Шпульный колпачок швейной машины

 

Изобретение относится к челночным устройствам бытовых (шейных машин и позволяет устранить петление нижней нити при шитье и тем самым улучшает качество строчки. Шпульный колпачок содержит цилиндрический корпус с окном и прикрепленную к корпусу пружину натяжения На одном конце пружины натяжения, расположенном под окном, имеется овальная прорезь, в которой выполнен паз. В него заводится нить при установке шпули в шпульном колпачке. 1 ил.

(19) RU (и) 2 (5Ц $9 05 В 57 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Комитет Росснйскоя Федерации по патентам и товарнъим знакам (23) 5017966/12 (2ф 23.1291 (46) Э0.11.93 Ьол. Ng 43 È (76) Березовский Иван Данилович (54) ШПУЛЬНЫЙ КОЛПАЧОК ШВЕЙНОЯ МАШИНЫ (5У) Изобретение относится к челночным устройствам бытовых швейных машин и позволяет устранить летление нижней нити лри шитье и тем самым улучшает качество строчки Шлульный колпачок содержит цилиндрический корпус с окном и прикрелленную к корпусу пружину натяжения. На одном коя е пружины натяжения. расположенном лод окном, имеется овальная прорезь, в которой выполнен паз. 8 него заводится нить лри установке шлули в шпульном колпачке. 1 ил.

2003745 ется овальная прорезь. в которой выполнен паз для размещения в нем нити при установке шпули в шпульном колпачке.

На чертеже показан шпульный колпачок, общий вид, Шпульный колпачок состоит иэ цилиндрического корпуса 1. защелки 2 служащей для запирания шпульного колпачка на оси челнока, и установочного пальца 3 для пред"0 отвращения проворачивания колпачка. В цилиндрическом корпусе 1 имеется окно 4, за которое зацеплены усики 5 пружины натяжения 6, прикрепленной другим своим концом, противоположным усикам 5, к корпусу I c помощью винта 7. На конце пружи ны натяжения 6 рядом с усиками 5 выполнена овальная прорезь 8, расположенная над окном 4 в цилиндрическом корпусе 1, В овальной прорези 8 выполнен

20 паэ 9, При установке шпули .в шпульный колпачок перед шитьем нить проводится ° под пружиной натяжения и заводится в паэ 9.

При шитье, когда нитепритягиватель движется вверх, верхняя нить, зацепленная с нижней, вытягивает нижнюю нить со шпули, установленной в цилиндрическом корпусе 1, нижняя нить при этом находится в пазу

9. Скольжения нижней нити вдоль овальной прорези не происходит. Кроме того, прижим нити пружиной натяжения к .поверхности . цилиндрического колпачка происходит в одном месте. Все это ведет к стабильности

Формула изобретения

ШПУЛЬНЫЙ КОЛПАЧОК ШВЕЙНОЙ

МАШИНЫ, содержащий цилиндрический 45 корпус с окном, защелку, установочный палец и закрепленную на цилиндрическом корпусе пружину натяжения, имеющую на

Изобретение относится к бытовым швейным машинам, в чэстности к их челночным устройствам, Известны челночные устройства .со шпульными колпачками, имеющими пружину натяжения.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является шпульный колпачок, состоящий из цилиндрического корпуса, защелки для эапирания шпульного колпачка на оси челнока и установочного пальца. В цилиндрическом корпусе имеется окно, за которое зацепляются усики пружины натяжения, прикрепляемой к корпусу другим своим концом с помощью винта. В пружине натяжения имеется овальная прорезь, в которую заводится нить иэ шпули, устанавливаемой в шпульном колпачке.

Недостатком этого колпачка, как и известных устройств, является то, что при шитье, когда колпачок установлен в челнок, и нитепритягиватель в процессе шитья; перемещаясь вверх-вниз, вытягивает нить иэ колпачка, нить может перемещаться вдоль овальной прорези, т.к. нить сматывается со шпули, имеющей определенную ширину.

Натяжение ее при этом все время меняется. что ведет к петлению и ухудшению качества строчки.

Задачей, которую выполняет предлагаемое устройство, является устранение петления нижней нити и тем самым улучшение . качества строчки. Для выполнения этой задачи шпульный колпачок выполнен следующим образом. Он имеет цилиндрический корпус с окном, защелку, установочный палец и закрепленную на цилиндрическом корпусе пружину натяжения. На одном кон-. це пружины натяжения, расположенном над окном в цилиндрическом корпусе, йменатяжения нижней нити при шитье, петления не происходит, качестьо строчки хорошее, (56) Заявка Японии М 57 — 44358, кл, Э 05.В 57/14, 24,09.82. одном конце, расположенном над окном в цилиндрическом корпусе, овальную прорезь, отличающийся тем, что в прилегающей к .овальной прорези стенке пружины натяжения выполнен паэ для размещения в нем нити при установке шпули в щпульном колпачке.

2003745

Составитель И. Березовский

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Н,Милюкова

Редактор Л, Павлова

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35, Раушскэя наб., 4/5

Заказ 3311

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул. Гагарина. 101

Шпульный колпачок швейной машины Шпульный колпачок швейной машины Шпульный колпачок швейной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым швейным машинам с возвратно-поступательным движением челнока Челнок имеет плоское основание, прикрепленную к нему ось для установки шпульного колпачка боковые конические участки и цилиндрический поясок между ними, выполненный в виде полукольца с петпеобразующим носиком на его конце

Изобретение относится к оборудованию швейного производства, в частности, к ротационным челночным устройствам
Наверх