Ловитель подъемной платформы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 21 Vill.1965 (№ 1028780/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х!1.1967, Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 2.I I.1968

Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

А. И. Кодкин

Специальное конструкторское бюро Главного управления по жилищному и гражданскому строительству в г. Москве

Заявитель

ЛОВИТЕЛЬ ПОДЪЕМНОЙ ПЛАТФОРМЫ

Известны ловители подъемной платформы, подвижной вдоль гибких направляющих. Ловитель содержит центробежный ограничитель скорости с подпружиненными собачками, расположенный на канатоведущем шкиве, и рычаг, зажимающий направляющий канат. Описываемый ловитель касается того же типа ловителей и отличительной особенностью его является то, что соосно с канатоведущим шкивом смонтирован диск с торцовыми зубьями.

Диск взаимодействует с подпружиненными собачками и имеет кулачок, воздействующий при повороте диска на рычаг, зажимающий направляющий канат.

Эти отличия обеспечивают повышение надежности работы ловителя.

На фиг. 1 изображен описываемый ловитель; на фиг. 2 — диск с подпружиненными собачками.

Ловитель включает в себя корпус 1, на котором смонтированы отклоняющие ролики 2 и капатоведущий шкив 8. Ролики и шкив огибает направляющий канат 4. На шкиве 8 закреплены подпру>киненные собачки 5, составляющие центробежный органичитель скорости.

Соосно со шкивом 8 сидит диск б с торцовыми зубьями 7 и кулачком 8, взаимодействующим с двуплечим рычагом 9, несущим на конце зажимную губку 10. Рычаг 9 свободно закреплен на пальце 11 корпуса 1 и прижимается к кулачку 8 посредством пружины 12. Корпус 1 несет обойму 18, сквозь которую пропущен направляющий канат 4. Кулачок прижат при помощи пружины 14 к упору 15. Ловитель устанавливается на подъемной платформе.

При подъеме и опускании платформы с ториальной скоростью, ролики 2 и шкив 8 свободно вращаются.

В случае значительного (недопустимого)

> величения скорости опускания платформы, что может произойти в начале падения, шкив

8 начинает вращаться с большой скоростью (на фиг. 1 против часовой стрелки) и под действием центробежной силы собачки 5 поворачиваются. Прп этом один конец одной из собачек упирается в зуб 7 диска б, в результате чего диск повернется, и кулачок 8 повернет рычаг 9 против часовой стрелки, который с помощью губки 10 прижимает направляю20 щий канат 5 к обойме 18.

Таким образом произойдет заклинив ание механизма, что обеспечивает надежное удержание платформы на направляющих кана25 тах.

Заклинивание возможно и без участия кулачка 8 и рычага 9, поскольку направляющий канат кроме всего заклинивается в ручье канатоведущего шкива 8, который в этот момент

30 неподви>кен.

206033

Однако рычаг обеспечивает более надежное заклинивание платформы на канате.

Описываемый ловитель может быть применен в частности для предохранительных поясов, которыми пользуются рабочие-верхолазы.

Предмет изобретения

Ловитель подъемной платформы, подвижной вдоль гибких направляющих, содержащий центробежный ограничитель скорости с подпружиненными собачками, расположенный на канатоведущем шкиве, и рычаг, зажимающий канат, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы ловителя, соосно с канатоведущим шкивом смонтирован диск с торцовыми зубьями, взаимодействующий с подпружиненными собачками и несущий кулачок, воздействующий при повороте диска на рычаг, зажимающий направляющий канат.

206033

Заказ 4666у15 Тира>к 535 Поди испо

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составитель В, Гаврилов

Редактор Л. А. Спиридонова Техред T. П. 1(урилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и В. В. 1(рылова

Ловитель подъемной платформы Ловитель подъемной платформы Ловитель подъемной платформы 

 

Похожие патенты:

 // 231765
Наверх