Способ возведения сооружений из монолитного бетона и опалубка для его осуществления

 

Использование: для возведения сооружений из монолитного бетона в опалубке. Сущность изобретения: через 3 - 5 ч после укладки в опалубку осуществляют мгновенную или пролонгированную деструкцию сцепления опалубки с бетоном при сохранении или последующем восстановлении несущей и формообразующей способности опалубки. Причем процесс деструкции совершают однократно или многократно, в ;с;; ,лс,: j времени до 2 ч с момента начала дестр5л ции. Опалубка для осуществления способа включает щиты и уплотнительные элементы в виде труб или рукавов, по крайней мере часть которых, расположенных преимущественно по нижнему контуру щитов опалубки, выполнена с возможностью их заполнения воздухом или газом под избыточном сечении выполнена свободно деформируемой с возможностью изменения конфигурации сечения. 2с и 8 зл ф-лы, 4 ил.

OIIHCAHHK ЙЗОБРЕТЕНКЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам н товарным знакам (21) 5036472/33 (22) 29.01.92 (46) 15.10.93 Бюл йа 37-38 (75) Рылов Ю.М„ Иосилевич ЕД„Штительман П.И„

Селиванов Н.П (73) Рылов Юлий Меркурьевич (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ СООРУЖЕНИЙ ИЗ

МОНОЛИТНОф БЕТОНА И ОПАЛУБ5(А ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: для возведения сооружений из монолитного бетона в опалубке. Сущность изобретения: через 3 — 5 ч после укладки в опалубку осуществляют мгновенную или пролонгированную деструкцию сцепления опалубки с бетоном при со(19) RU (и) (51) 5 E04G11 20 Е02 Р29Щ хранении ипи последующем восстановлении несущей и формообразующей способности опалубки

Причем процесс деструкции совершают однократно или иногократя, в;;;.; „1с, и. 1 5апе времени до 2 ч с момента начала деструкции. Опалубка для осуществления способа включает щиты и уплотнительные элементы в виде труб или рукавов, по крайней мере часть которых расположенных преимущественно по нижнему контуру щитов опалубки, выполнена с возможностью их заполнения воздухом или газом под избыточном сечении выполнена свободно деформируемой с возможностью изменения конфигурации сечения. 2 с. и 8 зл ф-лы, 4 ил.

2001222 бетоном могут осуществлять путем скользящей подвижки опалубки вдоль соприкасающейся с ней поверхности бетона, Скользящую подвижку опалубки могут осуществлять на каждом последующем этапе деструкции в направлении, противоположном предыдущему, или под иным углом к нему, либо производить по одноглу или более возвратно-поступательному циклу подвижки в каждом режиме осуществления процесса деструкции, Деструкцию сцепления бетона с опалубкой могут осуществлять путем однократных или импульсно-многократных поворотных подвижек, в том числе одно- или разнонаправленных, либо с и ромежуточным возвращением опалубки в исходное положение относительно контактирующей с ней поверхности бетона, Деструкцию сцепления бетона с опалубкой могут осуществлять с применением вибрационных воздействий, преимущественно с ориентацией направлений колебательных перемещений соосно, либо в плоскости, либо параллельно рабочей поверхности элементов опалубки, непосредственно контактиру!ощих с уложенным на них бетоном возводимой конструкции. При использовании опалубки с уплотнительными элементами деструкцию сцепления опалубки с бетоном и/или распалубку конструкций могут осуществлять путем изменения внутреннего пневматического давления в уплотнительных элементах опалубки, в том числе изменение давления могут осуществлять поэ lQMOHTHo с одновременны л уменьшением в одних уплотнительных элементах и увеличением в противоположных. Деструкцию сцепления опалубки с бетоном могут осуществлять путем создания герметизации по контуру забетонирован ной конструкции или ее части и подачи воздуха или газа непосредственно в область контакта опалубки с бетоном.

Для осуществления способа по крайней мере часть уплотнительных элементов ог!алубки, расположенных преимущественно по нижнему контуру щитов опалубки, выполнена в виде герметичных труб или рукавов с возможность!о заполнения их воздухом или газом под избыточным давлением, при этом по крайней мере часть их стенок в поперечном сечении выполнена свободно деформируемой с воэможностью

55 щей способности опалубки, причем процесс деструкции совершают однократно или многократно, в том числе в интервале времени до 2 ч с момента начала деструкции.

При этом деструкцию сцепления опалубки с бетоном могут осуществлять путем попереизменения конфигурации сечения, а щиты опалубки или их часть в рабочем положении оперты на пневмонаполненные уплс!тнительные элементы. При этом по крайней ме.менного внецентренного отрыва от бетона соприкасающихся с ним элементов опалубки с немедленным возвращением их после каждой операции отрыва в-исходное полоре часть щитов опалубки ложет быть снабжена ответным нижним г!!!ег монаполжение. Деструкцию сцепления опалубки с ненным уплотнительным верхним элеменИзобретение относится к строительст у, а именно к 1ехнологии и оборудованию для !!оз!!еда;ния бетонных конструкций, в час со.:1>1 подземных сооружений неглубокол:.и. <. ния, например гаражей, .! »: га .! !.!х на склоновых участках или ! (.)gg зда !!!ями. !,;звестны способы возведения констI v"!.ций из монолитного бетона и применяемые т!г.гл этогл опалубки, когда бетонные канструкц !и возводят путем укладки смеси в форму, образованную мелкощитовой !!од.- мно-пареставной опалубкой, несу«!.".а раму когорой медленно поднимают

;.и .:к;>а эми. отделяя щиты нижнего яруса

;,: повер>. сти уже затвердевшего бетона.

fi. иболее близким техническим реше>,, <.! к I зобрегению являешься гпособ возведения г ооружений из монолитного бетона, е::".к; га!опций выполне!!ие земляных работ, ус.ройс r во фундамента и возведение конст% ,", „! .и r. перациями укладки бетона в пеи.».н, т. Опалубку и последующей (;",-(!,4, I..!,бг>лее близким техническим реше,е:. к .1зобретению является опалубка для я зв i.vн;гя >вору..:ен!лй иэ монолитного бетона. включающая щиты и уплотнительные эл е! ент I I.

Иедостагками известных решений являе1ся зна !ость технологического оборудования большой мощности и материалоемкости и, как следствие, низкая техkoëогичH0Ñòü.

Задачей изобретения является создание способа возведения соору>кений из монолитного бетона и опалубки для его осуществления, обеспечивающих повышение технологичности и снижение энергоемкости возведения при одновременном уменьшении требуемой мощности и материалоемкости технологического оборудования, Для этого при возведении сооружений через 3-5 ч после укладки бетона в опалубку осуществляют мгновенную или пролонгированную деструкцию сцепления опалубки с бето>!ом при сохранении или последующем восстановлении несущей и формообразу!о5

2001222

30 ния герметизации по контуру забетониро- 35

55 уг:; м v. нему, либо производить по одному

i:,« Г. лее возвратно-поступательному цикл; ii:>дв(жв.и в каждом режиме осуществлен!1:"., процеСса двструкции. (1оз ложно деструкцию сцепления бетоня с опа убкой 12 осуществлять путем однократных или импульсно-многократных поворотных подвижек, в том числе одно- или разнонаправленных, либо с промежуточным возвращением опалубки 12 в исходное положение относительно контактирующей с ней поверхности бетона.

Деструкцию сцепления бетона с опалублой 12 iyr осуществлять с применением вибрационных воздействий, преимущественi-iï с ориенгацией направлений колебатель,,-,х иеремегцений соосно либо в плоскости,,:раллел но рабо;ей паверхносги элементов опалубки 12, непосредственно кон1;3 Yi,.рующих с уложенным на них бетоном олвод мой конструкции.

Пои использовании опалубки 12 с уплотн тельными элементами 17 деструкцию

;.цепляния опалубки 12 с бетоном и/или рзспалубку конструкций могут осуществлл ri путем изменения внутреннего пневматическoro давления в уплотнительных элементах опалубки. в том числе изменение давления осуществляют поэлементно с одн(,временным уменьшением в одних уплотн(..тельных элементах и увеличением в и ро1 и вон оложных.

Деструкцию сцепления опалубки 12 с бетоном могут осуществлять путем создаванной конструкции или ее части и подачи воздуха или газа непосредственно в область контакта опалубки с бетоном.

В приведенном выше примере конкретного осуществления способа для распалубки сводчатой конструкции стен 5 и перекрытия 6 объемные блоки опалубки 12 отжимали от бетона вначале вертикальными домкратами 14, установленными у выхода из сооружения, а затем вертикальными домкратами 15 в тыловой стороне и горизонтальными домкратами 16, упертыми в тыловую стену 4, после чего выводили блок опалубки 12 из полости ячейки сооружения и переставляли на подготовленную в котловане площадку следующей секции сооружения.

После этого возводили переднюю стенку 7, свободно пропустив через отверстия в

25 ней анкеры 20, натяжение которых производили на готовую стенку 7, которая может быть выполнена иэ монолитного бетона или из сборных элементов портала, соединяемых со стенами 5 и перекрытием 6.

Завершающей является работа по обратной засыпке грунта до проектной поверхности склона по линии 10.

Практическое применение предлагаемого способа и опалубки для осуществления этого способа обеспечивает экономию городской территории за счет использования подземного пространства, совмещения в одном сооружении функций полезных подземных помещений и подпорных стен, ограждающих полезные открытые территории за счет увеличения высоты портала. При этом возможны строительство многоярусных сооружений, организация строительной площадки без устройства временных креплений бортов выемки за счет того, что тыловая стена возводится первой из всех других стен и надежно ограждает площадку.

Тыловая стена для формирования подготовительного фронта работ может быть возведена опережающим темпом на несколько секций сооружения. Тыловая стена служит упором для последующих операций, выполняемых со специальной съемной опалубкой.

Особенности самого способа и конструктивные особенности опалубки позволяют рационально распределить усилия к элементам опалубки при выполнении строительномонтажных работ и в элементах самого сооружения в процессе его эксплуатации, У боковых стен и перекрытий может быть назначена переменная по их длине толщина в соответствии с очертаниями обратной засыпки и физико-механическими свойствами грунта засыпки. Натяжение анкеров, прикрепляющих переднюю стену с высоким порталом к боковым стенам и к перекрытию через отверстия в готовой передней стене, позволяет уменьшить деформации в зоне стыка этих элементов сооружения и уменьшить физический расход стали на армирование конструкций. (56) Туполев М.С. и др. Конструкции гражданских зданий, из. 2-е. — M,; Стройиздат, 1973, с. 81, Авторское свидетельство СССР

¹ 684114, кл. Е 04 G 11/20, 1977.

2001222

Формула изобретения

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ СООРУЖЕНИЙ ИЗ МОНОЛИТНОГО БЕТОНА И ОПАЛУБКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

1. Способ возведения сооружений из монолитного бетона. включающий выполнение земляных работ, устройство фундамента и возведение конструкций с операциями укладки бетона в передвижную опалубку и последующей распалубкой, отличающийся тем, что через 3-5 ч после укладки бетона в опалубку осуществляют мгновенную или пролонгированную деструкцию сцепления опалубки с бетоном при сохранении или последующем восстановлении несущей и фор)лооб разую щей способности опалубки, причем процесс деструкции совершают одно- или многократно, в том числе в интервале времени до 2 ч с момента начала деструкции, 2. Способ по п.1. отличающийся тем, что деструкцию сцепления опалубки с бетоном осуществляют путем попеременного внецентренного отрыва От бетона соприкасающихся с ним элементов опапубки с немедленным возвращением их после каждой операции отрыва в исходное положение.

3, Способ по п,1, отличающийся тем, что деструкцию сцепления опалубки с бетоном осуществляют путем скользящей подвижки опалубки вдоль соприкасающейся с ней поверхности бетона.

4. Способ по п,3, отличающийся тем, что скользящую подвижку опалубки осуществляют на каждом последующем этапе деструкции R направлении, противоположном предыдущему, или под углом к нему либо производят по одному или более возвратно-поступательному цик-, лу подвижки в каждом режиме осуществления процесса деструкции.

5. Способ по пп,1 и 2, отличающийся тем, что деструкцию сцеплениг бетона с опалубкой осуществляют путем однократных или импульсно-многократных поворот.ных подвижек, в том числе одно- или разнонаправленных, либо с промежуточным возвращением опалубки в исходное положение относительно контактирующей с ней поверхности бетона.

6 Способ по пп,1, 3-5, отлича)ощийся тем, что деструкцию сцепления бетона r. опалубкой осуществляют с применением вибрацио )ных воздействий, с ориентацией направлений колебательных и; )вмещений соссно либо параллельно рабочей поверхности элементов опалубки, непосредственно контактирующих в уложенным на них бе;. >)Ом возводимой конструкции.

7. Способ по п.1, отличающийся тем. что при использовании опалубки с уплотнительнюли элементами деструкци)О сцепления опалубки с бетоном и/или распалубку конструкций осуществляют путем изменения LIHóòðåííåãî пневматического давления в уплотнительных элементах Опалубки, в том числе измене20 ние давле))ия Осу)цествляют поэле лентно с

Одii. Ррек)Он>)ь Р I,.:,.blLIC1ис,л в ОДНИХ уппот))ит льных элементах )1 увеличением в противопОпожных.

". Способ по п.1, отличающийся тем, по деструкцию сцепления опалубки с бета.)ом Осуществляют путем создания гер)летиэации по контуру забетонированной

I конструкции или ее части и подачи воздуха или газа непосредственно в область контакI а Опалубки с бетоном, !

1. Опалубка для возведения сооружений из монолитного бетона, вкл)очающая щиты и уплотнительные элементы, отлича35 ющаяся тем, что по крайней мере )асть уппотнительных эг)ементов, расположенных по н) жнему контуру щитов опалубки, выполнена в вире герметичных труб или рукаВоВ с воэможностью их заполнения

40 воздухом )лпи газом под избыточным давление.л, при этом по крайней мере часть их стенок в поперечном сечении выполнена свободно деформируемой с воэможностью

ИЭ;лОНЕН).П КОНфИГУРаЦИИ СЕЧЕНИЯ, а ЩИТЫ

45 опапубк)) или их часть в рабочем положен)п) опер в) на пневмонаполненные уплотI«Iron)..)« Ie элементы.

10. Опалубка по п.9, отличающаяся тем, что по крайней мере часть щитов опа50 лубки снабжена ответным нижним пневмонапол))енным уплотнительным верхним элсь)п))том. аналогичным нижним, и/или баковь)ми уппотнительными элементами.

2001222

IO 8

Составитель Ю, I -«в екред Vi.MGDf FHI л

, oððåêTîp, М,Самборская

Редактор Л. Волкова

Заказ 3118

1 ира;к Подписное

ППО "Поиск Росна он;;

1730.), Москза, Ж-35, Рау:: г,ка наб., 4/5

Производ твенно-издател .ский комбинат "Пате,.", г. Ухюрод, ул.Гагарина. 101

Способ возведения сооружений из монолитного бетона и опалубка для его осуществления Способ возведения сооружений из монолитного бетона и опалубка для его осуществления Способ возведения сооружений из монолитного бетона и опалубка для его осуществления Способ возведения сооружений из монолитного бетона и опалубка для его осуществления Способ возведения сооружений из монолитного бетона и опалубка для его осуществления Способ возведения сооружений из монолитного бетона и опалубка для его осуществления Способ возведения сооружений из монолитного бетона и опалубка для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Опалубка // 1838547

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий в сельской местности

Изобретение относится к гидротехническому строительству-

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении труб под насыпями с целью повышения надежности работы и уменьшения материалоемкости трубы

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству заглубленных подземных сооружений промышленного и гражданского назначения и прокладке инженерных коммуникаций
Наверх