Устройство для питания перемещающегося приемника электрической энергии

Авторы патента:

B65H75/34 - приспособленные для хранения, повторной выдачи и перемотки особого материала, например шлангов, силовых кабелей (вытягивающие приспособления для укладки гибких трубок как вспомогательные приспособления зубоврачебных столиков A61G 15/18; устройства или приспособления для сматывания лент или ремней транспортных средств B60R 22/34; приспособления для хранения шлангов в аппаратах или устройствах для переливания жидкостей из складских резервуаров в перевозочные средства или переносные сосуды B67D 5/365; опоры для бельевых веревок D06F 53/00; прижимные барабаны для подъемных жалюзи с горизонтально расположенными пластинками E06B 9/322; прижимные или ленточные барабаны для подвижных затворов или ставней E06B 9/56; тяговые цепи с приспособлениями для закрепления электрических кабелей, шлангов и т.п. F16G 13/16; устройства для направления труб, кабелей или прокладки трубопроводов между относительно подвижными точками, например подвижные каналы F16L 3/01; гибкие линейные или мерные ленты со шкалами G01B 3/10; электрические свойства материалов длительного пользования см. соответствующие подклассы, например H02G)

 

2089I9

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 35b, 7/08

Заявлено 27ЛХ.1966 (№ 1104881/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 13.Ш.1968

МПК В 66с

УДК 621.332.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. С. Шахтарь и Б. Х. Белостоцкий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ПЕРЕМЕЩАЮЩЕГОСЯ

ПРИЕМНИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

При движении локомотива назад привод включается, подтягивает и направляет карет25 ки в выработку. Применение сериесного двигателя с предохранительной муфтой позволяет автоматически синхронизировать скорость движения кабеля и скорость движения локомотива. Необходимое тяговое усилие

30 привода составляет 200=.250 кг.

Устройства для питания перемещающегося приемника электрической энергии посредством гибкого кабеля, подвешенного - к кареткам, перемещающимся по направляющей конструкции, известны.

Отличие предложенного устройства заключается в том, что в нем применен механизм принудительной подачи кареток, представляющий собой замкнутую ленту с укрепленными на ней кулачками, приводимую в движение электродвигателем.

Такое выполнение устройства позволяет уменьшить провес кабеля и, следовательно, освободить занимаемую им площадь, что имеет особое значение в шахтных условиях.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Кабель 1 по всей длине связан с канатом 2, который позволяет разгрузить кабель от растягивающих условий. Кабель и канат с интервалом 10 — 12 л крепятся к кареткам 8, перемещающимся по направляющей, укрепленной вдоль выработки. Узел соединения кабеля с каретками может свободно поворачиваться вокруг вертикальной оси каретки, Необходимый запас кабеля с каретками собран в аккумулирующей выработке 4, в которой укреплены направляющие. Для свободной подачи кареток к выходу направляющие установлены с небольшим наклоном.

Натяжение кабеля с канатом, подтягивание и заталкивание кареток осуществляется с по. мощью механизма 5 принудительной подачи кареток, установленного на выходе аккумулирующей выработки. Механизм представляет собой поступательно движущийся (на рабочем участке) замкнутый тяговый орган с укрепленными на нем кулаками, приводимый в движение or сериесного электродвигателя

10 с редуктором и предохранительной муфтой.

Один конец кабеля подключен к локомотиву б, второй — к устройству питания 7 с блоком защиты 8.

При движении локомотива вперед с по15 мощью штанги тяговое усилие передается первой каретке, растягивая запас кабеля.

Необходимое минимальное натяжение создается подтормаживанием привода. Согласно расчетам, необходимое усилие торможения

20 привода составляет 50 —:60 кг (стрела провеса кабеля при этом 0,2 —:0,4) .

Устройство для питания перемещающегося приемника электрической энергии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств
Наверх