Устройство для передачи дискретной информации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ бевз Ооеетсиив

Социалистические

Расоублик.Т: 1:.Т .

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.1Х.1966 (№ 1104042/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 42m. 14

МП!К G 06k

УДК 681.327.8 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытиЯ лри Совете Министров

СССР

Оп бликовано 29.Н.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 13Л .1968

Авторы изобретения

В. A. Панин и В. С. Тычко

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

В вычислительной технике и технике связи известны устройства для передачи дискретной информации, содержа!цие передатчик, приемник, схемы управления передатчиком, схемы управления приемником и схемы ввода информации, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем при приеме выход линейного трансформатора подключен на вход усилителей поло кительного и отрицательного импульсов посылки. выходы усилителей подключены к одновибраторам. Выходы первого усилителя и первого одновибратора подсоединены к схеме «И» выделения единицы, выходы второго усилителя и одновиоратора подключены к схеме -;И» выделения нуля. Выходы схем «И» через схему сборки и одновибратор подсоединены к триггеру Шмитта, который соединен со входом следующего одновибратора, выход которого связан со входом триггера ошибки. При передаче схема управления передатчика связана со входами двух одновибраторов, выходы которых связаны со входами схем совпадения, подсоединенными к схеме управления передачей. Выходы первой и вто«>ОЙ схем совпадения через сборку подключень: ко входу первого усилителя тока, выходы третьей и четвергой схем совпадения через схему сборки — ко входу второго усилителя.

Выходы усилителей подсоединены к линейному тран:форматору — формировател о двухпо I ß 1) H bI Õ И З l 11",Л Ь С О В

Это позволяет повысить достоверность передяВяемОЙ иифОрмяции, а также упростить

5 устройство.

На фиг. 1 представлена функц!1Ональнг. схема передающего устройства с указанием сВязе!1 между передатчиком, прием нll ком, сх»мой управления передатчика и схемой ввода

10 информации; на фпг. 2 — фуикциопальная схема приемника с указанием связей с другими элементами устройства.

В состав функциональной схемы передатчика Входят мультивибратор 1, логические схе15 мы 2 — 10, выполняющие логические функции

«И», «ИЛИ» и пнвертирующие сигналы; одновибраторы 11 — 18, выполняющие функцию задержки и формирования сигнала по длительности; усилители тока 14 и 15, линейные им20 пульсные трансформаторы 1б, цепочки из элементов 17 — 19 для формирования ответа из запросов с линий, схема 20 ввода информации и триггер 21, схема 22 управления передатчиком, приемник 28. В состав функциональной

25 схемы приемника входят логические схемы

24 — 27, одновибраторы 28 и 29, трансформатор

80 линейный, схема обнару>кения пропадания

ИМПУЛЬСЯ С ВЫВОДОМ На СВСТ0В! Ю ИНДИКЯЦИ10, состоящая из схем 81, 82 и 88 (триггер Шмит30 та), клапанов 84 и 85, выполняющих логиче.

65

3 скую функцию «И», лампочки 86 световой индикации и триггера 87, одновибратора 88, схема ввода сигнала управления, состоящая из триггера 89 и логической схемы 40, схема 41 управления приемником, передатчик 42.

По шине 48 передается сигнал управления, по шине 44 — сигнал запроса на передачу, по шине 45 — сигнал запроса на прием, по шине

46 — сигнал на запирание приемника, по шине 47 — второй импульс посылки, по шине 48— сигнал начала приема, по шине 49 — импульсы управления, по шине 50 — сигнал окончания приема, по шине 51 — сигнал разрешения приема, по шине 52 — сигнал выключения .ц конце приема и передачи, по шине 58 — сигнал гашения, по шине 54 — готовность приема, по шине 55 — сигнал выдачи знака, по шине 56— готовность на передачу, по шине 57 — конец передачи, по шине 58 — ответ на запрос прч приеме, по шине 59 — сигнал начала передачи, по шине 60 — ответ на запрос о передаче, по шине 61 — сигнал «передача».

При разработке устройства была принята следующая схема связи между пунктами:

1) Один из пунктов является главным и определяет режим рабогы (прием или передача) остальных.

2) Для вхождения в связь главный пункт посылает в линию командные сигналы «О» (вызов на прием) либо «1» — (вызов на персдачу1 с интервалом 10 мсек.

3) В случае готовности вызываемого пункза он должен послать ответ на главный пункт сигналом «1», а в случае отсутствия готовности — «О». Сигнал готовности принимается на главном пункте, после чего прекращается выдача командных сигналов в линию.

Передача управления главному пункту (вычислительной машине) значительно уменьшает количество необходимого оборудования, так как все команды передаются всего двумя сигналами, пичем не отличающимися от сигналов, которыми ведется обмен информацией.

Передатчики и приемники обоих пунктов могут оыть совершенно идентичны, за искл очением того, что на главном пункте, в тракг переда-::; вводится сигнал управления (триггер 89 и схема 40), а схема формирования ответа из приходящего сигнала может быть исключена (схемы 17, 18, 19 и 10) .

Работа схемы разбирается на примере вызова пункта на передачу.

Пусть устройство на фиг. 2 установлено на главном пункте, а устройство на фиг. 1 — на подчиненном.

На вход схемы 40 (фиг. 2) по шине 48 поступает управляющий сигнал от машины. Одновременно на схему ввода информации передатчика по шине 44 поступает сигнал «запрос на передачу», который ставит передатчик в режим передачи «1».

Триггер 89 (фиг. 2) находится в исходном состоянии (минус слева, плюс справа), т. е. схема «И» 40 открыта, и сигнал управления поступает в тракт передачи и далее, в виде

55 посылок «1» с интервалом 10 мсек, в линию.

После прихода с линии сигнала «1» («готовность») триггер 89 сработает и прекратит выдачу запроса в линию.

Принятый на другом конце линии (фиг. .) сигнал «1» из приемника поступает на схему 22 управления передатчиком, которая запускает цепочку из схемы 17 «ИЛИ», инвертора 18 и одновибратора 19, запускается от заднего фронта и задерживает ответ в линию на 100—

200 мсек. Далее сигнал через логическую схему (инвертор) 10 и схему 8 «ИЛИ» поступает в тракт передачи. Если вызываемый пункт готов к передаче, схема управления 22 передатчиком выдает сигнал «начало передачи» по шине 59 на схему ввода информации, которая включает триггер 21 (нормальное положение— плюс справа, минус слева).

Взеденный в тракт передачи через схему 8

«ИЛИ» сигнал ответа передним фронтом запускаст одновибратор 11. С выхода одновибратора 11 сигнал поступает на схему упразления 22, которая выдает сигнал «выдат > .-знак» по шине 55 источнику информации.

Одновременно сигнал с выхода одновибр"тора 11 задним фронтом запускает одновибратор 12, который задним фронтом запускает одновибратор 18. Длительность сигналов одновибраторов 12 и 18 одинакова. Эти сигналы поступают на схемы «И» 4 — 7.

Так как триггер 21 сработал, открываются схемы 5 и 7, на выходе которых появляются сигналы одновибраторов 12 и 18.

Со схем 5 и 7 сигналы поступают на схемы

«ИЛИ» 2 и 8 и далее па усилители тока 14 и

15. Обмотки трансформатора, на которые работают усилители тока, включены так, что на выходе трансформатора формируется двухполярный сигнал, первый импульс которого положительный.

Сигналы одновибраторов поступают также на схему управления, где вырабатывается сигнал запирания по шине 46 своего приемника на момент выдачи посылки в линию.

В случае отсутствия готовности работа передатчика аналогична описанному, за иск.по lcнием:

1) Схема управления не выдает сигнала

«начало передачи» по шине 59, а поэтому триггер 21 остается в исходном состоянии.

Сигнал ответа формируется теми же цепями, но поскольку триггер 21 выключен, открыты схемы «И» 4 и б, т. е. сигнал одновибратора 12 попадает на усилитель 15, а сигнал с одновибратора 18 — на усилитель 14. Таким образом, в линии сигналу одновибратора 12 будет соответствовать отрицательный импульс, а сигналу одновибратора 18 — положительный, т. е. в отвез будет послан «О».

2) Сигнал одновибратора, как и раньше, попадает на схему управления, но сигнала готовности нет, и поэтому сигнал «выдать знак» по шине 56 не вырабатывается. Сигнал одновибратора 18 приводит схему управления в исходное состояние. После посылки в линию

60 ответа «1» схема управления в момент, когда на правом плече мультивибратора 1 появляется отрицательный импульс, выдает по шине 61 сигнал «передача», который открывает схему.

«И», и импульсы с левого плеча начинают выдаваться в линшо. После каждого запуска одновибратора 11 схема управления выдает источнику информации сигнал «выдать знак» на схему ввода информации, которая управляет триггеро 1, т. е. ставит его в положение «1> либо «О», зависимости от приходящей информации.

В кони передачи источник информации посылает и шине 57 сигнал «конец передачи», который снимает сигнал «передага» и закрывает схему 9.

Вызов пункта на прием происходит таким же образом, а ответ в линию формируется теми же цепями, за исключением того, что содержание ответа выдается схемой управления приемника (сигчал «начало приема»), а на схему !7 «ИЛИ» по шине 60 поступает сигнал «ответ на запрос о приеме», который формируется приходящим с линии «О».

Рассмотрим работу приемника главного пункта (см. фиг. 2). Приходящий из линии сигнал ответа проходиг через трансформатор

80 и попадает на входы логических схем инверторов 24 и 25. На выходе логической схемы инвертора 24 появляется усиленный сигнал, соответствующий положительному импульсу в линии, а на выходе логической схемы инвертора 25 — соответствующий отрицательному.

С выходов обоих инверторов сигналы поступают на схемы «И» 26 и 27, а также на одновибраторы 28 и 29.

Одновибраторы запускаются задним фронтом импульса и формируют импульс, приблизительно равный по длительности приходящему импульсу. Выходы одновибраторов поданы на схемы «11» 26 и 27, как показано на фиг. 2.

Таким образом, если в линии сигнал «1», то

HO, IG>Kii TC,IbHO!1 ПО 78PHOCTH ilOCbl IKH 3BIIУ скаетс,;;."новиблатop 29 и сш нал подается на

i схему «И» 26. Сюда же поступает сигнал с вы:;ода инвертора 25, соответствующий отриIIà 1е. Iьному импу :Ibc)i посылки, т. p. HB выходе схемы «1(» появляется сигнал, соответству.юший посылке «1».

При приходе посылки «0» совпадение происходит на схеме «И» 27, и выделяется «0».

Таким образом, схема как бы определяет, какая полярность посылки поступила раньше, и на основании сравнения обеих полярностей посылки выделяется переданная информация.

Процесс выделения информации при приеме команд и передаче данных один и тот >ке.

В схему приемного устройства введена схема для обнаружения пропадания импульсов, которая может быть отрегулирована на пропадание как одного импульса, так и целой группы.

Работает схема следующим образом. б

Получаемая информация в виде «О» и «1» поступает на схему «ИЛИ» 31, формируется по длительности одновибратором 32 и с elo выхода поступает на интегрирующую цепочку на входе триггера 88 Шмитта. Интегрирующая цепочка рассчитана таким образом, что за время одного импульса емкость заряжается до пикового напряжения импульса, а разряжается таким образом, что за время следования импульсов напряжение на емкости понизится до напряжения отпускания триггера Шмитта.

Таким образом, при наличии всех импульсов емкость не сможет разрядиться до напряжения отпускания триггера 88, но-если пропадет один из импульсов, то к концу времени следогания импульсов схема 38 отпустит, и запустится одновибратор 88, а затем через схему

«И» триггер 87 подает сигнал на световую индикацию (лампочка 86) .

Чтобы схема не работала от командного сигнала и в конце передачи схемой управления приемником, сигнал минус на схему «И» 85 поступает только во время приема.

Меняя емкость интегрирующей цепочки триггера 83, можно отрегулировать схему на работу от пропадания нескольких импульсов.

Конец приема может быть получен по коду, передаваемому в конце передачи, или другим способом.

Предмет изобретения

Устройство для передачи дискретной информации, содержащее передатчик, приемник, схемы упразления передатчиком, схемы управления приемником и схемы ввода информации. от.гцчающееся тем, что, с целью повышения достоверности передаваемой информации и с-го упрощения, в нем при приеме выход линейного трансформатора подключен па вход усилителей положительного и отрицательного импульсов посылки, выходы усилителей подключены к одновибраторам, выходы первого усилителя и первого одновибратора подсоедиIlBHbI K CXeAIC <<1 I» BbI OJICHHSI C3IIHIIlIbI, ill IYOды второго усилителя и одновиоратора подклю-IcHbi к схеме «11» выделения нуля, причем выходы схем «11» через схему сборки и одновибратор подсоединены к триггеру Шмитта, который соединен со входом следующего одновибратора, выход которого связан со входом триггера ошибки, а при передаче схема управления передатчика связана со входами двух сдновибраторов, выходы которых связаны со входами схем совпадения, подсоединенными к схеме управления передачей, выходы первой и второй схем совпадения через сборку подключены ко входу первого усилителя тока, вых",ды третьей и четвертой схем совладения через схему сборки — ко входу. второго усилителя, выходы усилителей подсоединены к линейному трансформатору — форм11рователю двухполярных импульсов.

212623

Составитель В. А. Субботин

Редактор Б. Б. Федотов Текред T. П. Курилко Корректоры: А. П. Татариицева и С. A. Башлыкова

Заказ 901/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИ11И Комитеза по делам изобретений и открызпй при Совете Минпвтров СССР

Москва, Ценг1., tip. Серова, д 4

Типография, пр. СапуlloBB, 2

Устройство для передачи дискретной информации Устройство для передачи дискретной информации Устройство для передачи дискретной информации Устройство для передачи дискретной информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных сетях переменного тока низкого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в главных и распределительных сетях переменного тока с дистанционным управлением
Наверх