Устройство для очистки поверхности несущего

 

ф{Щ09Юs - л ФтВНтйфтюх t : чйсмюЗ

269Л8

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20Х.1968 (№ 1245386/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 10ХП1.1970

Кл. 81е, 13

МПК В 65g 39/083

В 65g 45/00

УДК 621.867.2 (088.8) Комитет по делаа изобретений и открытий при Совете Министров

CGQP

Авторы изобретения Г. В. Родионов, Е, К. Аппоневич и С. Д. Крень

Заявитель Государственный научно-исследовательский и проектный институт угольной промышленности «Óêðíèèïðîåêò»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ НЕСУЩЕГО

ПОЛОТНА КОНВЕЙЕРА ОТ НАЛИПШИХ И НАМЕРЗШИХ

ЧАСТИЦ ТРАНСПОРТИРУЕМОГО МАТЕРИАЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к конвейерной технике, а именно к устройствам для очистки ленты конвейера от налипших частиц транспортируемого материала.

Известны устройства для очистки поверхности несущего полотна конвейера от налипших и намерзших частиц транспортируемого материала, включающие приводной барабан, на котором подвижно смонтированы ряды рабочих элементов. Последние устанавливаются в рабочее положение под действием центробежной силы.

Предлагаемое устройство отличается тем, что каждый рабочий элемент выполнен в виде пластины, плоскость крепления которой повернута относительно рабочей плоскости, причем пластины предыдущего ряда перекрывают пространства между пластинами последующего ряда. Это позволяет повысить эффективность очистки несущего полотна конвейера.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — конструкция одного ряда рабочих элементов; на фиг. 3— вид по стрелке А; на фиг. 4 — сечение по

Б — Б на фиг. 2.

Барабан описываемого устройства выполнен в виде трубчатого вала 1, па котором жестко закреплены диски 2 и рабочие лопасти 8.

Концы трубчатого вала 1 опираются на подшипники 4, причем один его конец соединен

1триводом б, Каждая лопасть состоит нз пластин 6, выполненных таким образом, что плоскость крепления повернута относительно рабочей плоскости на 90 . Каждая пластина шарнирно установлена на стержне 7 посред5 ством дистанционных втулок 8, выполняющих роль и подшипника. Стержни укреплены на планках 9, которые жестко соединены с трубчатым валом прп помощи, например, болтового соединения. Барабан очистного устройства

10 прижат к ленте контргрузамп 10, размещенными на рычагах 11. Контргрузы поворачивают конструкцию вокруг оси трубы 12, концы которой опираются на подшипники 13.

Устройство- для очистки поверхности несущего полотна конвейера от налипших и на мерзших частиц транспортируемого материа20 ла, включающее приводной барабан с подвихкно смонтированными на нем рядами рабочих элементов, устанавливаемых в рабочее положение под действием центробежной силы, отличающееся тем, что, с целью повы25 шенпя эффективности очистки несущего полотна конвейера, каждый рабочий элемент выполнен в виде пластины, плоскость крепления которой повернута относительно рабочей плоскости, причем пластины предыдущего

30 ряда перекрывают пространства между пластинами последующего ряда,, 269778

b-z

Составитель Ю. Н. Сафонова

Редактор 3. Твердохлебова Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовеикова

Заказ 2172, 12 Тираж 480 Подписное

ЦЕЕИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для очистки поверхности несущего Устройство для очистки поверхности несущего 

 

Похожие патенты:

 // 299429
Наверх