логружаемого в воду гпдродииампческого маятника, связанного с поворотным диском, служащим для записи скорости IIQToaa в различных точках вертикали. Согласно изобретении>, записывающий орган cOcдипсп с сильфоном it выполнен подвижным в направлении радиуса диска.

При погружении в вод до нужной глубины и при ооратном извлечении предлагаемый прибор автоматически записывает м1>повеипыс скорости rro вертикали два раза: при погружении и прп подъеме прибора.

Полученная двойная кривая распределения мгновенных скоростей Iro вертикали данного створа дает возможность не только видеть сразу всю картину распределения скоростей, но и обнаружить случайные ошибки, так zar» по двум кривым одной вертикали можно судить о фактической скорости па люоой данной глубине.

Предлагаемый прибор не имеет электрического оборудования, не требует элект1шческих источников питания п применения хро ографа.

Иа чертеже фиг. 1 и 2 It.tooðoüàroò предлагаемый прибор в двух проекциях с разрезами, а фиг. 3 — палетку для отсчета скорости п глубины по кривой, нанесенной па диске.

Прибор состоит из приемника if >atïèebtвающего устройства. Приемник 1 пре и тавляет сооой тонкостенный >кожух овальной формы и служит для защиты маятника от действия косых струй и завихрений ао время погружения и подъема прибора. Приемник пропускает через себя только iвризоп-талькые струп, которые и >BcTàanÿroã маятник отклоняться. Па стержне 2 маятнш и подвешен передвижной груз, вес которого подбирает я oHI>IItrbIM путем.

Па оси 3 маятника укрепляется съемный диск 4, покрываемый перед работой тонким слоем темной масляной ьраскп.

Прп перемещении прибора по глубине изменяется давление водил rta спльфон 5, который прп этом сжимается It отклоняет рычагом 6 стрелку 7 вверх; последняя чертит

zpIrayro 8 на диске 4. Йесткость и прочность придает прибору каркас 0 из полосового железа. Хвост 10 заставляет прибор держаться litt тросе устой пво п строго против течения.

Ерепление приоора на бресе подоено крепленгпо вертушки, Записывающее устройство прикрывается тонкостенным оотекаемым капотом. 1»апо( можно сделать илп съемным, пли па петлях.

Груз иодвсшивается иод прибором на расстоянии 20 — 30 см прп помощи ушка. одинакового с ушком 11, служащим для крепления ириоора на тросе.

Для отклонения маятника на тот или иной угол под действпем BojlbI, протекаю-. щей через приемник 1, на конце маятника закреплен диск 13, имеющий размеры, соответствующие пропускной способности приемника и предельной скорости воды.

Раоота с прибором производится следующим образом: погружают прибор в воду, ирс: варительпо дав выйти воздуху, находящемуся в гапоте. Скорость погружения вы:1ирастси в 4 — 5 раз меll!>IIIO скорости течения.

lI!2 достижеиии грузом диа ío IIIIIBIoò выбирап трос с T0Il же скоростью. Вынув из воды прибор, открывают капот и, отвинтив гайку 14, поворачивают диск 4 иа некоторый угол против часовой стрелки. После этого опять закрепляют гайкой диск на оси.

; атем закрывают капот, и прибор готов лля измерения на следующей вертикали..Применение сильфона для отметкп погружения освобождает от промера глубины п учета поправки на снос троса.

Вычисление средней скорости производится нрп помощи целлулоидной палетки 15 с нанесенной иа пей сеткой.

Предмет изооретеии я

1 пдродииамический прибор для непрерывной записи скорости IIoroER по вертикали в открытых руслах, выполненный в виде иогружаемого в воду гпдродинамического маятника, связанного с поворотным дисгом для записи скорости потока в различных точках вертикали, о тлпч аю щий с я тем, что записывающий орган соединен с сильфоиом и выполнен подвижным в направлении радиуса диска.

330

Фиг. 2.

- {.э . рсл{{кто1) В. Н. Еост )ОВ

Тека. редактор М. В. Смольякоал

А- а9 Нот{{{{са{{{{ к пена{и 21{И! — 1948 г. Тираж 500 экз. Цена 85 коп. Зак. 498.

Т{{по{ р;{ф{{;{ {{зд-аа «Московский боз{ьшса{{{», т1аст{{с {{рудь{. 8.

331 — 33

Гидродинамический прибор для непрерывной записи скорости потока по вертикали в открытых руслах Гидродинамический прибор для непрерывной записи скорости потока по вертикали в открытых руслах Гидродинамический прибор для непрерывной записи скорости потока по вертикали в открытых руслах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, а конкретно рекомендуется для определения вертикальной скорости малоразмерных подвижных объектов, в частности малоразмерных и малоэнерговооруженных летательных аппаратов самолетной схемы

 // 163399

 // 163441

Вариометр // 1007012
Наверх