Калибрующее устройство

 

200333

1 t д

Составптел1> Г. Лоп1карева

Редактор Э. H. Шибаева Техред T. П. Курилко

Корректоры; Е. Н. Гудзова и Н. И. Быстрова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2988!16 Т«ра1к 535 Подписное

ПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

200333 чем зазоры между дисками, проваливаются в выводящий бункер 6, а более крупные перемещаются от одного набора дисков к другому и .выводятся из устройства.

Мелкие семена, примеси и ядра периодически удаляются из бункера. Пыль отсасывается в аспирационную систему.

Предмет изобретения

1. Калибрующее устройство, выполненное в аиде системы горизонтальных валов с набранными на них дисками и отводящими пластинами между наборами дисков, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства при калибровке мелких плодов и семян, наборы дисков установлены на наклонных рамах в несколько рядов по высоте при уменьшении расстояния между дисками в каждом ряду, а на вы5 ходе из устройства расположен выводящий бункер для мелкой фракции, соединенный с аспирационной системой и снабженной шарнирно укрепленной задвижкой с противовесом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отводящие пластины .выполнены,из эластичного материала.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что под каждым набором дисков установлена очистная гребенка, зубья которой входят в зазоры между дисками.

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.VI.1966 (№ 1082970/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.Ч11.1967. Бюллетень ¹ 16

Кл. 45е, 43/00

23а, 1

МПК А 011

С lib

УДК 621.928.13:631.362.4 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

КАЛ И БРУК) ЩЕЕ УСТРО Й СТВО

Изобретение относится к устройствам для калибровки плодов и семян.

Известны калибрующие устройства, выполненные в виде системы горизонтальных валов с набранными на них дисками и отводящими пластинами между наборами дисков.

Предлагаемое устройство обеспечивает более эффективную калибровку мелких плодов и семян. Достигается это тем, что наборы дисков установлены на наклонных рамах в несколько рядов по высоте при уменьшении расстояния между дисками в каждом ряду.

На выходе из устройства расположен выводящий бункер для плодов .или семян мелкой фракции, соединенный с аспирационпой системой и снабженный шарнирно укрепленной задвижкой с противовесом.

Отводящие пластины следует выполнить из эластичного материала. Под каждым набором дисков целесообразно установить очистную гребенку, зубья которой входят в зазоры между дисками, На фиг. 1 схематически изображено калибрующее устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — диски с очистной гребенкой и на фиг. 4 — диски с отводящей пластиной между ними.

Устройство выполнено в виде системы горизонтальных валов 1 с набранными на них дисками 2 и отводящими пластинами 8 из эластичного материала, расположенными между наборами дисков.

Наборы дисков установлены на наклонных рамах 4 в два ряда по высоте. Расстояние между дисками в верхнем ряду больше, чем в нижнем ряду, Под каждым набором дисков расположены очистные гребенки 5, зубья которых входят в зазоры между дисками.

Под нижними наборами дисков уcTBHQB;Ip:-t выводящий бункер б, например, для семян мелкой фракции, соединенный с аспирацио 10 ной системой и снабженный шарнирно укрепленной задвижкой 7 с противовесом 8.

Пластины 8 с одной стороны скреплены металлическими планками 9, а с другой свободно изгибаются в сторону вращения. Шири15 на отводящих пластин несколько бо".üøå,,чем расстояние между дисками.

Привод устройства осуществляется от электродвигателя с редуктором (на чертеже не показаны) через звездочку 10.

20 Семена, например подсолнечника, из бункера 11 при открытой задвижке 12 ссыпаются на верхние наборы вращающихся дисков 2.

Мелкие семена и примеси проваливаются в зазоры между ними ни нижние наборы дис25 ков, а крупные перемещаются по отводящим пластинам и вращающимся дискам к выходу и удаляются из устройства. Заклинившиеся между д исками семена снимаются очистными гребенками 5.

30 На нижних наборах дисков происходит вторичное разделение семян на два размера. Семена, примеси и ядра с размером меньших .

Калибрующее устройство Калибрующее устройство Калибрующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов
Наверх