Инструмент для упрочняющей обработки деталей методом поверхностной пластической деформации

 

2066I7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетских

Социалистических

Республик

Ф-ц «И . ф

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 18с, 7/04

Заявлено 01.VI1.1966 (№ 1088521/22-1) с присоединением заявки №

МПК С 21cI

УДК 621.787.4.002.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 08.Xll.1967 Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 6.11.1968 комитет AO делам иаооретений и открытий при Совете Министрое

СССР

Авторы изобретения

Н. П. Зобнин, И. С. Семенов, Н. П. Еременко и И. И. Кораблин

Завод «Красный путь»

Заявитель

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

МЕТОДОМ ПОВЕРХНОСТНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ,Предмет изобретения

В известных инструментах (дорнах) для упрочняющей обработки методом поверхностной пластической деформации шлицев в отверстиях деталей деформирующими элементами являются зубья, изготовленные непосредственно на оправке, В отличие от известного в предложенном дорне деформирующие элементы представляют собой расположенные в шахматном порядке и закрепленные в шлицевом валике штифты, размеры которых по диаметру возрастают от торца инструмента к хвостовику на заданную величину, что упрощает изготовление самих деформирующих элементов, и имеется возможность их замены при износе.

Применение валика с толщиной шлицев меньшей, чем толщина обрабатываемых шлицев, позволяет инструменту самоустанавливаться.

На чертеже представлен общий вид инструмента, вид сбоку и разрез по А — А.

Инструмент состоит из стержня 1 со шлицами, в которые в шахматном порядке запрессовалы цилиндрические штифты 2, диаметр которых на 1 — 1,5 л,н больше толщины шлицев.

Выступающие части штифтов сошлифовываются на небольшую величину, после чего шлифованные поверхности штифтов полируются и доводятся до нужных размеров и чистоты.

Размеры по диаметру запрессованных штифтов по каждому шлицу от торца дорна к его хвостовику увеличиваются на 10 — 20 .чк, и последний штифт должен иметь размер по толщине на 30 — 40 мк больше максимально допустимого чертежного размера шлицевой впадины во втулке-ступице.

Таким образом, весь припуск на дорнование боковых поверхностей шлицев может быть равномерно распределен на 5 — 10 и более рабочих штифтов.

В качестве материала для штифтов можно употреблять инструментальные легированные, быстрорежущие стали и твердые сплавы.

Инструмент для упрочняющей обработки деталей методом поверхностной пластической деформации, представляющий собой шлицевый валик с деформирующими элементами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции инструмента при обработке боковых поверхностей прямобочных шлицев во втулках, деформирующие элементы выполнены в виде расположенных в шахматном порядке и закрепленных в шлицевом валике штифтов, диаметры которых возрастают от торца инструмента к хвостовику на заданную величину, а толщина шлицев валика меньше

30 толщины обрабатываемых шлицев, 206617

Составитель Шевченко

Корректоры: Е. Ф. Полнонова и Т. Д. Чунаева

Редактор Середин

Техред Т. П. Курилко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4587!14 Тираж 530 Подписи >е

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Инструмент для упрочняющей обработки деталей методом поверхностной пластической деформации Инструмент для упрочняющей обработки деталей методом поверхностной пластической деформации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в оборудовании для динамического (ударного) упрочнения деталей машин, режущего инструмента и других металлических изделий
Наверх