Устройство для подъема затонувшего объекта

 

Использование: в судоподъеме Сущностьизобретения устройство содержит вертикальный ряд понтонов с захватом 10 на нижнем понтоне 11. Все понтоны по углам оборудованы кронштейнами с тросами 7 одноэтажной длины, нижние концы которых закреплены на кронштейнах, а верхние через отверстия на кронштейнах верхних этажей соединены с опорными ког.ьцаг.ш 3, которые при подъеме захватываются лебедками. 10 ил.

(19) 4Щ (11) (51) Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (мищ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, " " е-а. .„„

БИБЛИОТЕК..., К ПАТЕНТУ (21) 4938236/11 (22) 22.0591 (46) 15.10Þ Бюп йя 37 — 38 (76) Самобаев Павел Петрович (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОД ЕМА ЗАТОНУВШЕГО ОБ ЕКТА (57) Использование: в судоподъеме Сущность изобретенитс устройство содержит вертикальный ряд понтонов с захватом 10 на нижнем понтоне 11.

Все понтоны по углам оборудованы кронштейнами с тросами 7 одноэтажной длины, нижние концы которых закреплены на кронштейнах а верхние через отверстия на кронштейнах верхних этажей соединены с опорными кольца,.кт л,!òîðLII. "IpH подъеме захватываются лебедками. 10 ил.

2000993

Изобретение относится к устройствам для подъема обьектов, находящихся под воД 011, Известно устройство для подьема объект», н; ходящ11хся под водой, включающее пон>оны, оснащенные системой балластировк11 и лебедками с канатал1и. Iы. е извес1но устройство для подъема

О01,Елтов, ВКЛЮЧавщОЕ ПОНТОНЫ, ОбраэуЮщ,1 з»мкнуlhlA контур с проемами между

I I I I I . I

l le;,oIoòà1I oì способа является необхо.,;11»ст,, -пс.:;. Хвата объекта при подьема и п;.. Ость его Осуществления на глубине, а

1- ., ;:»1В1ком устройства является громоздь леб:pок при подьеме объектов со 1;ед«1х и больв>их глубин. Кроме того, способ и устр»йство нри осушении 11онтонов сжатым Воздухом преда1азнэчены для подьч

ЕМЭ C МЭЛЫХ ГЛУЬ11«.

Бел(ю изобретения является увеличе1".1В глубин пончона1ого подьема с использоьяс! Ier1 c:кэ oro Воздуха для их oc> øeíèÿ эа с«е т и,".р.носа технически сrlo>r(rlblx работ по проодогн>нию огромного давления с больших глубин нэ маль1е глубины, а также л11«1,ше1111е длин трОсоВ, выбираемых на л; бедк1,1, Это дисгигается тем, что подъем обьек1oe е. больших глубин осуществляют с по- 30 ! 1О! 1ьк> этажерки, эт а>ки которой

11,.:,дс;эвляк>г собой понтоны, висящие на

s,росах, что позволяет сместить работу по созданию положительной плавучести в понтонах с больших глубин нэ глубину погруже- 35 ния верхнего этажа.

Этажерка из понтонов и захвата в нижнем этаже имеет глубину погружения, равную глубине нахождения обьектэ. Это позволяет захватить объект и осуществить 40 поэтапный подьем обьекта с большой глубины поочередным созданием в этажах-понтонах с большой глубины поочередным созданием в этажах-понтонах положительной плавучести, Систему осушения понто- 45 нов опускают на глубину погружения верхнего этажа понтонов. Подводят сжатый воздух к верхнему этажу понтонов и произВодят его осушение. После всплытия верхнего этажа подводят сжатый воздух к 50 следующему этажу, производят его осушение и так до захвата лебедками колец тросов последнего этажа с объектом.

На фиг,1 показано исходное положение устройства; нэ фиг.2 — начальное расположение захвата и понтонов; на фиг.3 — понтон с кронштейнами и связующими элементами; нэ фиг,4 — вид сверху на фиг.3; на фиг.5 — узел! нэ фиг.4; на фиг,б — сечение А--А на фиг.5; на фиг.7 — сечение Б-Б нэ фиг.5: на фиг.8 —; на фиг.9 — этапы подьвма объекта; на фиг.10 — лебедки гру..оподьемника тросов.

Устройство подьема может иметь два исходных положения, В первом исходном положении (фиг,1) этажерка с притопленными понтонами находится В стянутом состоянии и готова к разворачиванию (последовательному затапливани1о этажей) в рабочее положение.

В этом поло>кении все этажи устройства подсоединены тросами к соответствующим лебедкам системы судоподьемэ. Вариант обеспечивает подьем обьекта под понтоны, Во второе исходное положение этажерка собирается подводом захвата, понтонов с последуK>rijr1I сцеплением с троса.—;и лебедок своеro этажа и поочеред1 ым затапливанием.

Второй Вариант обеспечивает подъем обьекта В надводное положение.

Пример. Устройство подьема объектов с больших глубин.

Этаж>I Верхней части этажерки состоят из пон1онов 1 (понтонов соединенных в группу) с кронштейнами 2 на углах, имеющими QTBeрстия 3, 4 с глазами нэ ВыхОД и замками 5, 6 (конструкция показано условIIo). К кронштейнам 2 прикреплены тросы 7 одноэтажной длиньь

Каждый трос 7 соединен верхним концом с кольцом 8, э нижним — со Втулкой 9, При сборке любого этажа тросы 7 втулками 9 ВВ»дятся через пэз. В отверстия 4 и жестко стопорятся зэл1кал1И 1>.

Нижний этаж этажерки представляет захват 10 (показан условно).

Особенностью захвата 10, конструкция которого может быть произвольной, является 1о,;то он встроен в раму 11 с кронштейнами. 11мс ощую размеры этажа-понтонов 1, и оборудован аналогично I,ðoíøòåéíýìè 2 с тросал1и 7.

Этажерка (фиг.9) образована из этажейпонтонов 1 и захвата 10 в нижнем этаже, которые соединены тросами 7. Закрепленные тросы 7 через пазы Вводятся в отверстия 3 Верхнего этажа и закрываются замками 5, позволяющими ограничивать движение тросов 7 в сторону, не препятствуя перемещению их вверх-вниз.

Каждый нижний этаж как бы подвешивается к верхнему этажу и держится за счет колец 8 на верхних концах тросов 7. Вся этажерка за кольца 8 верхнего этажа подвешивается к лебедкам, находящимся на судоподъемных судах.

Количество тросов 7 и кронштейнов 2 зависит от массы поднимаемого объекта.

2000993

Устройство этажерки на тросах обеспечивает определенную самобалластировку работающих понтонов за счет массь< захвата и груза, находящихся в нижней части этажерки.

Подвеску захвата с грузом можно производить на пересекающихся тросах 12, 7, что позволяет обеспечить лучшую центровку и соответственно балластировку, Грузоподъемность понтона<3 1 выбирается таким образом, чтобы в каждом верхнем этаже можно было создать положительную плавучесть во всей нижней части системы (с объектом).

Устройство подьема обьектон взаимодействует с системами судоподьема и осушения понтонов, которые располагаются на двух судоподьемных судах 13, 14 ипи баржах и состоят из глубоководных лебедок 15 — 34 (фиг.4) с направляющими для тросов 35, подводного аппарата 36 (например, батискафа), с которого проводлтсл работы по осушению понтонов 1, выходящих на уровень верхнего этажа устройства, компрессорной станции (не пока.!aна), обеспечивающей созданис давления, HeoGход«маго длл осушенил понтона 1, шлангов

37, подводимых от компрессорной сТ нции к батискафу 35.

Устройство подье<ла выполняется разноэтажными, а количество эта>кей ol р деляется характеристиками используемого оборудования: лебедок, троса, бат«скафа и компрессорнои станции, а также гпуГиной подъема.

Преимуществом предложенной конструкции является то, что для устроистна подъема обьектов могут использоваться надувные понтоны (эластичные емкости). При этом надувной понтон r".o;I<åò состоять «з больи)аго числа эластичных е<лкостей, которые могут крепиться к опорной раме, н контур которой встрое<|ы ноздухопроводы и управляющие клапаны, служащие дпя подачи воздуха (газа) в емкости.

Работа устройства осуществляется следующим образам.

Ра<лу 11 с захватом 10 этажи понтонов

1 поочередно подводят и сцепляют втулками 9 тросов 7 с отверстиями 4 на понтонах

1 и производят стопорение замками 6.

С помощью лебедок 15 — 34. расположенных на судоподьем<- < |х судах 13, 14, Опускают устройство захна<а 10 и поочередно затапливают этажи понтонон 1. После опускания устройства захвата 10, 11, а также каждого этажа понтонов 1 на полную глубину производится перестраповка концов тросов 7 с кольцами 8 с захва )ь лебедок н отверстия 3 кронштейнов 2 верхних г<онтснон 1.

Разворачивание этажерки производится до требуемой глубины <изменением дп<<н<,l

5 тросов 7, идущих к верхнему э<ажу

Корректируют установку ус)ройстлг< этажерки над абьектом 38. Производят 3d хeaT обьекта 38, На уро ень верхнего эта .и затсгпенных понтонон подводят батискаф

10 36 г. системой <<<ланг<)т< 37 I

С помощью батискафа 36 к этажу понта<- он . подводят и стыкуют кран 39, .; которому по шлангам 37 г<оступает сжатый воздух, и производят осушение до |ломента сазла15 нил положительной планучести во всей зта:::<ерке с объектом.

Ус- раистно с сбьектсм 38 нач«нлeт под; ...<атьc . при этом нге тросы 7, «дущ<1е ат г,.",ахнего эта>ха вверх, ныбира<отсл с по20 мо )||,IO лоб пк«15 — 18

Послс даст«же!|«v нерхн i

<3 Tf)ncîe 7 второго этажа лебедкэ<л<1 19 -- 22, пан этом нерхн«й) этаж понтс нов 1 выкпючп25 . с! «з работы (<ложет DT)сд,if!-сл с сторг)н) !

l Огтанатьсл саед«<|енин!| с лг );.дка|л,.i

<5 - 8). На ф«г3 показан варьe!.T c атго, ам пснтанон 1 н сторону (игхаднае поло;l с<3«е !.

30 Ка второ| lу э <; х<у пон < она|3 с nof:Ioùью

Г:- .) |«сI;,3 <)а .)6 г|адн<а| |т I,of!>< 39 са с.":- 3ты;1 н;здуха л и произв<)дл) сгг) осуf. e<3«e до мгf "с < Га сс здг! |и:I г< 10>к!1телы О<1 пл ) I)у<<ест < I ас)агшейся эта>.-ер .е с об.с|:To! 38, 35 Процесс поды)<.<а <)аг)тоолетсл до г;адi:лючени) колец 8 трасон 7 рэмы 11 с захватом 10 и обьсктам 38 на лебедки 27 — 303, 31 — 34. па ле чего лп.el T 38:)одн,f. ее-сл::.п!,—

i I3 =,e с ::е)- с«л«<Л псбедок 2, — 3 1, а не за

40 c !!3-; Озда!«i ) па 10ж«тельной <|паf3< "<:с<«.

Пс:)тс:л, II=) послед!)=! i этапе кол|! !) OTf)u

f"o!ц locTh лебедок ныб <рае гсл «сходя из в»c < под

"|л;! г<одт,е;.<С3 мо:;нО np)!|.:. IIA) ь )61-.<ч45 ныс с|апы|ые тросы, умсньш«н е3 носко.|ько раз «х дл«ну, нс разрабатына I пр:. этом гпгциаль<<ыс лсбедки дпл ныборк« много;;.i llM длин.:ых тросон. Не ну.!«:ь! дпл под.е|я-: |; < а цныс краны.

50 !л!зобретенис позволяет умен-.и. «ть глуб и ! у f с, < " о д | ь х рабат и О с 0 3 да .1тельной плавучести н по<|та<:ах «. нс аозт!Опал сла>к|3О,1 T ><н«ки (нагlр 1;.1Ор. Гас..)ге<<со|)таран длл преаб!)ecol)а)! <

55;;.ë=..cT::, газ). испопьзогат., длл осуц с«|<л па<<тонов сжать!й воздух, повысив Ге )n!<;)с<<<)сть <)абат. (56) Патент США N< 1957622, кп. I3 66 С 7 PU.

1934.

2000993

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ЗАТОНУВШЕГО ОБЪектА, содержащее надводное плавсредство, связанное с вертикальным рядом понтонов, каждый из которых выполнен с возможностью его автономной продувки и соединен с соответствующим смежным понтоном посредством узла крепления и одного связующего элемента постоянной длины, при этом нижний понтон снабжен захватом, отличающееся тем, что смежные понтоны дополнительно соединены между со ..ой посредством второго дополнительного связующего элемента, причем кажд. и связующий элемент выполнен в виде троса, верхний конец которого снабжен захватным кольцом для крепления подъемного троса соответствующей лебедки, 5 установленной на надводном плавсредстве, а каждый узел крепления для соединения одного понтона с другим выполнен в виде двух кронштейнов, соответственно расположенных на противоположных боковых сторонах понтона и в каждом из которых выполнено отверстие для завода нижнего конца троса и закрепления его на кронштейне, расположенном на соответствующей боковой стороне нижележащего понтона.

2000993

2000993

2000993

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Эаказ 3106

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель П.Самобаев

Редактор Н.Федорова Техред M,Moðråíòàë Корректор Л.Ливринц

Устройство для подъема затонувшего объекта Устройство для подъема затонувшего объекта Устройство для подъема затонувшего объекта Устройство для подъема затонувшего объекта Устройство для подъема затонувшего объекта Устройство для подъема затонувшего объекта Устройство для подъема затонувшего объекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению , а именно к устройства для подъема .затонувших объектов

Изобретение относится к судостроению, в частности к понтону переменной плавучести преимущественно для подводных трубопроводов

Изобретение относится к подводно-техническим работам, в частности к средствам для подъема затонувших судов

Изобретение относится к области аварийно-спасательных и судоподъемных работ

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к судоподъемным понтонам, предназначенным для проводки судов морем, а также по внутренним водным путям, под мостами, эстакадами и мелководью

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов с морского дна

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов и может быть использовано для подъема судов и выполнения на дне водоемов монтажных, демонтажных и транспортных операций, связанных с разработкой шельфовых месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к буксируемым подъемным кранам катамаранного типа и предназначено для использования при осуществлении подъема со дна водоемов затонувших судов и других грузов, а также для их транспортировки в подвешенном состоянии в заданную точку

Изобретение относится к области устройств, используемых при проведении подводных работ
Наверх