Устройство для резания клубнекорнеплодов

 

И0939

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДБ ЕДЬСТВУ

Союз Советск»а Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х11,1963 (№ 869420128-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.VI11.1967. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 27.Х.1967

1(л. 45е, 35/10

Комитет по делам изобретений и открытий пр» Совете М»н»строе

СССР

МПК А 011

УДК 631.361.84(088.8) Авторы изобретения

В. Б. Смирнов и И. М. Гольденберг

Всесоюзный научно-исследовательский и эксперимент4льноконструкторский институт торгового машиностроений=--Заявитель,УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ КЛУБНЕКОРНЕПЛОДОВ

Известны устройства для резания клубнекорнеплодов, содержащие бункер, приспособление для подачи клубней по одному, установленные в цилиндрическом корпусе с загрузочным отверстием, ножевую рамку и пуансон и обц ий для приспособления и пуансона привод. Последний имеет кулачковый механизм для сообщения пуансону возвратно-поступательного движения.

Предлагаемое устройство проще по конструкции и более компактно. От известных оно отличается тем, что пуансон выполнен пустотелым. На его внутренней поверхности укреплен палец, а в полости пуансона размещен кулачок приводного механизма, на наружной цилиндрической поверхности которого прорезана профилированная канавка для взаимодействия с пальцем пуансона.

Загрузочное отверстие расположено на боковой поверхности корпуса. Приспособление для подачи клубней по одному выполнено в виде лотка, который установлен между бункером и корпусом и может возвратно-поступательно перемещаться в вертикальной плоскости, синхронно с перемещением пуансона.

11а фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — кулачок приводного механизма.

Устройство для рсзания клубнекорнсплодов сосгоит из бункера 1, приспособления для подачи клубней по одному в виде лотка 2, установленных в цилиндрическом корпусе 8 с загрузочным отверстием 4, ножевой рамки 5 и пуансона б, и общего для приспособления и пуансона привода /, содержащего кулачок 8 для сообщения пуансона возвратно-поступательного движения.

11уансон выполнен пустотелым, на его внутренней поверхности укреплен палец 9, а в полости размещен кулачок 8, имеющий на наружной цилиндрической поверхности профилированную канавку 10 для взаимодействия с пальцем.

Г1уансон снабжен резиновой подушкой 11 и соединен с лотком пальцем 12. Лоток установлен между бункером и корпусом и может геремещаться возвратно-поступательно в вер20 тика пьной плоскости по направляющим 18 причем его перемещение синхронно перемещению пуансона.

Работает устройство следующим образом.

Очищенный картофель по одному клубгцо нз бункера поступает па лоток, который, перемещаясь по направляющим, подает его к загрузочному отверстию. Через это отвсрстие

I Iy0eII IIapaeT на ножеву ю рамку. Hoc Ic этого пуансон, находящийся в верхнем положе30 нии, опускается и продавливает клубень чере;

200939

1 ()

l (1

1

1 1

1 ) @uz. <

Жиг Г

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор Т. 3. Орловская Текред T. П. Курилко Корректоры: С. А. Башлыкова и E. Ф. Полионова

Заказ 3274/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ножи, которые режут его на кусочки. Одновременно с пуансоном перемещается вниз и пустой лоток. После того как клубень разрезан, пуансон и загруженный новым клубнем лоток поднимаются. Процесс резания повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для резания клубнекорнеплодов, состоящее из бункера, приспособления для подачи клубней по одному, ножевой рамки и пуансона, установленных в цилиндрическом корпусе, имеющем загрузочное отверстие, и общего для приспособления и пуансона привода, содержащего кулачковый механизм для сообщения пуансону возвратно-поступательного движения, отличшощееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и его компактности, пуансон выполнен пустотелым, на его внутренней поверхности укреплен палец, а в его полости размещен кулачок приводного механизма, имеющий на наружной цилиндрической поверхности профилированную канавку для взаимодействия с пальцем пуансона, причем загрузочное отверстие рас10 положено на боковой поверхности корпуса, а приспособление для подачи клубней по одному выполнено в виде лотка, установленного между бункером и корпусом с возможностью вертикального возвратно-поступательного пе15 ремещения, синхронного с перемещением пуансона.

Устройство для резания клубнекорнеплодов Устройство для резания клубнекорнеплодов 

 

Похожие патенты:
Наверх