Устройство для подвода стеблей к режущему

 

266227 "" З щ

ОЛИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 45с, 57/06

Заявлено 27. т 11,1966 (Ре 1093583/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делатх изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Приоритет

Опубл|гковано 02.Х11.1967. Бюллетень ¹24

Дата опубликования описания 31.1.1968

МПК А Old

УДК 631,352.3(088.8) Авторы изобретения Л. A. 1Цемелинский, Г. H. Григорчук, И. Х. Семененко, О. Н, Золотухин, И. В. Довгоший, Ю. А. Николаев, Н. А. Козуб, И. И. Курников и A. С. Винник

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным машинам

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА СТЕБЛЕЙ К РЕЖУЩЕМУ

АППАРАТУ И УКЛАДКИ ИХ НА ТРАНСПОРТЕР

УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Известны устройства для подвода стеблей к режущему аппарату "r укладки их на транспортер уборочной машины, представляющие собой ряд бесконечных цепей с закрепленными на них валами с пальцами, образующими отдельные граблины.

В предлагаемом устройстве этого типа имеются дополнительные граблины, обеспечивающие съем массы с пальцев основной граблины при укладке (сбрасывании) массы с пальцев на транспортер машины.

Дополнительные граблины шарнирно закреплены на валах основных граблин. При подводе стеблей к режущему аппарату пальцами основной граблины концы пальцев дополнительной граблины находятся у основания пальцев последующей по ходу движения основной граблины. При этом пальцы дополнительной граблины не воздействуют на массу стеблей. B этом положении пальцы дополнительной граблины удерживаются пружиной.

Для удержания же пальцев дополнительных граблин при съеме ими массы с пальцев основных граблин на валу звездочек привода цепей жестко закреплены упоры.

Пальцы основной граблины, согласно настоящему изобретению, выполнены двойными, в виде вилки, охватывающей палец дополнительной граблины.

На чертеже изображено предлагаемое устроиство, вид сбоку.

Устройство включает ряд бесконечных цепей 1, перекинутых через звездочки 2 и 8, закрепленные на валах 4 и 5. Вал 4 является ведущим.

На цепях 1 закреплены валы б основных граблин с пальцами 7. На этих же валах закреплены дополнительные граблины с паль10 цами 8. Пальцы 7 и 8 выполнены плоскими из пружинного материала, что позволяет им отклоняться при встрече с препятствиями. Дополнительные граблины закреплены шарнирно и удерживаются в необходимом положении пружинами 9. Пружинами 9 дополнительные граблины удерживаются так, что концы их пальцев, при входе пальцев основных граблин в массу стеблей и при их подводе к режущему аппарату, находятся у основания пальцев основных граблин.

Это положение пальцев показано на чертеже под буквой «а». При дальнейшем движении цепей дополнительные граблины входят в соприкосновение с упорами 10, располо25 женными на лучах крестовины 11, хкестко закрепленной на валу 4. Упором 10 пальцы 8 дополнительной граблины удерживаются в фиксированном положении относительно лучей крестовины и при дальнейшем движении

30 цепей начинают смещаться относительно

3 пальцев 7 основной граблины, как показано на чертеже в положении «в». При этом пальцы 8 дополнительной граблины снимают массу с пальцев 7 основной граблины и масса падает на транспортер 12 машины, Пальцы 8 основных граблин выполнены двойными, в виде вилки, что способствует лучшему съему массы с пальцев.

При прохождении граблин вокруг звездочки 2 дополнительные граблины выходят из соприкосновения с упорами 10 и занимают прежнее положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для подвода стеблей к режущему аппарату и укладки их на транспортер уборочной машины, представляющее собой

4 ряд бесконечных цепей с закрепленными на них валами с пальцами, образующими отдельные граблины, отличающееся тем, что, с целью съема массы с пальцев, устройство снабжено дополнительными граблинами, шарнирно закрепленными на валах основных граблин и удерживаемыми при подводе стеблей пружинами в положении, при котором концы пальцев дополнительной граблины на10 ходятся у основания пальцев последующей по ходу движения основной граблины, а при съеме массы с пальцев — упорами, жестко закрепленными на валу звездочек привода цепей.

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пальцы основной граблины выполнены двойными, в виде вилки, охватывающей палец дополнительной граблины.

Составитель И. Зайцев

Редактор М. А. Полянинов Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и О. Б. Тюрина

Заказ 4597у8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобрете1ппй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Hp. Сапунова, 2

Устройство для подвода стеблей к режущему Устройство для подвода стеблей к режущему 

 

Похожие патенты:

 // 358999

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях бункеров машин для уборки травянистого сырья, например зфиромасличного, а также в подборщиках опавших листьев мяты эфиромасличной
Наверх