Устройство для переключения ступеней сопротивлений реостата

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

СОюз Соввтоких

Социалистических

Рвсптблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11Л .1964 (№ 899588i24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1З.Х1.1967. Бюллетень №

Дата опубликования описания 23.1.1968

Номитвт по йвлвм изобрвтвний и открытий ври Соввтв Мииистров

СССР (088.8) Авторы изобретения Б. Х. Богопсльский, Д. С, Златопольский, Ю. С. Ковалев и С. Я. Ковлер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ СТУПЕНЕЙ

СО П РОТИ ВЛ ЕН И Й P ЕОСТАТА

Известны устройства для управления реостатом, содержащие нерегулируемый серводвигатель и механическую передачу. Такие устройства обеспечивают равномерное изменение сопротивления при дистанционном или автоматическом управлении реостатом, что приводит к затягиванию продолжительности пуска при ограничении пусковых ускорений управляемого электропривода.

В предложенном устройстве на валу реостата жестко поса)кены два профилированных кулака с переменным радиусом. На валу серводвигателя закреплен шкив со встроенными в него компенсаторами.

Пружины компенсаторов упираются одним торцом в уступы шкива, а другим — в тарелки, надетые на концы гибких тяг, соединяющих шкив с профилированными кулаками.

Благодаря такой конструкции точно поддерживается заданный закон изменения сопротивлений и, следовательно, заданные ускорения при пуске и остановке автоматически или дистанционно управляемого электропривода.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

На вал реостата 1 жестко посажены два профилированных кулака 2 с переменным радиусом. Канаты 8, закрепленные на кулаках, огибают отклоняющие ролики 4 и соединены со шкивом 5, который установлен на валу серводвигателя б. Связь шкива с канатом осуществляется через пружинные компенсаторы 7, встроенные в шкив. Пружина каждого компенсатора одним торцом упирается в уступ

5 шкива, а другим — в тарелку 8, защемленную на конце каната. Когда устройство устанавливают для двух реостатов, которые должны управлять двухдвигательным приводом, валы обоих реостатов соединяют с помощью двух

10 звездочек 9 и цепи 10 с натяжными муфтами

11. При повороте шкива 5, приводимого от нерегулируемого серводвигателя 6 с постоянной скоростью, кулаки 2 поворачиваются с перем ен н ой скор остью.

15 Кулаки изготавливают с расчетным профилем, обеспечивающим при пуске и остановке управляемого электродвигателя оптимальный закон изменения выдержки времени на различных ступенях сопротивления. При пуске

20 скорость переключения постепенно увеличивается, что соответствует переходу каната с большего на меньший радиус профилированного кулака.

Во время выведения и введения сопротив25 лений реостата один из канатов ) набегает на шкив, другой — сбегает. Пружинные компенсаторы служат для натяжения канатов и автоматической компенсации погрешностей изготовления элементов канатной передачи.

30 Кроме того, компенсаторы обеспечивают со2051!3

Предмет изобретения

Составитель Б. Минц

Редактор T. Рыбалова Техред А, А. Камышникова Корректоры: А. П. Татариицева и О. Б. Тюрина

Заказ 4229 i13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 хранение эффективности фиксирующего устройства, имеющегося на валу реостата и предусмотренного для быстрого переключения с одной ступени сопротивлений на другую. Это уменьшает дугообразование при разрыве контактов.

В процессе переключения ступеней канат 3 через кулак 2 сначала плавно выводит вал реостата из фиксированного положения данной ступени, а затем, благодаря раооте компенсаторов, один из которых сжимается, а другой разжимается, вал реостата под действием своего фиксатора резко опережает движение шкива 5, пока не зафиксируется положение очередной ступени.

Устройство для переключения ступеней сопротивлений реостата, содержащее нерегули5 руемый серводвигатель, отличающееся тем, что, с целью обеспечения заданного закона изменения сопротивления и повышения точности управления, на валу реостата жестко посажены два профилированных кулака с перемен10 ным радиусом, а на валу серводвигателя закреплен шкив со встроенными в него компенсаторами, пружины которых упираются одним торцом в уступы шкива, а другим — в тарелки, надетые на конпы двух гибких тяг, связы15 вающих шкив с профилированными кулаками.

Устройство для переключения ступеней сопротивлений реостата Устройство для переключения ступеней сопротивлений реостата 

 

Наверх