Установка для осушения воздуха

 

203I82

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.IV.1963 (¹ 829718/29-14) Кл. 36d, 1/20

12е, 2,50

i с присоединением заявки №

МПК F 24f

В Old

УДК 697.933(088.8) 1

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28ЛХ,1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 20.XII.1967

Авторы изобретения

В. М. Шамшин и С. А. Богатых

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОСУШЕН ИЯ ВОЗДУХА

Известные устансхвки для осушения воздуха ггропуска нием его через влагопоглощающий раствор с регенерацией последнего, включанхщие циклонно-пенный аппарат, соединенный системой трубопроводов с баком для раствора, регенерационный узел и вентиляторы, не обеспечивают регенерации расгвора одновре. менно с осушением воздуха.

Предлагаемая установка, позволяет восстановить поглотителнную способность раствора неподогретым воздухом. О на отличается тем, что рвгвнерац ионный узел выполнен с BBHTHлятором, встроенным в заборный воздуховод, теплообменником и дополнительным ци клоггно-пенным аппаратом.

В качестве аб, орбентов рекомендуются водные распворы хлористого кальция и хлористого лития, Для нейтрализации,коррод ирующего дейсгвия р а створа хлористого лития пр едл агается добавлять двухромо вокислый калий.

На чертеже изображена схема устройства.

Наружный воздух засасывается вентилято,ром 1 через фильтр в циклонно-,пенный а ппаоат 2 — абсорбер, откуда в осушенном виде поступает к потребителю.

Раствор хлористого литания подается в циклонно-,пенный аппарат насосом 8 через охладитель 4, прокачиваемый забортной водой от охлаждающего насоса 5 или от судовой магистрали забортной воды.

После абсорбции раствор хлористого лития сливается в общий бак б для раствора, откуда вновь вьгкачи вается на сосом 8. Часть раствора хлористого лития от насоса 8 поступает в дополнительный циклонно-пенный аппарат 7 десорбер, где из раствора удаляетсяя влага.

Перед поступлением в циклонно-IIBHIHblH аппарат раствор нагревают до 110 С в паровом нагревателе 8.

После циклонно-пенного аппарата раствор с повышенной концентрацией по ступает в

15 бак б.

Вентилятор 9 подает воздух на десорбцию через, фильтр,в циклонно-ненужный аппарат 7, откуда горячий и увлажненный воздух выбрасывается,в атмосферу.

Работа зоздухоосушительной уста нонки полностью автоматизирова на. При включении установки запускаются вентилятор 1, работающий на осушение, насос охлаждающей воды и насос 8 для расгвора.

На трубопроводе, подачи раствора в абсорбер у становлен радиоа кгив ный плогномер раствора 10,,настроенный на рабочую концентрацию 41 — 43 /о. При концентрации раствора хлористого лития ниже 41О/о ьключаются ав30 томатичесыий двухпозиционный клана и 11

203182

Предмет изобретения

Ь@с 1я3 ы Зада/р Зычна

«3 саатмас е ь!

3аЯр ар." т ю атмап/ю ъ на

Д пасли pezeeepaqa:., растйра

Рр на рсгснсаагрм) ь ра

Pj) Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Т. Д. Чунаева и С. А. Башлыкова

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 3862/!7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Coeere Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 подачи пара на нагреватель 8 раствора и вентилятор 9, работающий на десорбцию.

Когда конценпрация раствора до1отигнет

43о/о, клапан 11 и вентилятор 9 выключаются.

Предложенная установка позволяет î "ущеспвить аварийную защиту и сигнализацию, которая,срабатывает при понижении температуры распвора ниже опре|деленного уровня — от ми!нимального температурного реле

12, при повышении температуры раствора выше определенного уровня — от максимального тем перату!рного реле 18; при повышении температуры и относительной влажности осушенного воздуха — от а на!рий ного температу1рнопо реле 14 и а варий ного датчика,влажно сти 15.

Установка для осушения воздуха пропу ска.;тием его через влагопоглощающий раствор и регенерацией последнего, включающая циклон но-пенный ап!парат, соединенный си стемой труб!опроводо!в с баком для раствора, ьегенер ацион ный узел и вентиляторы, отлачаюи1аяся тем, что, с целью обеспечения повышения .концентрации раствора при контакте с неподопретым воздухом, регенерационный узел установки выполнен с вентилятором, встроенным в заборный воздуховод, теплообмевн иком и дополнительным циклонно-пен ны,м аппаратом.

Установка для осушения воздуха Установка для осушения воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газов, в частности к процессам получения одорантов для природного газа из меркаптансодержащих углеводородов, и может найти свое применение в газовой промышленности, в том числе для регенерации сорбентов
Наверх