Таблетирования стекловолокнистых

 

202 50I

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х11,1965 (№ 1044492/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 21.XI.1967

Кл. 39а> 1/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 29b

УДК 678.054(088.8),.- -г -, ;

Г. Г. Войтко, А. Г. Васильченко, Ю. И. Решетников, Ю. И. Добровольский и В. В. Боронило

Авторы изобретения

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ТАБЛЕТИРОВАНИЯ СТЕКЛОВОЛОКНИСТЫХ

ПРЕССМАТЕРИАЛОВ

Йзвестный автомат для таблетирования стекловолокнита содержит ротационный узел предварительного дробления брикетированного сырья, питающий транспортер и узел таблетировання, который включает шнековый питатель раздробленного сырья и прессующий плунжер, Предлагаемый автомат отличается от известного тем, что, с целью повышения механических свойств таблетированного материала, узел предварительного дробления сырья в нем состоит из двух концентричных и вращающихся в противоположных направлениях барабанов, выполненных в виде скрепленных продольными спицами дисков, причем на спицах внутреннего барабана имеются зубья.

Кроме того, прессующий плунжер размещен внутри полого шнекового питателя, что предотвращает преждевременную полимеризацию прессматериала.

На чертеже дана кинематическая схема описываемого автомата.

Ротационный узел предварительного дробления стекловолокнита состоит из основных рабочих органов — двух концентричных барабанов 1 и 2 типа беличьего колеса, вращающихся в противоположные стороны относительно друг друга с разными окружными скоростями и выполненных в виде скрепленных спицами дисков.

На спицах внутреннего барабана 2 в шахматном порядке расположены зубья 3. Во внутреннюю полость этого барабана загружается брикет.

5 При вращении барабана по часовой стрелке через цепную передачу 4 от редуктора 5 и электродвигателя б брикет захватывается зубьями, поднимается до верхней точки и падает. Набежавшие в это время другие зубья

10 барабана частично отрывают от брикета порции материала, которые, проваливаясь между спицами барабана 2, попадают под спицы барабана 1, вращающегося в противоположную сторону с большей окружной скоростью, 15 что способствует окончательному отделению порции материала. Отделившиеся части материала сбрасываются спицами барабана 1 на транспортерную ленту 7, с которой материал .поступает под подающие барабаны 8

20 машины для резки на заданную длину, а затем — под уплотняющие барабаны 9 и барабан 10. Плотно спрессованный таким образом материал попадает далее под нож 11, который режет стекловолокно:

25 Подача материала под нож и движение транспортерной ленты — пульсирующие, синхронизированные с движением ножа. Как осуществляется движение этих узлов, видно на чертеже.

30 Измельченный материал переходит в бун20250f кер 12, а из него попадает .под,шнек 18, который приводится во вращение от электродвигателя 14 через редуктор 15.

В известных шнековых машинах для экструдирования прессматериала жгут формообразуется за счет усилий, передаваемых материалу от шнека, что, в свою очередь, сопровождается большим трением материала о стенки и значительными тепловыделениями, приводящими к частичной полимеризации материала. В предлагаемом автомате шнек выполняет только функции подачи материала от питателя (бункера) 12 в камеру 1б со сравнительно небольшой подпрессовкой и тепловыделениями.

Основные усилия прессования, необходимые для формообразования таблетки, развиваются вмонтированным в полый шнек 18 штоком 17, связанным с гидроприводом 18.

Необходимое удельное давление на прессуемый материал возникает за счет сопротивления столбика готовых таблеток 19, находящихся перед штоком 17 в конусной фильере

20.

Размеры таблеток по диаметрам зависят от смены фильер 20, а по толщине — от частоты срабатывания штока.

Таблетавтомат работает от гидросистемы с давлением 150 кг/ся2 и снабжен электронной упр авляющей системой, позволяющей приводить в движение прессующий шток 17 как в зависимости от давления материала в камере lá, развиваемого за счет подпрессовки материала :шнеком, так и от установки времени. Первый способ управления (по давлению) предназначен для изготовления одинаковых по весу таолеток, второй — для резки различных по весу таблеток, так как их вес зависит от количества материала, подаваемого шнеком в единицу времени, что не является постоянной величиной.

Предмет изобретения

1. Автомат для таблетирования стекловолокнистых прессматериалов, содержащий ротационный узел предварительного дробления брикетированного сырья, питающий транспортер и узел таблетирования, который включает шнековый питатель раздробленного сырья и прессующий плунжер, отличающийся тем, что, с целью повышения механических свойств таблетированного материала, узел предварительного дробления сырья состоит из двух концентричных и вращающихся в противоположных направлениях барабанов, выполненных в виде скрепленных продольными спицами дискоь, причем на спицах внутреннего барабана имеются зубья.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения полимеризации связующего в прессматериале, прессующий плунжер узла таблетирования размещен коаксиально внутри полого шнекового питателя,

Таблетирования стекловолокнистых Таблетирования стекловолокнистых 

 

Похожие патенты:
Наверх