Двуствольное охотничье ружье

 

k5:. t= > >О З И ЛЯ

ИЛТИС. ....т".;!. ."ЛЯ

ИО i ЫБ

207075

И Е

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К®=, Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлсно 27.М.1966 (№ 1085621/40-23) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.VIII.1972. Б1оллетень № 24

Дата опубликования описащгя 13.XI.1972

М, Кл. F 41с 11, 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете таикистрав

СССР

Ъ Д1 623.442.62(088.8) Авторы изобретения

H. И. Коровяков, В. П. Очнев, В. Л. Парамонов, Е. Н. Сабинин, Б. Д, Робустов и С. С. Ферапонтов

Тульский оружейный завод

Заявитель

ДВУСТВОЛЬНОЕ ОХОТНИЧЬЕ РУЖЬЕ

В известных двуствольных охотничьих ружьях с вертикальным расположением стволов, которые отделяются от коробки специальными механизмами, — большое количество деталей, а следовательно, увеличен и вес системы, ослаблены цевья в месте врезания защелки, смещен центр тяжести (ухудшсн баланс) и возмо>кна потеря цевья прп износе рабочих поверхностей защелки.

В предлагаемом ружье эти недостатки устранены. Сущность нзоорстсния заклточается в том, что функции деталей шарнира цевья с защелкой выполнятот рычаги взвсдения курков, сблокированныс с рамкой запнрания выступами, а движение рамки запирання при разборке ружья ограничивает выcT11Il, выполненный lt3 ctt) cKoBoibl крточке.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое ружье с закрытыми стволами, разрез; на фиг. 2 — то >ке, с открытыми стволами.

Ружьс содержит ствольный блок 1 с коробкой 2, рычаги взвсдсння 3 ii запнрания 4, рамку 5 запирания и спусковые крючки: ïåредннй 6 и задний 7, Для отделения стволов

1 от коробки 2 на>киатают на спуковой крючок 6 (передний), который после отведения рычага запирания дает возможность получать дополнительный ход рамки запирания.

5 В результате выступы последней повернут рычаги взведення против часовой стрелки н нс дадут им возможности войти в зацепление с муфтой стволов. После этого стволы могут свободно отделяться.

Предмет изобретения

Двуствольное охотничье ружье, содержащее ствольный узел, коробку, запиратонтитi механизм с рамкой, рычаги взведсння и сну15 сковой крючок, отлпчаю цееся тем, что, с целью спи>кения веса ружья, улучшения его баланса и сокращения ручных прнладочных работ, в нем в рамке запирання выполнены выступы, блокирующие ее с рычагами взведе20 шгя курков при соединении н разъединении стволов со ствольной коробкой во время заря>кания, а на спусковом крточке сделан Выступ, ограничивающий движение рамки запирани» при разборке ружья, 207075

Составитель Н. Коиойко

Текрсд Е. борисова

Редактор Л. Ильина

Корректор Е. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3695. 2 Изд. № 1481 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобретеппй и откргятпш при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5

Двуствольное охотничье ружье Двуствольное охотничье ружье 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку, верхний ствол, затвор и отъемный магазин для верхнего ствола, нижний ствол, затвор и отъемный магазин для нижнего ствола, подпружиненный ударник. Нижний ствол закреплен в отверстии стойки, установленной в ствольной коробке с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Для стрельбы из нижнего ствола оружие снабжено корпусом, в верхней части которого выполнены сквозное отверстие и паз для установки затвора нижнего ствола, а в нижней части - гнездо для отъемного магазина нижнего ствола и паз для подпружиненного рычага, фиксирующего магазин. В верхней части затвора нижнего ствола выполнен выступ, служащий боевым упором, с возможностью взаимодействия с проточкой, выполненной в затворе для верхнего ствола, в котором выполнено наклонное отверстие, соединяющее гнездо ударника и проточку и предназначенное для установки толкателя. При закрытом затворе верхнего ствола толкатель взаимодействует с бойком, расположенным в наклонном пазу затвора для нижнего ствола. Повышаются надежность и удобство эксплуатации оружия, уменьшаются габариты. 3 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к пневматическому оружию, которое предусматривает его переналадку в огнестрельное оружие

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а более конкретно к охотничьему оружью с подвижным цевьем для перезаряжания

Автомат // 2107241

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции стрелкового автоматического оружия

Изобретение относится к автоматическому ручному огнестрельному оружию
Наверх