Смеситель асфальтобетона

 

Использование: в дорожном строительстве. Сущность изобретения: устройство содержит смесительный барабан, расположенный со смещением вниз относительно оси сушильного барабана Величина смещения равна 0,08 - 0,09 его диаметра. Между барабанами расположена сообщенная с ними дополнительная камера для отвода газов. В ней размещен пересыпной лоток с приводом. 1 ил.

(19) RU (и) 2001191 С1 (51) 5 Е 01 С 19 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Сущность изобретения: устройство содержит смесительный барабан, расположенный со смещением вниз относительно оси сушильного барабана. Величина смещения равна 0,08 — 0,09 его диаметра.

Между барабанами расположена сообщенная с ними дополнительная камера для отвода газов. В ней размещен пересыпной поток с приводом. 1 ип.

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5050963/33 (22) 09.07.92 (46) 15.10.93 Бюл. Na 37 — 38 (75) Заброда И.Ф.; Фень Г.И.; Цыбулин B И. (73) Заброда Иван Федотович (54) СМЕСИТЕЛЬ АСФАЛЬТОБЕТОНА (57) Использование: в дорожном строительстве.

- ®Ме рщу

- т 6. т

ЕЧ/.

2001191

25

35

55

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к устройствам для приготовления асфальтобетонных и других смесей на основе органических вяжущих с перемешиванием материала путем его свободного падения.

Известен смеситель асфальтобетона (Хархута Н.Я. и др.) Дорожные машины. - М.:

Машиностроение, 1968, с. 264-265, рис. 153154), включающий приводной поворотный барабан с разделенными диафрагмой сушильным и смесительным отделениями и расположенными отверстиями, размещенные со стороны загрузочного отверстия бункер и топку, расположенные в сушильном отделении отбойные и подающие лопасти, смонтированные у диафрагмы перегрузочные лопасти и пересыпной лоток, установленные в смесительном отделении перемешивающие лопасти и битумопровод, Недостатками известного смесителя являются низкая производительность и невысокое качество перемешивания в смеси с тем, что не удается интенсифицировать процессы загрузки минерального материала, его тепловой обработки и перемешивания смеси из-эа осевого расположения топки и конструктивного несовершенства подающих и перегрузочных лопастей, а также тем, что стенки диафрагмы и заднего торца барабана выполнены плоскими в виде кольца, из-за чего часть смеси при вращении барабана может самопроизвольно пересыпаться из одного отделения в другое и также наружу через разгрузочное отверстие, т, е. часть смеси может возвращаться на повторный цикл или выгружаться некондиционной. Кроме того, битумопровод перекрывает значительную часть выгруэочного отверстия и лотка, снижает емкость последнего, т. е. увеличивает продолжительность выгрузки, Наиболее близким техническим решением к изобретению является смеситель асфальтобетона, включающий приводные сушильные и смесительный барабаны с приспособлениями для загрузки и выгрузки сырья, камеру для отвода дымовых газов и пересыпной лоток, установленный с возможностью поворота в сторону сушильного барабана (авт. св. СССР N 1135826).

Недостатками этого смесителя являются осуществление процесса сушки материалов и перемешивания их с битумом в объединенном барабане, в котором отходящие дымовые газы высокой температуры. проходя через смесительное отделение перед выходом в газовую камеру, соприкасаются с битумом, часть которого выгорает и в виде копоти и сажи уносится в пылеулавливающую установку, увлекая эа собой часть минерального порошка и ухудшая условия ее работы. Наличие консольных штанг, проходящих через все смесительное отделение. на которых устанавливается пересыпной лоток, усложняет управление процессом пересыпки высушенных материалов, уменьшает площадь поперечного сечения выгруэочного отверстия, т. е, увеличивает продолжительность выгрузки готового асфальтобетона, не позволяет значительно увеличить длину смесительного отделения, что, в свою очередь, не позволяет увеличить длину сушильного отделения и объем загружаемых материалов с целью достижения качественной сушки и перемешивания большого количества материалов, увеличения производительности установки.

Задачи изобретения — повышение производительности смесителя асфальтобетона и качества асфальтобетонной смеси, предотвращение выгорания битума в процессе его подачи и перемешивания, уменьшение количества вредных выбросов в атмосферу, а также предотвращение уноса отходящими дымовыми газами минерального порошка.

Для этого в смесителе асфальтобетона. включающем приводные сушильный и смесительный барабаны с механизмами загрузки и выгрузки сырья, камеру для отвода дымовых газов и пересыпной лоток, установленный с возможностью поворота в сторону сушильного барабана для перегрузки сырья иэ сушильного барабана в смесительный, сушильный и смесительный барабаны соединены между собой дополнительной газовой камерой, в которой установлен пересыпной лоток с BBTQHQMHblM приводом, при этом ось смесительного барабана смещена вниз относительно оси сушильного барабана на величину, обеспечивающую оптимальный режим перегрузки материала, Наличие дополнительной камеры между сушильным и смесительным барабанами обеспечивает отвод дымовых газов из сушильного барабана и предотвращает выгорание битума в процессе его подачи и перемешивания, уменьшение количества вредных выбросов в атмосферу, а также предотвращает унос отходящими дымовыми газами минерального порошка, В результате этого повышается производительность смесителя асфальтобетона и качество асфальтобетонной смеси.

Кроме того, автономное выполнение сушильного и смесительного барабанов и отсутствие консольных LUтанг в смесительном барабане благодаря установке пересыпного лотка с автономным приводом в промежу2001191 точной газовой камере позволяет получить дополнительный прирост производительности агрегата, которая была лимитирована наличем консольной конструкции привода пересыпного лотка.

Смещение оси смесительного барабана вниз относительно оси сушильного барабана позволяет обеспечить оптимальную перегрузку материала при минимально необходимом зазоре между двумя барабанами, обусловленном конструктивным выполнением газовой камеры и пересыпного лотка. Этот зазор необходим для размещения камеры для отвода дымовых газов из сушильного барабана с учетом конструктивного расположения в ней пересыпного лотка.

На чертеже изображен предлагаемый смеситель асфальтобетона, общий вид, Смеситель асфальтобетона содержит приводной сушильный 1 и смесительный 2 барабаны. дополнительную газовую камеру

3 и газовую камеру 4, прицеп 5, загрузочное отверстие 6 сушильного барабана и выгрузочное отверстие 7 сушильного барабана 7, загрузочное отверстие 8 смесительного барабана и выгрузочное отверстие 9 смесительного барабана, бункер 10 с затвором, течкой 21 и рассекателем, пересыпной 11 и выгрузочный 12 лотки. Пересыпной лоток 11 жестко подвешен на оси, перпендикулярной продольной плоскости сушильного барабана, соединенного со штоком гидравлического цилиндра автономного механизма поворота лотка в сторону сушильного барабана и расположенного вне газовой камеры. В сушильном барабане установлены отбойные 14, подающие 16 и перегрузочные 16 ковши. В смесительном барабане установлены перемешивающие

17 и перегрузочные 18 лопасти, ребра 22, образующие прерывистую винтовую поверхность. конусообразные станки 23, уплотнения 24, топку 25. Барабаны опираются своими кольцевыми бандажами 19 на ролики 20, закрепленные на раме прицепа 5.

Угол установки барабанов к горизонту

2...2,5 осуществляется путем наклона передней части прицепа.

Установка работает следующим образом.

Отдозированный минеральный материал из бункера 10 через загрузочное отверстие 6 поступает в сушильный барабан 2, Материал поступает в загрузочное отверстие 6 сушильного барабана через проем, образованный между верхней поверхностью топки 25 и верхней поверхностью загрузочного отверстия. Барабан 1

55 приводится во вращение с помощью привода (на чертеже не показан), а лопасти 14, 15 перемещают материал вдоль оси барабана.

Отбойные лопасти 14 активно смещают массы материала в зону интенсивного нагрева, подхватывают материал и направляют его с каждой отбойной лопасти 14 непосредственно в подающие лопасти 15, представляющие собой ковши, которые вмещают примерно 50ф, всей массы замеса.

Захватываемый ковшами материал при вращении сушильного барабана 1 пересыпается через эев ковша и открытые торцы, создавая большую степень рассеивания.

Это приводит к интенсификации тепловой обработки материала за счет создания большой поверхности нагрева.

Высушенный и нагретый материал перегружается из сушильного барабана 1 в смесительный барабан 2 после выгрузки готовой асфальтобетонной смеси из него путем включения оператором механизма поворота лотка 11 в сторону сушильного барабана. Перегрузка осуществляется перегрузочными лопастями 16, которые по мере вращения барабана 1 заполняются материалом и, достигнув верхнего положения, в котором струи материала подхватываются левой кромкой пересыпного лотка 11, пересыпают всю массу материала через лоток 11 в смесительный барабан. При этом правая стенка лотка 11 гасит инерцию бокового движения материала, способствует также конусообразная стенка 23 торцевой части сушильного барабана, которая также направляет поток глатериала в пересыпной лоток 11, а в процессе нагрева предотвращает возможность самопроизвольного пересыпания материала. Из пересыпного лотка 11 материал поступает в смесительный барабан по наклонной выгруэочной те IKB 13 через загрузочное отверстие 8. Благодаря смещению оси смесительного барабана вниз относительно оси сушильного барабана обеспечивается оптимальная перегрузка материала при минимальном зазоре между двумя барабанами, обусловленном конструктивным выполнением газовой камеры и пересыпного лотка.

Поступающий в смесительный барабан

2 латериал смешивается с вяжущим, поступающим из дозатора битума по битумопроводу (нэ чертеже не показан), перемешивается лопастями 17, первый ряд которых обеспечивает быстрое смещение материала в зону активного перемешивания.

В конце смесительного барабана смесь захватывается перегрузочными лопастями

18, после чего высыпается в выгруэочный поток 12. Конфигурация выгрузочного лотка

200119 (56) Авторское свидетельство СССР

М 1135826, кл. Е 01 С 19/10, 1983.

Составитель Н. Попова

Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Редактор Л. Волкова

Заказ 3116

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 и его установка обеспечивают хороший захват смеси и полный ее вывод иэ барабана

2. Иэ выгрузочного лотка 12 готовая смесь просыпается вниз и поступает в бункер-накопитель (на чертеже не показан). 5

Отработанные дымовые газы через газовую камеру 3 направляются в пылеулавливающую установку почти в полном объеме за счет смещения оси смеситель- 10 ного барабана относительно оси сушильного барабана вниз и положения пересыпного лотка 11, перекрывающего загрузочное отверстие смесительного барабана для отработанных газов. Лаби- 15 ринтные уплотнения 24 препятствуют проникновению отработанных дымовых газов и запыленного воздуха в атмосферу в местах сопряжения вращающихся

Формула изобретения смеситель АсФАльтОБетОнА, содержащий приводной сушильный и смесительный барабаны с приспособлением для загрузки и выгрузки, камеру для отвода газов и пере- 25 сыпной лоток, установленный с возможностью поворота в сторону сушильного барабана, отличающийся тем, что он снаббарабанов с неподвижными газовыми коробками, Использование предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом позволяет:

1) повысить производительность смесителя асфальтобетона и качество асфальтобетонной смеси, 2) обеспечить отвод дымовых газов из сушильного барабана;

3) предотвратить выгорание битума в процессе его подачи и перемешивания;

4) уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу;

5) предотвратить износ отходящими дымовыми газами минерального порошка. жен расположенной между барабанами и сообщенной с ними дополнительной камерой для отвода газов, а лоток размещен в последней и имеет привод, причем смесительный барабан расположен Go смещением вниз относительно оси сушильного барабана на величину, равную 0,08 - 0,09 его диаметра.

Смеситель асфальтобетона Смеситель асфальтобетона Смеситель асфальтобетона Смеситель асфальтобетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительнодорожному машиностроению, в частности к вид В грунтосмесителям непрерывного действия, которые могут быть использованы для производства грунтовых и других строительных смесей с применением воды или водных растворов

Изобретение относится к дорожному и аэродромному строительству, в частности к установкам для приготовления асфальтобетонных и других смесей на основе органических вяжущих с перемешиванием материала за счет его свободного падения и диффузного проникновения тонкораспыленного факела вяжущего в падающие потоки минерального материала

Изобретение относится к области дорожного строительства и промышленных материалов, а именно к устройствам для вспенивания битума

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для устройства верхних слоев дорожных одежд

Изобретение относится к области строительства покрытий автомобильных дорог, в частности к армированным асфальтобетонным покрытиям

Изобретение относится к области дорожно-строительных материалов и может быть использовано для регенерации асфальтобетона при ремонте дорожных одежд автомобильных и городских дорог, тротуаров, площадок и др

Изобретение относится к строительству, а именно к установкам для приготовления асфальтобетонных смесей

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности асфальтобетонной смеси, и может быть использовано на асфальтобетонных заводах и в других строительных производствах
Изобретение относится к строительно-дорожным технологиям, рассчитанным для получения прочного состава поверхностного дорожного покрытия, и может быть использовано при ремонтных работах дорожного покрытия в любых сезонных условиях
Изобретение относится к области строительства асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог и других объектов строительства с аналогичными покрытиями
Наверх