Установка для резки прутков

Авторы патента:

B21D43 - Подающие, устанавливающие или накопительные устройства, конструктивно сопряженные или приспособленные для использования с устройствами по изготовлению листового металла, труб или профилей; режущие устройства, конструктивно сопряженные с устройствами, отнесенными к данному подклассу (режущие устройства, конструктивно сопряженные с соответствующим инструментом, см. группы, соответствующие области применения этих инструментов)

 

202690

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 02,VIII.1965 (№ 1024117125-27) Кл. 49с, 14/01 с присоединением заявки ¹

МПК В 23d

Приоритет

Опубликовано 14ЛХ.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 27.XI.19á7

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.967-229.82-422.11 (088.8) Авторы изобретения

П. И. Росляков и В. И. Краснов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ РЕЗКИ ПРУТКОВ

Известны установки для резки прутков, содержащие рольганг для перемещения прутков, устройство для зонального нагрева токами высокой частоты (т, в. ч.), пресс-ножницы и регулируемый упор. Чтобы зона нагрева прутка точно попадала в плоскость реза прессножниц, расстояние от плоскости реза до центра одного из индукторов (первого) выбирают кратным длине отрезаемой заготовки, а расстояние между центрами индукторов равно длине заготовки, или кратно ее длине. При несовпадении плоскости реза с зоной нагрева прутка ножи режут не по нагретому месту прутка. Это приводит к быстрому износу ножей пресс-ножниц и к снижению производительности линии.

Предложенная установка для резки прутков отличается тем, что она снабжена устройством для поддержания пресс-остатка, выполненным в виде двух шарнирно прикрепленных к ползуну пресс-ножниц захватов с роликами.

Ролики взаимодействуют с копирами, жестко установленными на станине пресс-ножниц. Захваты образуют при верхнем положении ползуна призматический ложем ент, открывающийся при его рабочем ходе.

Такое выполнение установки позволяет совместить зону нагрева с плоскостью реза при подаче прутков встык и увеличить долговечность ножей.

На фиг. 1 дана схема описываемой установки; на фиг. 2 изображено устройство для поддержания пресс-остатка и разрез по А-А.

Пруток 1 перемещается по рольгангу 2 до

5 регулируемого упора 8, проходя через зону нагрева его токами высокой частоты. Зона нагрева должна совпадать с плоскостью реза, Расстояние l между индукторами 4 и 5 равно длине заготовки или кратно ей, расстояние l<

10 между плоскостью реза 1 — 1 и упором 8 также равно длине заготовки, а расстояние от зоны нагрева до плоскости реза равно nl.

Резка прутка осуществляется неподвижным

15 6 и подвижным 7 ножами. Нож 7 укреплен на ползуне 8 пресс-ножниц. Если длина прутков кратна длине заготовки, то зона нагрева совпадает с плоскостью реза. Прп некратной длине прутка образуется пресс-остаток, кото20 рый меньше длины заготовки. При подаче прутков встык пресс-остаток падает, что приводит к несовпадению зон нагрева II — II u

1II — III с плоскостью реза, и ножницы режут по ненагретому месту прутка. Для поддержа25 ния пресс-остатка предусмотрено устройство, выполненное в виде двух захватов 9 и 10, которые сидят на осях 11, укрепленных в ползуне 8. Ролики 12 захватов взаимодействуют с копирами 13, жестко установленными на

30 станине 14 пресс-ножниц.

Захваты 9 и 10 не дают пресс-остатку 15 сразу провалиться вниз, а поддерживают его призматическим ложементом, образующимся при сведении захватов в верхнем положении ползуна 8 пресс-ножниц. Благодаря этому пресс-остаток доводится до упора 8.

При ходе ползуна с ножом вниз захваты расходятся, и пресс-остаток падает, но плоскость реза с зоной нагрева совпадают.

Предмет изобретения

Установка для резки прутков, содержащая рольганг для перемещения прутков, устрой202G90 ство для зонального нагрева токами высокой частоты (т. в. ч.), пресс-ножницы с неподвижным ножом и подвижным, укрепленным на ползупе, регулируемый упор, отличающаяся

5 тем, что, с целью совмещения зоны нагрева с плоскостью реза при подаче прутков встык она снабжена устройсгвом для поддержания пресс-остатка, выполненным в виде двух шарнирно прикрепленных к ползуну пресс-ножниц

10 захватов с роликами, взаимодействующими с копирами, жестко установленными на станине пресс-ножниц, образующих при верхнем положении ползуна призматический ложемент, открывающийся при его рабочем ходе.

202690

Составитель А. Гусакова

Редактор Т. А. Рыбалова Текред Т. П. Курилко Корректоры: Г. И. Плелакова и В. В. Крылова

Заказ 3628/4 Тираж 535 Подписи(с

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, нр. Сапунова, 2

Установка для резки прутков Установка для резки прутков Установка для резки прутков 

 

Похожие патенты:
Наверх