Патент ссср 201228

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2GI228

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х11.1962 (№ 808176/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15. т 111.1967. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 27.Х.1967, Кл. 81е, 129

МП1i; В 65

УДК 658,78.002.5:621. .867.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

К. В. Ситников

Заявитель

ПЕРЕДВИЖНОЙ СКЛАД ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Известны передвижные склады для храпения штучных грузов, состоящие из подвижного стеллажа ячейкового типа, оборудованного механизмом передвижения его по напольным рельсовым путям.

В предложенном складе механизм передвижения выполнен в виде смонтированного под стеллажом горизонтального вала, снабженного шестернями, находящимися в зацеплении с рейками, прикрепленными к нижней части стеллажа. На валу расположена кулачковая муфта, одна полумуфта которой свободно установлена на валу и жестко соединена со свободно сидящим на нем концом рычага, шарнирно соединенного со штоком силового цилиндра. Другая полумуфта установлена на валу при помощи шлицевого соединения и связана с рычажной системой, взаимодействующей с механизмом подъема и перемещения грузов из ячеек стеллажа.

Благодаря такому выполнению склада обеспечивается механизация загрузки и выгрузки из ячеек стеллажа грузов, преимущественно листовых материалов, Механизм подъема и перемещения грузов из ячеек стеллажа выполнен в виде расположенных под стеллажом при водных роликов, смонтированных на балке. Балка установлена на качающихся опорах и шарнирно сое динена со штоком силового цилиндра ее подъема и опускания.

На фиг. 1 схематически изображен аписы ваемый склад, в трех проекциях; на фиг. 2— механизм передвижения стеллажа и механизм подъема и перемещения грузов из ячеек стеллажа.

Склад содержит подвижной стеллаж, механизм передвижения стеллажа и механизм подъема и перемещения грузов нз ячеек стеллажа.

Подвижной стеллаж состоит из ряда продольных плоских ферм 1, установленных вертикально. Пространство, образованное между двумя соседними фермами, является ячейкой для хранения одного листа. К нижним поясам ферм на некотором расстоянии друг от друга прикреплены опорные планки, на которые опирается ребром лист, находящийся в

2о ячейке.

Фермы опираются на две торцовые рамы 2, каждая из которых смонтирована на двух тележках 8, установленных на рельсах 4.

Механизм передвижения стеллажа содср2 жит расположенный под стеллажом в подшипниках на фундаменте горизонтальпыи вал

5 с двумя шестернями 6, находящимися в зацеплении с рейками 7, которые прикреплены к нижней части стеллажа. На этом валу расЧ0 положена кулачковая муфта, одна полумуфта

201228

8 которой свободно установлена на нем и жестко соединена с рычагом 9, также свобздно сидящим на валу. Рычаг 9 шарнирно соединен со штоком силового цилиндра 10. Другая полумуфта 11 смонтирована на валу 5 при помощи шлицевого соединения и связана с рычажной системой 12, взаимодействующей с балкой 18 механизма подъема и перемещения грузов из ячеек стеллажа.

Механизм подъема и перемещения грузов из ячеек стеллажа состоит из роликов 14, смонтированных на балке 18. Балка с помощью качающихся опор 15 установлена на фундаменте и шарнирно соединена со штоком силового цилиндра 16, служащего для подъема и опускания балки. На нижней оси одной из качающихся опор расположена звездочка

17, получающая движение от электродвигателя 18 через редуктор 19. Звездочка 17 соединена цепной передачей 20 со звездочкой 21, посаженной на оси одного из роликов 14. Эти ролики должны находиться на одной линии с цеховым рольгангом.

Склад работает следующим образом. Ячейку стеллажа устанавливают против цехового рольганга, транспортирующего лист в вертикальном положении. Для приема или выдачи листа балку 18 с роликами 14 устанавливают силовым цилиндром 16 в верхнее положение.

Лист входит в ячейку стеллажа с помощью этих роликов, затем балка опускается и взаимодействует с рычажной системой 12, которая вводит полумуфту 11 в зацепление с полумуфтой 8. Полумуфта 8 приводится в движение при перемещении штока силового цилиндра 10. Через полумуфту 11 поворачивается вал 5 с шестернями б,,которые взаимодействуют с рейками 7, перемещают стеллаж на один шаг. Далее балка с роликами поднимается в верхнее положение и, взаимодействуя с рычажной системой 12, выводит полумуфту 11 из зацепления с полумуфтой 8.

Движение от силового цилиндра 10 в этом случае не передается валу 5, а шток этого цилиндра совсршает холостое перемещение.

Стеллаж готов к приему следующего листа.

Выдача листа происходит таким же образом.

10 Предмет изобретения

1. Передвижной склад для хранения штучных грузов, состоящий из подвижного стеллажа ячейкового типа, оборудованного механизмом передвижения его по напольным

15 рельсовым путям, отличающийся тем, что, с целью механизации загрузки и выгрузки из ячеек стеллажа грузов, преимущественно листовых материалов, механизм передвижения

BbIIIoJIHeH в виде смонтированного под стел20 лажом горизонтального вала, снабженного шестернями, находящимися в зацеплении с рейками, прикрепленными к нижней части стеллажа, причем на валу расположена кулачковая муфта, одна полумуфта которой свободно установлена на валу и жестко соединена со свободно сидящим на нем концом рычага, шарнирно соединенного со штоком силового цилиндра, а другая полумуфта установлена на валу при ломощи шлицевого соединения и связана с рычажной системой, взаимодействующей с механизмом подъема и перемещения грузов из ячеек стеллажа.

2. Склад по п. 1, отличающийся тем, что механизм подъема и перемещения грузов из

3> ячеек стеллажа выполнен в виде расположенных под стеллажом приводных роликов, смонтированных на балке, установленной на качающихся опорах и шарнирно соединенной со штоком силового цилиндра подъема и опуска40 ния балки.

201228

Фыг г7 )779 Е ;

Заказ 3266(17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. П. Чижиков

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Т. Д. Чунаева и С. А. Башлыкова

Патент ссср 201228 Патент ссср 201228 Патент ссср 201228 

 

Похожие патенты:
Наверх