Способ изготовления люминесцентных экранов для трубок цветного телевидения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Саветскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.XI.1965 (¹ 1039507/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 26.1.1968

Кл. 21g, 13/

МПК Н Olj

УДК 621.3.032.36 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения E. Г. Чижиков, Б. И. Светляков, А. И. Дембо и Л, В. Гаврилова

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ Л1ОМИНЕСЦЕНТНЫХ ЭКРАНОВ

ДЛЯ ТРУБОК ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

l I3PccTcII с110с0о изгOTQB.IcHIIII 31(I>3H(>B Длн трубок цветного телевидения, состоящий в том, что на профилировапную поверхность жестко закрепленной матрицы наносят спой связующего вещества, прокатывают его по матрице вдоль профилирующих гребней эластичным валиком. В результате этого на его поверхность переносится связующее вещество в виде полосок, взаимно= расположение которых соответствует разполо>кению профилирующпх гребней матрицы. При дальнейшем поступательном дви>кен11и валик прокатывается по плоской экранной пластине из стекла и оставляет на ней систему полос связующего

DcIIIccTpB, полностью соответствующую располо>кению профилирующих гребней матрицы; экран «припудривают» су.(им порошком люминесцснтных материалов.

Однако этот способ не позволяет изготовлять экраны со сферической поверхностью.

Предложенныи способ отличается от известного тем, что связующее вещество наносят путем при>кима экрана к ребристой эластичной подложке с кривизной, соответствующей кривизне экрана, поверхность которой покрыта связующим веществом.

Предложенный способ позволяет изготовлять экраны со сферической поверхностью, улучшает качество экранов и упрощает технологию их изготовления.

1-1а фиг. 1 — 5 изображены отдельные этапы изготовления экранов по предложенному способу.

Этот способ заключается в том, что эластичную профилированную маску 1 изготовляют, руководствуясь геометрией экрана (ширина штриха люминофора, расстояние между штрихами, количество штрихов в одной цветовой группе, и т. д.), формой и кривизной поверхности, на которую наносятся штрихи.

Необходимая точность в геометрии экрана обеспе 1ивается качественным изготовлением маски. Затем на поверхность профилирующих гребней эластичной маски наносится тонкий равномерный слой связующего вещества 2.

После этого экранная пластина > прикладывается к маске 1 (при этом обеспечивается равномерное распределение давления по всей поверхности со стороны маски) и таким образом полосы связующего вещества отпечатываются на пластине 3.

Экранная пластина снимается с маски и на ее поверхность любым способом наносится слой сухого порошка люминофора 4.

Затем поверхность пластины со слоем л1оминофора обдувается сжатым воздухом для удаления люминофора с чистой поверхности

30 между полосами связующего вещества 2.

205159

Предмет изобретения юг 3

Составитель И. Ратенберг

Ренактор Н. Джарагетти Техред T. П. 1(урилко Корректоры: Л. В. Наделяева н Н, В. Черняк >аква 4,)88 !о Т1 < зо Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом получается система штрихов для одного пз используемых л1оминофоров.

Для получения систем штрихов остальных люминофоров экранная пластина 8 переме- 5 щается строго поступательно маскс 1 в направлении, перпендикулярном грсбням матрицы, на расстояние, равное величине шага между двумя соседними полосами люминофоров различного цвета свечения, и проделы- 10 ваются все вышеописанные операции последовательно для каждого из используемых люминофоров.

Для получения экранов кинескопов с индексной структурой на экранную пластину 15 наносится алюминиевая пленка б способом, применяемым для обычных кинескопов, послс чего экранная пластина устанавливается в требуемое положение и проделываются вышеописанные операции, олагодаря чему по- 20 лучается система штрихов из вещества для индексных полос (см. фиг. 5).

Пленка 5 органического лака, используемая для нанесения алюминиевой пленки, удаляется обычным способом, не влияя иа ка- 25 чество индексной полосы.

Описываемый способ позволяет наносить штриховой экран заданной структуры на экранную пластину любой кривизны, экраны кинескопов с индексной структурой — на 30 экранную пластину любой кривизны, т. с. на происходит механического воздействия на ранее нанесенные штрихи люминофоров и алюминиевое покрыгие экрана; при изготовлении экранов кинескопов с индексной структурой нс требует, в отличие от метода фотопечати, нанесения на алюминиевую пленку защитного покрытия в виде пленки органического лака; позволяет применить для нанесения экранов менее прецизионное оборудование и повысить производите,IbHOcTb труда, так как отпадает необходимость укрепления каждой системы штрихов люминофора перед нанесением следующей системы штрихов.

Способ изготовления люминесцентных экранов для трубок цветного телевидения путем нанесения полос связующего вещества методом офсетной печати и последующего нанссения на эти полосы люминесцентных материалов, отличающийся тем, что, с целью возможности изготовления сферических экранов любой кривизны, улучшения качества экрана и упрощения технологии его изготовления, нанесение связующего всщества производят путем при>кима экрана к ребристой эластичной подложке, поверхность которой покрыта связующим веществом.

Способ изготовления люминесцентных экранов для трубок цветного телевидения Способ изготовления люминесцентных экранов для трубок цветного телевидения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения информации
Наверх