Челночное устройство швейной машины

 

, (19) КХ (и) (Я) 5 965857 14

- Кемитет Рессийскей Федерации

- пО патентам и T0BR ньР4 знакам р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 (21} б01 7967/12 (22} 23:1291 .(46};30.1193 Бюп. Ию 43-44 (76} Березовский Иван Данилович (54} ЧЕЛНОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ШЕЙНОЙ

ЦАШИНЫ

:.(Â7}. Изобретение относится к бытовым швейьм машина в частности к приводам челноков, и позволяет обеспечить. надежное петлеобразование.

Челночное устройство содержит установленный в корпусе-челнок имеющий на.одном. конце выступ, а на другом — впадину; взаимодействующие с рожками поводка, закрепленного на.чепночном валу. На конце паводка, взаИмодействующего с впадиной челнока„выполйена радиусная выемка, в которой располагается верхняя петля,-образующая верхней нитьа при движении щвейной иглы вверх. 2 ил.

2003746

Изобретение относится к бытовым швейным машинам, в частности к приводам челноков.

Известны челночные устройства (1, 2), содержафие челнок, корпус челнока, шпуль.ный колпачок и привод челнока.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является челночное устройство (2), содержащее челнок и привод, выполненный в виде поводка с двумя рожками, взаимодействующими с пяточкой на одном конце челнока и впадиной = на другом. Поводок закреплен на челночном валу, который приводится в движение от главного вала швейной машины с помощью промежуточных механизмов.

На одном рожке, взаимодействующем с впадиной на чЕЛнОкЕ, ВЫПОлнЕН ПРямо угольный паз, имеющий направляющие!"

ПЛОСкОСти. 20

В пазу образуется петля верхней нити. при движении швейной иглы вверх.

Для образования петли необходима точная установка лаза в поводке относительно иглы, чтобы обеспечить захват верх- 25 ней петли носиком челнока, Если расстояние стенок паза от иглы имеет отклОнение,то петля деформируется направляющими плоскостями паза, захвата ее носиком не происходит. Технологически сложно 30 обеспечить точное расстояние между плоскостями fl838 и иглой, T,v., GHQ зависит 07 погрвшностей всей кинематической цепи приеода челнока, Задачей йзобретения является обеспе- 35 чение надежного петлеобразования при упрощении сборки челночного устройства за счет уменьшения требований к точности установки поводка относительно иглы, Для выполнения этой задачи в челноч- 40 ном устройсгве, содержащем установленный в корпусе челнок, имеющий на одном конце пяточку, а на другом — впадину, взаимодействующие с рожками поводка, по4 ц0 иена радиусная выемка для размещения в ней верхней петли нити, образованной при движении швейной иглы вверх.

Ф" о р м у л а и з о б р е т. е н и я

ЧЕЛНОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ, содержагцее установленный в корпусе челнОк, имеющий выступ на одном конце и впадину на другОм; взаимодействующие с рожками поводка, закреп" следний выполнен следующим образом. На конце рожка, взаимодействующего с впадиной челнока„выполнена радиусная выемка, в которой расположена верхняя петля, образованная при движении швейной иглы вверх.

На фиг. 1 показано челночное устройство; на фиг, 2 — поводок, вид сверху, Челночное устройство швейной машины содержит установленный в -корпусе 1 челнок 2, имеющий пяточку 3 на одном конце и впадину 4 на другом, С пяточкой 3 и впадиной 4 челнока взаимодействуют рожки 5, 6 поводка 7, установленного на челночном валу 8, который приводится в движение от главного вала швейной машины. На конце рожка 6, взаимодействующего с впадиной 4 челнока 2, выполнена радиусная выемка 9, в которой при движении иглы 10 вверх образуется петля из верхней нити. В тот момент когда игла 10 с верхней нитью, движется вниз и прокалывает материал, по-" водок 7 и челнок 2 движутся против часовой стрелки. После этого игла поднимается вверх; образуется петля . из верхней нити около ушка иглы, поводок 7 и челнок 2"начинают движение по часовой стрелке. Образованная петля скользит по выемке 9. Носик челнока 2 захватывает ее. при этом даже при неточной установке поводка относительно иглы образованная верхняя петля, скользя по радиусной выемке, сохраняет свою форму. Обеспечивается надежный захват петли из верхней нити носиком челнока, исключен пропуск стежков при шитье любого материала, достигается хорошее качество строчки.

Изготовлен и проверен в работе опытный образец. (56) Червяков Ф.И. и др. Швейные машины.

M,: Машиностроение, 1976, с, 49.

Заявка Японии М 56-6315, кл. 0 05 В 57/14, опублик. 10.02.81. ленного на челночном валу,.отличающееся тем, что нз конце рожка поводка, взаимодействующего свпадиной челнока,,выпол«00374Г) Составитель И. 6ерезовскийТехред M.Mîðãåíòàë Корректор H.Mèëþêoâà

Редактор Л. Павлова

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, ЬЬсква,Ж-35, Раушская наб.,4/5

Заказ 3311

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Челночное устройство швейной машины Челночное устройство швейной машины Челночное устройство швейной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к челночным устройствам бытовых (шейных машин и позволяет устранить петление нижней нити при шитье и тем самым улучшает качество строчки

Изобретение относится к бытовым швейным машинам с возвратно-поступательным движением челнока Челнок имеет плоское основание, прикрепленную к нему ось для установки шпульного колпачка боковые конические участки и цилиндрический поясок между ними, выполненный в виде полукольца с петпеобразующим носиком на его конце

Изобретение относится к оборудованию швейного производства, в частности, к ротационным челночным устройствам
Наверх