Способ приема и обработки время-импульсной телеизмерительной информации

 

2О3728

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1Х.1966 (№ 1106009/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967, Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 14.XII.1967

Кл. 21аг, 36/00

МПК H 03k

УДК 621.376.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. П. Ананьев, В. Б. Вексельман, В. Я, Копьев и Э. Ф. Макаров

Заявитель

Московский горный институт

СПОСОБ ПРИЕМА И ОБРАБОТКИ ВРЕМЯ-ИМПУЛЬСНОЙ

ТЕЛЕИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Предмет изобретения

Известен способ фиксации временного положения импульсов по положению обоих фронтов, когда за временное положение импульса принимается середина временного интервала между передним и задним фронтами данного импульса.

Предложенный способ отличается от известного тем, что импульсчое напряжение, соответствующее передним и задним фронтам время-импульсно-модулированного сигнала, формируют, анализируют его на наличие искажений и при искажении помехой одного или обоих передних фронтов за достоверную принимают информацию от расстояния между задними фронтами импульсов сигнала.

Под время-импульсной модуляцией здесь понимается модуляция временного интервала между одноименными фронтами двух одинаковых импульсов. На чертеже показана блоксхема, иллюстрирующая предлагаемый способ.

Она содержит анализирующее устройство

1, запоминающие устройства 2 и 3 и ключевую схему 4.

Анализирующее устройство 1 производит формирование импульсного напряжения, соответствующего переднем и заднему фронту входного сигнала, и анализирует, например, по производной наличие искажений передних фронтов импульсов сигнала, В случае, если хотя бы один из передних фронтов искажен, на ключевую схему поступает сигнал, разре5 шающий выход информации с запоминающего устройства 8, где запоминается информация о расстоянии вгежду задними фронтами импульсов сигнала, т. е. за достоверную принимается информация от расстояния между

10 задними фронтами импульсов сигнала. В запоминающем устройстве 2 хранится информация о расстоянии между передними фронтами импульсов входного сигнала.

Способ приема и обработки время-импульсной телеизмерительной информации, отличающийся тем, что, с целью повышения до20 стоверности принимаемой информации формируют импульсное напряжение, соответствующее передним и задним фронтам времяимпульсно-модулированного сигнала, анализируют его на наличие искажений и при иска25 женин помехой одного или обоих передних фронтов за достоверную принимают информацию от расстояния между задними фронтами импульсов сигнала.

203728

Составитель В. Д, Махнанов

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г. И. Плешакова и С, Ф. Гоптареико

Заказ 3836/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ приема и обработки время-импульсной телеизмерительной информации Способ приема и обработки время-импульсной телеизмерительной информации 

 

Похожие патенты:

 // 207277
Наверх