Установка для приготовления асфальтобетона

 

Изобретение предназначено для получения строительных материалов, а именно асфальтобетона. В установке компоненты транспортерами подаются в наклонно расположенные сушильные барабаны, на одном торце каждого из которых расположена топка с форсункой, на другом - разгрузочное приспособление, через которое обеспечивается последующая подача материала на грохот для разделения по фракциям, далее в бункер горячего материала, весовой бункер, затем в перемешивающее устройство, связанное с дозатором битума. Образующиеся при сжигании горячие газы и испаряемые продукты поступают в пылеуловительную систему и для смешения с основной массой компонентов асфальтобетона. Технологическую подачу компонентов на переработку и/или в качестве основной смеси производят как минимум двумя оппозитно расположенными транспортерами, установленными в направлении подачи под острым углом к вертикали и к основной плоскости. Топки сушильных барабанов имеют гомотетичные сечения сопл форсунок, повторяющих скоростную кинематическую модель сечения падающих твердых компонентов асфальтобетона, рассматриваемых в нормальном сечении сушильных барабанов. Технический результат - возможность получения композиций асфальтобетонных смесей с высокой производительностью и качеством. 1 ил.

Изобретение относится к объектам строительной индустрии и может быть использовано для получения асфальтобетона при наличии составляющих его компонентов с применением соответствующих энергоносителей.

Известны наиболее близкие аналоги, принятые по совокупности признаков за прототип: Тимофеев В.А. и др. "Технологическое оборудование асфальтобетонных заводов", М., "Машиностроение", 1981, с. 21-24, рис. 5; А.с. N 100766 /СССР/ МКИ 2 E 01 C 19/10, 18.04.50.

Совокупность известных аналогов позволяет получать асфальтобетон в современных условиях с меньшей производительностью и недостаточно высокими технологическими возможностями, касающимися избирательности процесса.

Задачей изобретения является устранение недостатков известных источников.

Поставленная задача достигается тем, что установка для приготовления асфальтобетона, содержащая приемные бункеры компонентов, которые транспортерами подаются в наклонно расположенные сушильные барабаны, на одном торце каждого из которых расположена топка с форсункой, на другом - разгрузочное приспособление, через которое обеспечивается последующая подача материала на грохот для разделения по фракциям, далее в бункер горячего материала, весовой бункер, затем в перемешивающее устройство, связанное с дозатором битума, при этом перемешивающее устройство имеет выпускное отверстие, управляемое заслонкой для выгрузки смеси в автотранспортное средство или бункер, причем образующиеся при сжигании горячие газы и испаряемые продукты поступают в пылеуловительную систему и для смешения с основной массой компонентов асфальтобетона, отличающаяся тем, что технологическую подачу компонентов на переработку и/или в качестве основной смеси производят как минимум двумя оппозитно расположенными транспортерами, установленными в направлении подачи под острым углом к вертикали и к основной плоскости, причем топки сушильных барабанов имеют гомотетичные сечения сопл форсунок, повторяющих скоростную кинематическую модель сечения падающих твердых компонентов асфальтобетона, рассматриваемых в нормальном сечении сушильных барабанов.

Графические изображения представлены на чертеже в виде поясняющей схемы взаимосвязи узлов установки для приготовления асфальтобетона.

Установка содержит: 1 - непосредственно сочетание узлов и механизмов, служащих для приготовления асфальтобетона, 2 - загрузочную камеру приемного бункера 3, 4 - вибратор инерционного движения твердых компонентов асфальтобетона; 5 - транспортеры, 6 - загрузочные рабочие и выпускные секции 7; 8 - сушильный барабан, 9 - ось торца сушильного барабана 8; 10 - зону действия форсажных тепловых полей 11 топок нагрева 12; 13 - гомотетичное сечение сопел 14 форсунок 15; 16 - модель сечения кинематического рисунка падающих твердых компонентов асфальтобетона; 17 - нормальное световое сечение сушильного барабана; 18 - система топочного нагрева; 19 - приемный транспортер; 20 - горячий бункер; 21 - трехпозиционный вибратор грохота; 22 - комбинированное сито грохота; 23 - грохот; 24 - весовой бункер; 25 - система экологической защиты, состоящая из фильтров 26 и циклонов 27, подключенных к системе пневмоотсоса 28; 29 - перемешивающее устройство; 30 - подающий насос; 31 - дозатор битума с испарителем влаги 32; 33 - сборник горячего конденсата влаги, испаряемой из массы битума; 34 - люк выпускного отверстия весовой порции горячего асфальтобетона; 35 - автоматизированная заслонка, имеющая ручной режим управления.

Описание действий установки для приготовления асфальтобетона.

Стационарная установка для приготовления асфальтобетона-1, располагается вдали от жилых строений, на специально отведенной площадке. Установка оборудуется подъездными путями и металлоконструкциями нестандартного оборудования, с помощью которых учитываются требования экологической защиты окружающей среды, где учитываются особенности подготовительного и завершающего циклов производства асфальтобетона.

Установка для приготовления асфальтобетона содержит приемные бункеры компонентов для подачи их транспортерами в наклонно расположенные сушильные барабаны, на одном торце каждого из которых расположена топка с форсункой, на другом - разгрузочное приспособление, через которое обеспечивается последующая подача материала на грохот для разделения по фракциям.

В бункер горячего материала, весовой бункер, затем в перемешивающее устройство, связанное с дозатором битума материал подается последовательно.

Перемешивающее устройство имеет выпускное отверстие, управляемое заслонкой для выгрузки смеси в автотранспортное средство или бункер.

Горячие газы, образующиеся при сжигании и испаряемые продукты поступают в пылеуловительную систему, а также и для смешения с основной массой компонентов асфальтобетона.

Технологическая подача компонентов на переработку и/или в качестве основной смеси производится как минимум двумя оппозитно расположенными транспортерами, установленными в направлении подачи под острым углом к вертикали и к основной плоскости.

Топки сушильных барабанов имеют гомотетичные сечения сопел форсунок, повторяющих скоростную кинематическую модель сечения падающих твердых компонентов асфальтобетона, рассматриваемых в нормальном сечении сушильных барабанов.

Экономическая полезность нового технического решения заключается в экономии тепловой энергии за счет конструктивного исполнения газовых или жидкостных горелок нагревателей компонентов асфальтобетона. Компактность установки и ее высокая производительность объясняются вводом дополнительного горячего элеватора и перестройкой всего процесса приготовления асфальтобетона в целом.

Промышленная полезность реализуемого процесса апробирована в реальных условиях Самарской области.

Формула изобретения

Установка для приготовления асфальтобетона, содержащая приемные бункеры компонентов, которые транспортерами подаются в наклонно расположенные сушильные барабаны, на одном торце каждого из которых расположена топка с форсункой, на другом - разгрузочное приспособление, через которое обеспечивается последующая подача материала на грохот для разделения по фракциям, далее в бункер горячего материала, весовой бункер, затем в перемешивающее устройство, связанное с дозатором битума, при этом перемешивающее устройство имеет выпускное отверстие, управляемое заслонкой для выгрузки смеси в автотранспортное средство или бункер, причем образующиеся при сжигании горячие газы и испаряемые продукты поступают в пылеуловительную систему и для смешения с основной массой компонентов асфальтобетона, отличающаяся тем, что технологическую подачу компонентов на переработку и/или в качестве основной смеси производят как минимум двумя оппозитно расположенными транспортерами, установленными в направлении подачи под острым углом к вертикали и к основной плоскости, причем топки сушильных барабанов имеют гомотетичные сечения сопл форсунок, повторяющих скоростную кинематическую модель сечения падающих твердых компонентов асфальтобетона, рассматриваемых в нормальном сечении сушильных барабанов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожному строительству и промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для получения асфальтобетонов

Изобретение относится к машинам, предназначенным для транспортировки асфальтобетона и битумоминеральных смесей для текущего ремонта автодорог

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для восстановления кровельных и гидроизоляционных битумсодержащих покрытий

Изобретение относится к производству строительных материалов, получаемых из смеси щебня, песка, минерального порошка и битума

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для строительства дорожных покрытий в зимнее время, прежде всего, в малодоступных районах с суровым зимним климатом

Смеситель // 2077634
Изобретение относится к машинам для приготовления бетонных смесей, преимущественно к асфальтосмесителям цикличного действия принудительного перемешивания

Изобретение относится к строительству, в частности к способам приготовления асфальтобетонных смесей, используемых при возведении, реконструкции или ремонте транспортных сооружений с твердым покрытием автомагистралей, аэродромов, причалов, городских и проселочных дорог, проезжей и пешеходной частей улицы, тротуаров путепроводов, мостов, тоннелей, стояночных и складских площадок, площадей, а также конструкций полов, перекрытий и покрытий производственных и складских зданий, зернотоков и хранилищ сельхозпродукции, а также к способам получения жидких битумов, используемых в качестве праймеров при ремонте транспортных сооружений

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве смесей для дорожных покрытий и направлено на повышение эффективности процесса получения готовой смеси за счет снижения расхода битума

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для устройства верхних слоев дорожных одежд

Изобретение относится к области строительства покрытий автомобильных дорог, в частности к армированным асфальтобетонным покрытиям

Изобретение относится к области дорожно-строительных материалов и может быть использовано для регенерации асфальтобетона при ремонте дорожных одежд автомобильных и городских дорог, тротуаров, площадок и др

Изобретение относится к строительству, а именно к установкам для приготовления асфальтобетонных смесей

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности асфальтобетонной смеси, и может быть использовано на асфальтобетонных заводах и в других строительных производствах
Изобретение относится к строительно-дорожным технологиям, рассчитанным для получения прочного состава поверхностного дорожного покрытия, и может быть использовано при ремонтных работах дорожного покрытия в любых сезонных условиях
Изобретение относится к области строительства асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог и других объектов строительства с аналогичными покрытиями
Изобретение относится к области ремонтных работ, а именно ремонта асфальтобетонных покрытий, и может быть использовано при повторном применении асфальтобетона
Изобретение относится к области ремонтных работ, а именно ремонта асфальтобетонных покрытий, и может быть использовано при повторном применении асфальтобетона
Наверх