Счетчик молока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советския

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.IV.1966 (№ 1069367/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8.1.1968

Кл. 45g, 7/00

МПК А Olj

УДК 637.125(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Г. М. Ьузюк, Г. P. Залцманис, Я, А. Межиныш и Г. И. Розите

Государственное специальное конструкторское бюро по сельскохозяйственным машинам

СЧЕТЧИК МОЛОКА

Предмет изобретения

Данное изобретение относится к устройствам для определения надоя молока в доильных установках.

Известные счетчики молока, включающие корпус с впускной, проточной и мерной трубками и мензурку, при установке их в молочной магистрали создают большие колебания вакуума в доильном аппарате. С целью устранения этого недостатка, предложенный счетчик отличается от известных тем, что мерная и проточная трубки имеют калиброванные отверстия, а также тем, что в корпусе счетчика между впускной и мерной трубками установлен сетчатый фильтр.

На чертеже схематически изображен предложенный счетчик молока.

Предложенный счетчик состоит из корпуса

1, впускной трубки 2, сетчатого фильтра 8, мерной трубки 4, снабженной калиброванным отверстием 5, съемной мензурки б и,проточной трубки 7 с калиброванным отверстием 8.

Верхние открытые концы мерной трубки 4 и проточной трубки 7 расположены выше впускной трубки 2.

Для визуального определения интенсивности молокоотдачи при индивидуальном учете молока на прозрачном корпусе имеются метки 9.

По этим меткам можно определить время перехода на механическое додаивание и время прекращения доения, Работает предложенный счетчик следующим образом. Молоко через впускную трубку поступает в счетчик, встречая на пути сетку, отделяющую впускную трубку от мерной и

5 проточной трубок, уровень молока успокаивается. Молоко, попавшее через калиброванное отверстие мерной трубки. значительно меньше сечения калиброванного отверстия проточной трубки, по падает в мензурку, 10 а остальное молоко через отверстие проточной трубки поступает в молокопровод.

Так как верхние концы трубок открыты, то воздушное давление в счетчике выравнивается и не влияет на истечение молока в съемную

15 мензурку, а молоко, поступающее в трубки через калиброванные отверстия, во время прохождения не закупоривает вакуумную магистраль, чем исключаются резкие колебания вакуума в доильных аппаратах.

1. Счетчик молока, включающий корпус

25 с впускной, проточной и мерной трубками и мензурку, отличающийся тем, что, с целью более точного учета молока без нарушения вакуумного режима в системе, мерная и проточная трубки имеют калиброванные отвер30 стия, 20 -1816

Составители 8. Кузв;венков

I eäà»ò0ð С. 3. Отто Техред А. А, Камышникова Корректоры: Г. И. Плешакова и И. Л. Кириллова

Заказ 4212,8 Тираж 535 Подписи эе

ЦНР1Р11114 Коя»тс а .".о делам изобрете»ий и открытий при Совете Министров СССР

Месива, Це»тр, пр. Серова, д. 4

Типография, »р. Сапунова, 2

2. Счетчик .по п. 1, отличающийся тем, что, с целью успокоения уровня молока в зоне калиброванных отверстий, в корпусе между впускной и мерной трубками установлен сетчатый фильтр.

Счетчик молока Счетчик молока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов
Наверх