Способ сжигания газа и атмосферная горелка для его осуществления

 

Использование: для сжигания газообразного топлива Сущность изобретения: коэффициент а избытка воздуха во вторичной газовоздушной смеси поддерживают выше единицы с обеспечением ультрафиолетового свечения упомянутых факелов с длиной волны менее 0,42 мм, тепловую мощность горелки и среднюю скорость первичной газовоздушной смеси перед подачей в зону атмосферного воздуха поддерживают соответственно 1.1 кВт на п 1 см начальных участков и 2,5 м/с, предпочтительно 2 м/с Прорези в каждой группе имеют одинаковую или различную длину, причем расстояние между последними -в ряду составляет по меньшей мере, 0,65 от длины самой длинной прорези в группе , расстояние между смежными рядами равно по меньшей мере 0,5пД где d - расстояние между крайними прорезями группы; п - число групп в ряду 2с. и9з.пф-лы.Нил.

(19) RRU U(11) (51) 5 F 23 D 14 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

1. (21) 474308.7/06 (22) 020290

{46) 15.1193 Sea йв 41-.42 (71) Воргас Бручатори СрЛ. (П } (72):Энрико Себастьяни(!Т} (73) Воргас Бручатори СрЛ. (IT} (86) IT 87/00079 (03.08.87} (54) СПОСОБ СЖИГАНИЯ ГАЗА И АТМОСФЕРНАЯ ГОРЕЛКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: дпя сжигания газообразного топлива Сущность изобретения: коэффициент а г. избытка воздуха во вторичной газовоздушной смеси поддерживают выше единицы с обеспечением ультрафиолетового свечения упомянутых факелов с длиной волны менее 0,42 мм, тепловую мощность горелки и среднюю скорость первичной газовоздушной смеси перед подачей в зону атмосферного воздуха поддерживают соответственно 1,1 кВт на

1 см начальных участков и 2,5 м/с, предпочтитель2 но 2 м/с Прорези в каждой группе имеют одинаковую. или различную длину, причем расстояние между последними в ряду составляет по меньшей мере, 0,65 от длины самой длинной прорези в группе, расстояние между смежными рядами равно по меньшей мере 0,5п,d, где d — расстояние между крайними прорезями группы; n — число групп в ряду.

2 с и 9 з.п.ф-лы. 14 ил.

2002994

Изобретение относится к атмосферным горелкам и используется для сжигания газообразного топлива, Известен способ сжигания газа в атмосферной горелке путем инжекции потоком газа первичного воздуха с получением первичной гээовоэдушной смеси в смесителе в виде трубы Вентури, имеющей пережим, с коэффициентом избытка воздуха а =0,8, подачи указанной смеси в зону атмосферного вторичного воздуха на смешение с flo следним и сжигания полученной вторичной газовоздушной смеси с заданным коэффициентом избытка воздуха а2 с получением распределенных по зоне горения факелов.

Известна атмосферная горелка для сжигания газа, содержащая инжекционный смеситель с виде трубы Вентури, имеющей пережим и соосно установленной внутри распределительной трубы с выполненными по длине ее верхней части группами параллельных прорезей и отверстий для предотвращения отрыва факелов. расположенными параллельными рядами с заданным расстоянием друг от друга, причем прорези размещены перпендикулярно продольной оси трубы и имеют заданную ширину и длину.

Недостатками указанных известных технических решений является сравнительно высокое содержание токсичных выбросов в продуктах сгорания.

Цель изобретения — снижение содержания токсичных выбросов в продуктах сгорания.

На фиг.1 изображена атмосферная горелка, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — группа прорезей, имеющих одинаковую длину; нэ фиг.4 — группа прорезей, имеющих различную длину; на фиг,5 — один иэ вариантов расположения групп прорезей; на фиг.6— расположение групп прорезей в шахматном порядке ; на фиг.7 — горелка, вид сверху; на фиг.8 — то же, с иэображением параллельных рядов прорезей, шаг между которыми выполнен переменным; на фиг.9 и 10 — варианты разреза А-А на фиг.1; на фиг.11— расположение отверстий в каждой группе в вершинах условного квадрата; на фиг.12— расположение отверстий в вершинах условного равностороннего треугольника; на фиг.13 и t4- варианты расположения отверстий.

Способ сжигания газа в атмосферной горелке заключается в том, что потоком газа инжектируют первичный воздух с получением первичной газовоздушной смеси в смесителе в виде трубы Вентури, имеющей пережим, с коэффициентом избытка возду5

35 ха а> =0,8, подачи укаэанной смеси в зону атмосферного вторичного воздуха на смешение с последним и сжигания полученной вторичной газовоэдушной смеси с заданными коэффициентом избытка воздуха az c получением распределенных по зоне горения факелов, пламя F которых имеет два расходящихся язычка в виде "бабочкиных крыльев". Коэффициент а2 избытка воздуха во вторичной гаэовоздушной смеси поддерживают выше единицы с обеспечением ультрафиолетового свечения упомянутых факелов с длиной волны менее 0,42 мкм, тепловую мощность горелки и среднюю скорость первичной газовоэдушной смеси перед подачей в зону атмосферного воздуха поудерживают соответственно 1,1 кВт на к1 см начальных участков факелов и 2,5 м/с, предпочтительно 2 м/с. Скорость первичной смеси в пережиме смесителя поддерживают не более 4,5 м/с, предпочтительно 4 м/с.

Атмосферная горелка содержит инжекционный смеситель в виде трубы 1 Вентури, имеющей пережим 2, соосно установленной внутри распределительной трубы 3 с выполненными по длине ее верхней части группами 4 и 5 параллельных прорезей 6 и отверстий 7 для предотвращения отрыва факелов, расположенными параллельными рядами 8 с заданными расстоянием друг от друга, причем прорези 6 размещены перпендикулярно продольной оси 9 трубы 1 и имеют заданную ширину и длину.

Прорези 6 в каждой группе 4 имеют одинаковую или различную длину, причем расстояние а между группами 4 в ряду 8 составляет по меньшей мере 0,65 от длины

Ь самой длинной прорези 6 в группе 4, расстояние с между смежными рядами 8 равно по меньшей мере 0,5 n d, где d — расстояние между крайними прорезями 6 группы

4; n — число групп 4 в ряду 8, причем тепловая мощность горелки не превышает 1,1 кВт на 1 см проходного сечения прорезей 6 и отверстий 7. Группы 5 отверстий 7 расположены между группами 4 прорезей 6. Пережим 2 трубы 1 Вентури имеет параболический профиль, Каждая группа 4 прорезей 6 образована двумя подгруппами

10, расположенными на расстоянии друг от друга, равном 2,4...2,8 мм, и включающими каждая от двух до пяти прорезей 6. Каждая подгруппа 10 прорезей 6 включает пары одинаковой длины, отличной от длины соседних пар, уменьшающейся от средней пары к периферии подгруппы 10 (см.фиг.4).

Расстояние c>-cz между рядами 8 выполне2002994

10 но переменным. Расстояние а между группами 4 прорезей 6 в ряду 8 также выполнено переменным.

В нижней части трубы 1 Вентури выполнены жалюзи 11 с заведенными в полость последней козырьками. Распределительная труба 3 выполнена с эксцентричным поперечным сечением (см.фиг.2, 9 и 10), описанным переменным радиусом, увеличивающимся от нижней части к верхней.

Отверстия 7 в каждой группе 5 расположены в вершинах условного квадрата

Формула изобретения

1, Способ сжигания газа в атмосферной горелке с низким содержанием в продуктах сгорания токсичных выбросов (йО, СО) путем инжекции потоком газа первичного воздуха с получением первичной га-. зовоэдушной смеси в трубе Вентури с коэффициентом избытка воздуха ит = 0,8, подачи указанной смеси в зону атмосферного вторичного воздуха на смешение с последним и сжигания полученной вторичной газовоздушной смеси при заданном коэффициенте аг избытка воздуха с формированием факелов пламени, распределенных по зоне горения, отличающийся тем, что коэффициент иг избытка воздуха во вторичной газовоздушной смеси поддерживают выше 1 с обеспечением ультрафиолетового свечения факелов с длиной волны менее 0.42 мкм, удельную тепловую мощность горелки и среднюю скорость первичной газовоздушной смеси перед подачей в зону атмосферного воздуха поддерживают соответственно 1, 1 к Вт/см

2 начальных участков факелов и 2,5 м/с, предпочтительно 2 м/с.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что скорость первичной смеси в пережиме смесителя поддерживают не более 4,5 м/с, предпочтительно 4,0 м/с.

3. Атмосферная горелка для сжигания газа, содержащая инжекционный смеситель в виде трубы Вентури с пережимом, соосно установленной в распределительной трубе с выполненными по длине ее верхней части группами параллельных прорезей и отверстий для предотвращения отрыва факелов, расположенными параллельными рядами на заданном расстоянии и одна от другой, причем прорези размещены перпендикулярно продольной оси трубы и имеют заданные ширину и длину, отличающаяся тем, что прорези s каждой группе имеют одинаковую или различную длину, причем расстояние между послед(см.фиг.11) и/или равностороннего треугольника (см.фиг.12) с расстоянием I между их центрами, составляющими 1,3...1,5 мм, предпочтительно 1,4 мм. Ряды 8 могут быть смещены, образуя конфигурацию в шахматном порядке (см.фиг.б). (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 230399, кл. F 23 Р 14/04, 1966.

Патент EP ¹ 0009831, кл. F 23 0 13/36, опублик. 1980. ними в ряду составляет по меньшей мере

0,65 длины самой длинной прорези в группе, расстояние между смежными рядами равно по меньшей мере 0,5 ° и - d, где d— расстояние между крайними прорезями группы, n - число групп в ряду, причем тепловая мощность горелки не превышает 1,1 кВт/см проходного сечения прорезей и г отверстий, 4. Горелка по п.З, отличающаяся тем, что пережим трубы Вентури имеет парабо25 лический профиль.

5. Горелка по п.З; отличающаяся тем, что каждая группа прорезей образована двумя подгруппами, расположенными на расстоянии одна от другой 2,4 — 2,8 мм и включающими каждая 2 - 5 прорезей, б. Горелка по пп. 3 и 4, отличающаяся тем, что каждая подгруппа прорезей включает пару прорезей одинаковой длины, от35 личной от длины прорезей соседних пар, уменьшеющейся от средней пары к периферии своей подгруппы.

7. Горелка по п.З, отличающаяся тем, что расстояние между рядами выполнено

40 переменным.

8. Горелка по п.3, отличающаяся тем, что расстояние между группами прорезей в ряду выполнено переменным, 9. Горелка по пп.З и 4, отличающаяся тем, что в нижней части трубы Вентури выполнены жалюзи с заведенными в полость последней козырьками.

10. Горелка по п,3, отличающаяся тем, 50 что распределительная труба выполнена с эксцентричным поперечным сечением; описанным переменным радиусом, увеличиазгсщимся от нижней части к верхней.

1). Горелка по п.3, отличающаяся тем, 55 что отверстия в каждой группе расположены в вершинах условного квадрата и/unu равностороннего треугольника с расстоя- . нием между их центрами 1,3 - К,5 мм, предпочтительно 1,4 мм.

2002994

10 70

1311 И13

033 3!33

3333 3333

° 4

Il3l !Ill

IIII Ш!

ИИ 61

111! И11

1113!И!

ИЦ !ill !Ill ПП

Ш3 ИИ ИИ И1!

ИИ ИИ 3Ш НИ

1IИ ИИ ПИ 1И3

ШЗИИ 16 !!

Ш1 ИИ lll 333

2002994

Ill! ИИ

° °

Ш33Ш

IIII !Ш !

Ill !lit

30 1И!

ill! 1!И

ШИШ

31И ИИ

113! 1lIt

Ilf

l/

Фи .

3It 3331 Ilfl lff1

333! 11!! 33333313

tfttf333

33!3 3333 till 3333

f3331111 tfl11133

1333 ЯИ llll 3333

I3II3I3I

И3! 3И! !

lit Ш3

Illl ПИ

2002994

А-A

2002994

Ч Ч

2002994

2002Q94

О О

Фиг. Q

Составитель О.Староверова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Ïåòðîâà

Редактор Т.Горячева

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Заказ 3226

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, t01

Способ сжигания газа и атмосферная горелка для его осуществления Способ сжигания газа и атмосферная горелка для его осуществления Способ сжигания газа и атмосферная горелка для его осуществления Способ сжигания газа и атмосферная горелка для его осуществления Способ сжигания газа и атмосферная горелка для его осуществления Способ сжигания газа и атмосферная горелка для его осуществления Способ сжигания газа и атмосферная горелка для его осуществления Способ сжигания газа и атмосферная горелка для его осуществления Способ сжигания газа и атмосферная горелка для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано, например, в бытовых газовых плитах и позволит повысить экономичность

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания топлива в топках печей и котлов

Изобретение относится к инжекционным горелкам и может быть использовано в химической промышленности Цель изобретения - снижение окислов азота з продуктах сгорания

Изобретение относится к газовой наплавке и может быть использовано при производстве кварцевого стекла и кристаллов для лазерной техники

Изобретение относится к инжекционным горелкам и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в технологических печах различных отраслей промышленности с целью повышения качества сжигания

Изобретение относится к металлургическому производству, а точнее к устройствам для отопления горнов агломерационных и обжиговых машин при производстве окускованного сырья, в которых в качестве топлива используются запыленные газы с низкой теплотой сгорания и низким давлением

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано преимущественно в качестве запальника при сжигании содержащих вредные вещества газообразных выбросов промышленных предприятий

Изобретение относится к установке для сжигания газообразного топлива и, в частности, к способу подачи газа к установке, которая включает в себя горелку атмосферного типа, и к устройству, реализующему этот метод

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания топлива в топках печей нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к инжекционным горелкам для сжигания газообразного топлива в бытовых котлах, аппаратах и других агрегатах

Изобретение относится к инжекционным горелкам и может быть использовано в технологических нагревателях преимущественно взрыво- и пожароопасных объектов нефтехимических производств, а также для повышения безопасной эксплуатации газового оборудования, например в подогревателях природного газа на газораспределительных станциях, размещенных в зонах с умеренным и холодным климатом

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания топливного газа в топках печей нефтехимических предприятий
Наверх