Устройство для сцепки буксирующего и буксируемого судов

 

204I55

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтОРСКОМЬ СВИДЕтЕЛЬСтВЮ

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 11.1965 (№ 941277/27-11) Кл, 65as, 3

6511, 8

65fi, 12 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 63b

В 63d

В 63d

УДК 629.12.013.32 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 2.1.1968

Авторы изобретения

Н. Ф. Сторожев и В. П. Жуков

Заявитель

УСТРОЙ СТВО

ДЛЯ СЦЕПКИ БУКСИРУЮЩЕГО И БУКСИРУЕМОГО СУДОВ

Известны устройства для сцепки буксирующего и буксируемого судов, содержащие установленный на буксирующем судне падающий замок. Замок снабжен перемещающейся по вертикальным направляющим плитой, с крюкообразным стопором, который взаимодействует с горизонтальной сцепной балкой буксируемого судна.

В предложенном устройстве на крюкообразном стопоре поворотно смонтированы стопорящая защелка и фиксатор, который при упоре в сцепную балку высвобождает клин, взаимодействующий со стопорящей защелкой и плитой замка. Этот клин захватывается расщепляющим приспособлением, перемещаемым по вертикальным направляющим с помощью лебедки и тросо-блочной системы. Это обеспечивает надежную сцепку судов, предотвращает их саморасцепку, а также позволяет осуществить необходимую расцепку судов.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в несцепленном положении и вид по стрелке А; на фиг. 2 — то же, в сцепленном положении.

Перед сцепкой судов замок висит на сбрасывающем устройстве (на чертеже не показано) в верхнем положении на вертикальных направляющих 1. Расцепляющее приспособление 2 находится в HH?KHpм положении. При взаимодействии буксирующего судна с буксируемым срабатывает сбрасывающее устройство, плита 3 замка, падая по направляющим, крюкообразным стопором 4 встречается со сцепной штангой 5, установленной на буксируемом судне. При этом зуб стопорящей защелки б, шарнирно связанной со стопором 4, свободно отклоняется, освобождая зев замка для сцепной балки. Балка при заходе в зев

10 поворачивает фиксатор 7, также шарнирно сидящий на стопоре 4. Клин 8 срывается с хвостовика фиксатора 7 и западает между защелкой б и плитой 8 замка. Защелка б под действием клина заходит за штангу 5, в этом

15 положении замок закрыт и не может саморасцепиться.

Для расценки судов приспособление 2 подтягивают лебедкой за трос 9, оно, воздействуя на клин 8, поднимает его и освобождает за20 щелку б. При дальнейшем подъеме приспособление 2 захватывает плиту 8 замка и снимает его со штанги 5. Поперечному перемещению замка препятствуют выступы 10 штанги 5, в которые упирается носок 11 замка.

Предмет изобретения

Устройство для сцепки буксирующего и буксируемого судов, содержащее установленный на буксирующем судне падающий замок, 30 снабженный перемещающейся по вертикаль204155

9 Ы8.8, Составитель В. Левицкий

Редактор T. А. Рыбалова Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: Е. Н. Гудзова и Е. Ф. Полионова

Заказ 3886/16 Тираж 535 Подписное

ЦЧИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ным направляющим плитой с крюкообразным стопором, взаимодействующим с горизонтальной сцепной балкой буксируемого судна, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежной сцепки судов, предотвращения их саморасцепки и осуществления необходимой расцепки, на крюкообразном стопоре поворотно смонтированы стопорящая защелка и фиксатор, высвобождающий при упоре в сцепную балку клин, взаимодействующий со стопорящей защелкой и плитой замка и захватываемый расцепляющим приспособлением, перемещаемым по вертикальным направляющим с помощью лебедки и тросо-блочной системы.

Устройство для сцепки буксирующего и буксируемого судов Устройство для сцепки буксирующего и буксируемого судов 

 

Наверх