Дверь домашнего холодильника

 

205036

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10. т .1966 (№ 1078241/28-13) Кл. 17с, 4/04 с присоединением заявки №

МПК F 25d

УДК 621 565.92:69.028, .11 (088.8) Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 10.1.1968

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Азаров и Г. К. Нельке

Заявитель

ДВЕРЬ ДОМАШНЕГО ХОЛОДИЛЬНИКА

Дверь навешивается на шкаф холодильника на жестко закрепленных на ней кронштейнах

9, прикрытых декоративной накладкой 10. На резьбовые концы 11 рычагов надеты гайки 12.

Плоскостность двери при сборке и прилегание двери к шкафу холодильника при эксплуатации регулируют затяжкой гаек 12, изменяющей натяжение рычагов б. Для такой регулировки не требуется ни разборка двери, 1О ни снятие ее со шкафа, что существенно упрощает контроль прилегания двери.

Рычаги б можно прикрепить и к отогнутому краю 18 корпуса. В этом случае отпадает необходимость использовать кронштейны, од15 нако при том же диапазоне регулирования потребуется большое натяжение рычагов.

Описанная дверь предназначена преимущественно для холодильников настенных, встроенных с «ненагруженной» дверью, имеющей

20 горизонтальную ось вращения. Для холодильников с «нагруженной» дверью (модели КС, КШ) в корпусе двери, кроме регулируемь х рычагов, могут быть установлены диагональн ы е растяжки.

Дверь домашнего холодильника, состоящая из корпуса, панели, расположенной между ни30 NH термоизоляции; j плотнителя, балки жестИзвестные двери домашнего холодильника состоят из корпуса, панели, размещенной между ними термоизоляции, уплотнителя, балки жесткости, расположенной на стороне, прилегающей к оси вращения двери, и двух рычагов, смонтированных в корпусе по торцовым сторонам балки.

Плоскостность такой двери трудно отрегулировать, а при эксплуатации настенных холодильников, например типа «Сарма», нарушается плотность прилегания двери к шкафу.

В предлагаемой двери для настенного холодильника эти недостатки устранены. От известных дверь отличается тем, что одно плечо рычагов выполнено с винтовой нарезкой, пропущено через балку и закреплено на ней гайкой, а другое жестко связано со стороной корпуса, противолежащей оси вращения двери, например, с помощью кронштейнов.

На фиг. 1 схематически изображена (в аксонометрии) предлагаемая дверь; на фиг, 2— то же в поперечном разрезе.

Дверь состоит из корпуса 1, балки 2, панели 8, уплотнителя 4 проема двери, термоизоляции 5 между корпусом и панелью и рычагов б растяжек, один конец которых проходит сквозь корпус на стороне 7, прилегающей к оси вращения двери, а другой конец связан с противолежащей стороной корпуса с помощью кронштейнов 8, Предмет изобретения

205036 7 иг./

Составитель М. Андреева

Редактор Т. Орловская Техред Л. Я. дриккер- Корректоры: Н. И. Быстрова и: С. Ф. Гоитаренко

Заказ 4239/! Тираж 535 Подписное

ЦНЙИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 кости, расположенной на стороне, прилегающей к оси вращения двери, и смонтированных в корпусе по торцовым сторонам балки двух рычагов, отличающаяся. тем, что, с целью обеспечения плотного прилегания двери к шкафу в холодильниках настенного типа, в процессе их эксплуатации, одно плечо рычагов выполнено с винтовой нарезкой, пропущено через балку и закреплено на ней гайкой, а второе жестко связано, например, с помощью кронштейнов со стороной корпуса, противолежащей оси вращения двери.

Дверь домашнего холодильника Дверь домашнего холодильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к дверям, воротам, применяемым для закрывания проемов в складах - холодильниках, холодильных и морозильных камерах, овоще- и фруктохранилищах, а также в аналогичных объектах других отраслей промышленности, снабженных устройством для предотвращения намерзания конденсата на поверхностях их полотна в местах их примыкания к проемам низкотемпературных камер
Наверх