Модулирующее устройство

 

О П И С А Н И Е 329667, ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

CG !. i H | KH

Респтблик,(ф+4,.

Зависимое от авт. свидетельства N-—

Заявлено 15.1Х.1970 (№ 1476986/18-24) с присоединением заявки Мв—

Я. Кл, Н 03k 9/02

Приоритет

Опубликовано 09.1!.1972. Бюллетень М 7

Дата опубликования описания 10.IV.1972

Комитет по делам изобретеинй и открытий ари Саозте Миииотраи

СССР

УДК 621.317.7.087(088.8) Автор изобретения

Ю. Б. Ханжонков

Новочеркасский политехнический институт им. Серго Орджоникидзе

Заявитель

МОДУЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к автоматике и измерительной технике.

Устройство может быть применено в .высокочувствительных измерительных усилителях постоянного тока, а также в усилителях систем автоматического регулирования высокой точности.

Известны модулирующие устройства, содержащие модуляторы, сумматор и полосовой фильтр. Транзисторный модулятор характеризуется коэффициентом стередачи, входным сопротивлением дрейфом нуля и сигналом нулевого уровня. Сигнал нулевого уровня нежелателен, так как его напряжение можст превысить 1 в. При такой величине этого сигнала модулятор не может применяться для преобразования малых сигналов постоянного тока.

Для ослабления сигнала нулевого уровня применяют однополярное управление транзисторами и специальные схемы модулятора.

В настоящее время для ослабления сигнала нулевого уровня транзисторного модулятора применяют компенсированную схему. Однако полной компенсации сигнала нулевого уровня в ней не происходит, так как очень трудно подобрать два транзистора с одинаковыми статическими и динамическими параметрами и избежать паразитного влияния емкостей коммутирующего трансформатора.

Новизна предлагаемого устройства состоит в том, что, с целью более полной компенсации сигнала нулевого уровня и уменьшения дрейфа нуля между модуляторами и органом срав5 пения включены усилители с регулируемым коэффициентом усиления.

На чертеже приведена блок-схема модулирующего устройства, содержащего два иденTII шых канала — рабочий и компенсирующий.

1о В состав каждого канала входят компенсированные модуляторы 1 и 2 и усилители переменного тока 8 п 4. Выходы обоих каналов подключены к алгебраическому сумматору б, после которого стоит полосовой фильтр б. Питание компенсированных модуляторов осуществляется от источника коммутирующего напряжения 7.

Работает схема следующим образом.

Когда на вход рабочего канала не подается

2р входное напряжение, компенсированные модуляторы 1 и 2 находятся в одинаковых условиях и генерируют на своих выходах примерно одинаковые сигналы нулевого уровня. Некоторая разница в величине этих сигналов компен25 сируется изменением коэффициента усиления одного из усилителей 8 илп 4. Усиленные сигналы нулевого уровня взаимно вычитаются алгебраическим сумматором 5. Форма сигнала нулевого уровня значительно отличается от

3(} синусопдальной, поэтому в схеме компенсируПредмет изобретения

Составитсль В. Чистов

Тскрсд T. Ускова

Редактор Б. Федотов

Коррск n»I Л. Царькова

Заказ 861/1 Изд. X 215 Тираж 448 По 1II IICI IOC

ЦНИИПИ Комитета ио делам изопрстсиии и открытий ири Совете Министров ССС!

Москва, %-35, Рау искан нао., д. 4 5

Ги и оl,! ll ())Il;1, ив. С:I I:!!!о I!!!,,2

1отся первые гармоники сигнала, а более высокие гармонические составляющие отфильтровываются полосовым фильтром.

Так как рабочий и компенсирующий каналы одинаковы, то дрейф сигнала нулевого уровня под воздействием изменения температуры. коммутирующее напряжение и другие факторы примерно одинаковы. В результате модулирующее устройство имеет значительно мельший дрейф нуля, чем известная схема компенсированного модулятора. Все это позволяет применять модулирующее устройство для прсобразования малых сигналов постоянного тока.

При подаче напряжения на вход рабочего канала оно модулируется, усиливается и пос гупает на выход схемы. Частотный диапазон модулирующего устройства определяется частотой коммутирующего напряжения и параметрами полосового ф:Iëüòðà.

Модулнрующее устройство, содержащее два транзисторных модулятора, подключенных к

l0 гсточннку коммутирующего напряжения, н сумматор, соеднненшый с полосовым фильтром, итличп)оцеесл тем, ITo, с целью ослаблсIIIIII сигнала нулевого уровня, оно содержит уснлнтслн с регулируемым коэффициентом

15 уc.:нчeння, вк.чюченные между модуляторами и

; ум м атором.

Модулирующее устройство Модулирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и аналоговой преобразовательной технике

Изобретение относится к технике обработки импульсных электрических сигналов и может использоваться в качестве решающего в оконечной цифровой аппаратуре, а также в регенераторах и ретрансляторах, где предусмотрено восстановление первичной видеоимпульсной формы двоичных сигналов

Изобретение относится к радиотехнике, к области детектирования амплитудно-модулированных колебаний, и может быть использовано в радиоприемных и передающих устройствах
Наверх