Патент ссср 209710

 

2O97IO

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслуелин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.!К1965 (№ 1005412/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26Л.1968, Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 21.III.19á8

Кл. 39аз, 23/00

МПК В 29d

УДК 678.026.36.059. .06.621.643 (088.8) Комитет оо делам из ос ре тон и и и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Ф. Белов и С. Г. Соболев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМАЗКИ РЕЗИИОВЫХ РУКАВОВ

Известны устройства для промазки резиновых рукавов (в процессе их изготовления на дорнах) клеем или растворителем, включающие механизм для протаскивания дорна с изделием, промазочную ванну, в которой смонтировано протирочное приспособление,,выполненное в виде упругих полуцилиндров. Такие устройства все же не обеспечивают качественной промазки и настройки на любой диаметр изделия.

Предлагаемое устройство отличается тем, что протирочное приспособление выполнено в виде двух секторов, которые контактируют между собой цилиндрическими поверхностями, снабженными полукруглыми канавками переменного сечения с уплотнением, и жестко закреплены на параллельных осях, связанных с фиксирующими подпружиненными муфтами, взаимодействующими с маховиками поворота осей в подпружиненных ползунах, которые перемещаются в вертикальной плоскости .по направляющим, установленным на стенках ванны. Предлагаемое устройство обеспечит качественную промазку и настройку на любой диаметр изделия.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство для промазки резиновых рука.вов клеем или растворителем включает механизм 1 для протаскивания дорна с изделием 2, промазочную ванну 8, в которой смонтировано протирочное приспособление,,выполненное,в виде двух секторов 4. Сектора контактируют между собой цилиндрическими поверхностями, снабженными полукруглыми канавками 5 переменного сечения с уплотнением 6, и жестко закреплены на параллельных осях 7, связанных с фиксирующими подпружиненными полумуфтами 8, взаимодействующими с маховиками 9 поворота осей

7 в подпружиненных ползунах 10 и 11, перемещающихся в вертикальной плоскости по направляющим 12 и 18, установленным на стенках ванны.

Дорн с изделием при помощи механизма протаскивания подается в промазочную ванну, где на движущееся изделие из приспособления подачи клея струей подается клей или растворитель. Избыток клея стекает на дно ванны и через спускное отверстие 14 подается в сборники, откуда насосом вновь подают на изделие.

Далее изделие,на дорне попадает в отверстие, образованное канавками 5 контактирующих цилиндрических поверхностей секторов 4, настроенных на определенный диаметр изделия. Для этого маховики поворота осей 9 оттягивают и тем самым освобождают из зацепления с ними подпружиненные муфты 8.

30 Затем вращением маховика 9 оси 7 повора209710 чиваются ползуны 10 и 11, перемещаются в направляющих 12 и 18, при этом через зубчатую передачу 15 сектора 4 поворачиваются на определенный угол, фиксируемый муфтами 8, отградуированными на различные диа. метры изделий.

Предмет изобретения

Устройство для промазки резиновых рукавов (в процессе их изготовления на дорнах) клеем или растворителем, включающее механизм для протаскивания дорна с изделием, промазочную ванну, в которой смонтировано протирочное приспособление, отличающееся тем, что, с целью обеспечения качественной промазки и настройки устройства на любой диаметр изделия, протирочное приспособление выполнено в виде двух секторов, которые контактируют между собой цилиндрическими поверхностями, снабженными полукруглыми канавками переменного сечения с уплотнением и жестко закреплены на параллельных осях, связанных с фиксирующими подпружиненными муфтами, взаимодействующими с маховиками поворота осей в подпружиненных ползунах, перемещающихся в вертикальной плоскости по направляющим, установленным на стенках ванны, 209710

Составитель Т. Медведева

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректоры: И. Л. Кириллова и 3. И. Тарасова

Заказ 488/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 209710 Патент ссср 209710 Патент ссср 209710 

 

Похожие патенты:
Наверх