Патент ссср 201210

Авторы патента:


 

2GI2IG

Союз Советских

Социалистических

Республик

/ !

Завпсимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13,V11.1966 (№ 1090860/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х111.1967. Бюллетень № 17

Кл. 81е, 13

МПК В 65g

Комитет оо делам иаобрвтений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДK 621.867.2-776.2 (088.8) Дата опубликования описания 31.Х.1967

Авторы изобретения Я, И. Коломиец, А. Я. Коломиец, А. Г. Коренюк и Н. А. Кубрак

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ

Известны устройства для очистки конвейерной ленты от налипших частиц транспортируемого материала. Такие устройства содержат взаимодействующий с лентой рабочий орган, смонтированный на шарнирно-рыжачной системе, снабженной противовесами.

В предложенном устройстве на траверсе рабочего органа смонтированы ролики, взаимодействующHp. с кулаками, которые установлены на торцах концевого барабана конвейера и смещены относительно друг друга на

180 .

Благодаря такому выполнению устройства повышается надежность его работы.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

На торцах концевого барабана 1 ленточного конвейера установлены кулаки 2, которые смещены относительно друг друга. При вращении барабана они осуществляют качение рабочего органа 8 устройства без дополнительного двигателя.

Рабочий орган выполнен в виде траверсы

4, на которой размещены ролики 5, установленные на вертикальных осях и взаимодействующие с кулаками. K траверсе прикреплена очистительная лента б с помощью болтов 7 и прижимной планки 8. Планка опирается на сухари 9 и выгибается в сторону очистительной ленты. Рабочий орган смонтирован под концевым барабаном на рычагах 10 шарнирно-рычажной системы. На другом конце рычагов размещены противовесы 11, перемещением которых регулируют степень нажатия рабочего органа на очищаемую ленту.

Шарнирно-рычажная система снабжена осью

12, относительно которой происходит горизонтальное и вертикальное перемещение рабочего органа.

1® Ролики устройства постоянно взаимодействуют с кулаками и при вращении, воспринимая поступательно-возвратные усилия кулаков, придают рабочему органу поперечное относительно транспортирующей ленты качение.

При поперечном качении рабочего органа равномерно изнашивается кромка очистительной ленты. В результате этого достигается высокая степень очистки при незначительном

20 давлении рабочего органа на очищаемую ленту. Ширина очистительной ленты равна шири»e транспортируемой плюс размер (ход) качения рабочего органа, длина может быть до метра.

При износе очистительной кромки очистительную ленту не заменяют, а приподнимают в скребке на изношенную величину. Для этого ослабляют болт и освободившуюся ленту при30 поднимают на нужную высоту.

201210

Предмет изооретення

Составитель Ю. Сафонова

Редактор Т. А. Рыбалова Техред A. А. Камышникова Корректор А. П, Татарннцева

Заказ 3269/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, g. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для очистки конвейерной ленты от налипших частиц транспортируемого материала, содержащее взаимодействующий с лентой рабочий орган, с",toíòèðîâàïíûé на шарнирно-рычажной систем, снабженной противовесами, и связанный с приводом, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надетности работы устройства, на траверсе рабочего органа смонтированы ролики, взаимо5 действущие с кулаками, установленными на торцах концевого барабана конвейера и смещенными друг относительно друга на 180 .

Патент ссср 201210 Патент ссср 201210 

 

Наверх