Затвор к резиносмесителю

 

20970!

ОПИСАНИЕ

И ЗО Б РЕТЕЫ ИЯ. к АВтОРскОму сзидетельстзу1

Союз Соаетбийз

Социалиотичеоииа

Реопублиз

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.VII.1966 (М 1092714/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 19.III.1968

Кл. 39а>, 1/06

МПК В 29Ь т Д К 678.053.3:66.025 (088.8) Комитет по делам изобретений к открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

Я, С. Пергамент

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

Заявитель

ЗАТВОР К РЕЗИНОСМЕСИТЕЛЮ

Известны затворы к резиносмвсителям, поворотный от пневмопри вода корпус которых выполнен с цапфами, закрепленными на торцовых щеках по оси корпуса и пневмопривода и смонтированными в подшипниках на кор|пусе смесителя.

Корпус такого затвора выполнен в виде барабана, закрепленного на удлиненных рычагах, поворотных на шарнирах от пневмап ривода, и связанного с механизмом фиксации затвора, что снижает скорость открывания и закрывания затвора и не обеспечивает герметизации разгрузочного отверстия камеры смесителя.

Предлагаемый смеситель отличается тем, что корпус затвора выполнен,в виде полого замкнутого между торцовыми щеками и плитой сектора, одна продольная кромка которого жестко связана с уплотнительной планкой, вторая кромка опирается на планку, закрепленную на корпусе смесителя, и,поперечные дуговые кромки выполнены с выступами лабиринтного уплотнения разгрузочного отверстия камеры.

Этот затвор обеспечит ускорение открывания и закрывания затвора с повышением герметизации, например, по,периметру разгрузочного отвер стия камеры смесителя.

На фиг. 1 показан затвор в поперечном разрезе; на фиг. 2 — он же в продольном разрезе.

Затвор к резиносмесителю, .поворотный от лопастного пневмопривода 1, корпус 2 которого выполнен с цапфами 8, закрепленными на торцовых щеках 4 по оси корпуса и пневмопривода и смонтированными в подшипниках 5 на корпусе б смесителя.

Корпус 2 затвора выполнен в виде полого, замкнутого между торцовыми щеками 4 и плитой 7 сектора, одна продольная кромка которого жестко связана с уплотнительной планкой 8, вторая кромка опирается на упорную планку 9, закрепленную на корпусе смесителя. Поперечные дуговые, кромки выполнены с выступами 10 лабиринтного уплотнения разгрузочного отверстия камеры смесителя.

При закрывании затвора в одну из полостей лопастного пневмопривода подают сжатый

20. воздух, при этом корпус затвора поворачивается вправо до соприкосновения лродольной кромки с упорной планкой, одновременно уплотнительная планка корпуса затвора прилегает к корпусу .по впадинам корпуса камеры смесителя. При движении затвора выступы дуговых кромок затвора входят в соответствующие впадины лабиринтного уплотнения камеры смесителя, таким образом, образуется уплотнение корпуса затвора по всему пе30 риметру разгрузочного отверстия камеры сме209701

Фиг. 1

Фиг. 2

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. П. Усова и Н. И. Быстрова

Заказ 489)11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сителя. После окончания процесса смешения резиновой смеси или другого полимерного материала, сжатый воздух переключают в другую полость пневмопривода, и при этом корпус затвора поворачивается влево и занимает положение, показанное на фиг. 1 пунктиром, затем цикл работы затвора смесителя повторяется.

Предмет изобретения

Затвор к резиносмесителю, поворотный от пневмопривода корпус кото рого выполнен с цапфами, закрепленными на торцовых щеках по оси корпуса и пневмопривода и смонтированными в подшипниках на корпусе смесителя, отличающийся тем, что, с целью ускорения открывания и закрывания затвора с повышением герметизации, например, по периметру разгрузочного отверстия камеры смесителя, корпус затвора выполнен в виде полого замкнутого между торцовыми щеками и плитой сектора, одна продольная кромка которого жестко связана с уплотнительной планкой, вторая кромка опирается на планку, закрепленную на корпусе смесителя, и поперечные дуговые кромки выполнены с выступами лабиринтного уплотнения разгрузочного отверстия камеры.

Затвор к резиносмесителю Затвор к резиносмесителю 

 

Похожие патенты:
Наверх