Патент ссср 207277

 

207277

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвслуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.V1.1965 (№ 1010565/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Xll.1967. Бюллетень ¹ 2

Кл. 21с, 47/50

74b, 8/05

МПК G 05g

G 08с

УДК Г)21.398:654.93 (088.8) Комитет со делам нзосрвтений и открытий ври Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 22.I I I 968

Авторы изобретения

С. П. Герасимов и В. И. Дмитриев

Московский ордена Ленина энергетический институт

Заявитель

ЧАСТОТНО-ИМПУЛЬСНОЕ ПЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Известно частотно-импульсное передающее устройство, содержащее двухячеечный кольцевой регистр, двоичный счетчик, триггер со счетным входом, две линии задержки на регистрах и ключи управления.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что, с целью повышения эффективности канала связи, выход линии задержки с меньшим количеством разрядов соединен с одним из выходов другой линии задержки, последующие выходы которой подключены к ключам управления, а входы обеих линий задержки подключены к триггеру со счетным входом.

В каналах связи с последовательной передачей информации в виде частотно-импульсных посылок информации о состоянии объектов возникает необходимость определения оптимальной длины частотно-импульсной посылки, если интенсивность помехи в процессе передачи изменяется.

Для оптимального разрешения этой задачи предлагается передавать частотно-импульсные посылки с попеременным чередованием периодов, присущих соответствующим объектам, что значительно сокращает время передачи.

На чертеже представлена блок-схема передающего устройства частотно-импульсной системы телемеханики.

Устройство состоит из двухячеечного кольцевого регистра 1, двоичного счетчика 2, триггера 3 со счетным входом, узла 4 записи единиц, малого регистра 5 с меньшим количе5 ством разрядов, регистра б сдвига с большим количеством разрядов, формирователя 7 и матрицы 8 с контактами управления. Данное устройство реализовано целиком на ферриттранзисторных ячейках с питанием or генера10 тора продвигающих импульсов (на чертеже генератор не показан).

Предположим, что замкнут контакт 9 и что е первой ячейке регистра б записана «единица», тогда, при ее записи во вторую ячейку

15 регистра б на выходе первой ячейки появится импульс, который по цепи 10 поступает через контакт 9 на схему кольцевого регистра 1.

В данной схеме будет записана «единица», которая под воздействием тактовых импуль20 сов начнет попеременно перезаписываться с одной ячейки на другую. Это приводит к появлению импульсов, следующих с тактовой частотой на входе двоичного счетчика 2.

Двоичный счетчик 2 считает эти импульсы

25 и по достижении определенного числа выдает импульс на стирание «единицы» в кольцевой регистр 1. Генерация «единиц» схемой регистра 1 прекращается. Импульс, поступивший с выхода счетчика 2, также используется для

30 запуска формирователя 7 с выдачей импуль207277

Предмет изобретения

8 (1 !

1

1 (1

Составитель И. А. Закомолдина

Редактор Е. Хаскелис Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и С. А. Башлыкова

Заказ 42/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисзров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, гр. Сап;:нова, са в канал связи и запуска триггера 8, который записывает «единицу» в регистр 5. Тактовые импульсы продвигают единицу вдоль регистра 5 и считывают ее с выхода на запись в ячейку регистра б. Затем «единица» 5 считывается с данной ячейки и по цепи 11 через ключ 9 вновь поступает в кольцевой регистр 1. Далее вновь запускается регистр 1, импульсы с которого считаются счстчиком 2.

Импульс с последнего поступает через фор- 10 мирователь 7 в канал связи. Триггер 8 выдает импульс с другого выхода на вход регистра б, в первой ячейке которого записывается «единица». Затем с первой ячейки по цепи 11 через ключ 9 поступает импульс на 15 запуск регистра 1. На вход счетчика 2 начинают поступать «единицы», по окончании счета которых он через формирователь 7 выдает импульс в канал связи. Данный импульс от ранее переданного будет отделен времен- 20 ным промежутком. Следовательно, в канал связи поступило три импульса с разным периодом повторения. Поступление импульсов в канал связи будет продолжаться все время, пока замкнут ключ 9.

Узел 4 записи единиц является контрольным и восстанавливает «единицу» в регистре

6, если она по какой-либо причине исчезает.

Частотно-импульсное передающее устройство, содержащее двухячеечный кольцевой регистр, двоичный счетчик, триггер со счетным входом, две линии задержки на регистрах и ключи управления, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности использования канала связи, выход линии задержки с меньшим количеством разрядов соединен с одним из выходов другой линии задержки, последующие выходы которой подключены к ключам управления, а входы обеих линий задержки подключены к триггеру со счетным входом.

Патент ссср 207277 Патент ссср 207277 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных сетях переменного тока низкого напряжения
Наверх