Устройство для анестезии

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (2f) 4862712/14 (22) 27.08.90 (46) 15.12.93 Бюл. ¹ 45 — 46 (71) Самарский филиал Научно-производственного объединения Тигиена и профпатопогия" (72) карханин Н.П; Шарлот IOM; Борский О.Б.;

Шаймарданов P.Ì. (73) Шарлот Юрий Михайлович (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНЕСТЕЗИИ (в) И3 (и) 2004258 С1 (51) 5 А61М5 32 (57) Использование: в медицине, а именно в устройствах дпя анестезии носоглотки. Сущность изобретения: устройство содержит стержни 1, 4, 5, острые рабочие концы 2, 6, 7, канюпю 3, Рабочие концы соединены между собой ребрами жесткости

8. На ребрах жесткости установпены элементы 11 крепления источника света 12, выполненного, например, в виде сверхминиатюрной лампы накапивания. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

2004258

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, применяемым при анестезии носоглотки.

Известно устройство для анестезии„выполненное в виде стержня с острым рабочим концом и канюлей на конце, противоположной рабочему.

Недостатком данного устройства является невозможность обеспечения быстрого и полноценного обезболивания задней стенки носоглотки при аденойдэктомии.

Известно также устройство для анестезии, выполненное в виде стержня с острым рабочим концом и с канюлей на другом конце, причем устройство снабжено двумя дополнительными стержнями с острыми рабочими концами, противоположными рабочим, концы которых соединены параллельно между собой и подсоединены к канюле, рабочие концы стержней разведены между собой под острым углом и соединены ребрами жесткости (не менее двух), выполненными разной длины, размещенными на расстоянии друг от друга, причем стержни дважды изогнуты на расстоянии не менее 25 мм от канюли под углом не менее

160 к оси стержня и на расстоянии не менее 25 мм от рабочего конца под углом не менее 160 к оси стержня в противоположную первому изгибу сторону, а на рабочие концы стержней установлены с возмо>кностью перемещения вдоль их оси полихлорвиниловые трубки, которые с одной стороны упираются в ребра жесткости, а с другой стороны оставляют свободным острый рабочий конец стержня, трубки соединены тягами с канюлей.

Недостатком данного устройс"ва является необходимость наличия источника cseта для освещения места проведения анестезии (заднюю стенку носоглотки), что вызывает неудобства использования устройства, а именно повышение сложности проведения анестезии в строго определенное место носоглотки, Целью изобретения является обеспечение возможности проведения анестезии в заранее определенное место носоглотки, Эта цель достигается тем, что устройство снабжено источником света, закрепленным по крайней мере на одном из ребер жесткости посредством элемента крепления, причем крепление может быть выполнено пружинного типа, На чертеже изображено предлагаемое устройство для анестезии, общий вид.

Устройство для анестезии выполнено в аиде стержня 1 с острым рабочим концом 2 и канюлей 3 на конце, противоположном рабочему.

Устройство имеет два дополнительных стержня 4 и 5 с острыми рабочими концами

6 и 7, противоположным рабочим, концы которых соединены параллельно между собой и подсоединены к канюле 3, Рабочие концы стержней 1, 4 и 5 разведены между собой под острым углом и соединены ребрами жесткости, которые выполнены разной длины.

Количество ребер 8 не менее двух и размещены они на расстоянии друг от друга.

Стержни 1, 4 и 5 дважды изогнуты на расстоянии не менее 25 мм от канюли под углом не менее 160 к оси стержня и на расстоянии не менее 25 мм от рабочего конца под углом не менее 160 к оси стержня в противоположную первому изгибу сторону.

На рабочие концы стержней 1,4 и 5 установлены с возможностью перемещения вдоль их оси полихлорвиниловые трубки 9,которые с одной стороны упираются в ребра жесткости, а с другой стороны оставляют свободным острый рабочий конец стержня.

Трубки 9 соединены тягами IO с канюлей 3, выполненными, например, в виде капроновых нитей.

По крайней мере на одном из ребер жесткости 8 установлены элементы 11 крепления источника света 12, выполненного s виде сверхминиатюрной лампы накаливания. Элемент 11 может быть пружинного типа, а в качестве источника света может быть применена сверхминиатюрная лампа накаливания типа СМН 1,5-12. Источник света 12 проводами t3 соединен с источником электроэнергии (на чертеже не показан).

Устройство для анестезии используют следующим образом. Включают источник электроэнергии (не показан) источник света 12.

После предварительного смазывания задней стенки носоглотки раствором дикаина или кокаина рабочий конец вводят в носоглотку через эев в косом положении, предварительно вытянув вперед трубочки 9 и прикрыв ими острые концы 2„6 и 7. В носоглотке устройство устанавливают в горизонтальной плоскости и втыкают под нижний край аденоидной ткани по направлению кверху. Трубочки при этом вводят назад, обнажая укороченные острые концы 2, 6 и 7, которые полностью погружают в слизистую оболочку, Изобретение позволяет одним движением быстро с трех точек и в указанных направлениях ввести обезболивающий раствор в заднюю стенку носоглотки.

Наличие источника света позволяет осветить заднюю стенку носоглотки, что в свою очередь значительно повысит удобство проведения работы и пользования уст2004258

Формула изобретения

Составитель Ю. Шарлот

Техред M.Moðãåèòàë Корректор М, Демчик

Редактор Г.Мельникова

Заказ 3363

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ройством, позволит произвести анестезию строго в заданное место задней стенки носоглотки.

Устройство для анестезии может найти широкое применение в области медицины, в частности оториноларингологии.

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНЕСТЕЗИИ, выполненное в виде соединенных между собой ребрами жесткости не менее двух и разной длины и подсоединенных к канюле основного и двух дополнительных стержней с острыми рабочими концами, разведенными под острым углом и снабженными полихлорвиниловыми трубками, причем стержни дважды изогнуты на расстоянии не менее 25 мм от канюли под углом не менее 160 к оси стержня и на (56) Медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборудование. Каталог. Оториноларингология. Минздрав СССР, с. 52, фиг.

08-59.

5 Авторское свидетельство СССР

М 1516117, кл. А О М 5/32, 1989. расстоянии не менее 25 мм от рабочего

10 конца под углом не менее 160 к оси стержня в противоположную первому изгибу сторону, отличающееся тем, что, с целью обеспечения проведения анестезии в заранее определенное место носоглотки, оно снабжено источником света, закрепленным по крайней мере на одном из ребер жесткости посредством элемента крепления.

2. Устройство по .п.1, отличающееся тем, что элемент крепления выполнен пружинного типа.

Устройство для анестезии Устройство для анестезии Устройство для анестезии 

 

Похожие патенты:

Шприц // 1806763

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к инъекционным иглам

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в медицине при выполнении инъекций, инфузорной терапии, в частности гемотрансфузии

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в практической медицине для внутримышечных инъекций лекарственных средств

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования при инъекциях

Изобретение относится к устройству для вливания, предназначенному для прерывистого или непрерывного введения терапевтического средства, например, такого как инсулин, причем указанное устройство для вливания включает корпус канюли с мягкой пластиковой канюлей, которая должна быть введена в тело пациента, причем канюля вместе с корпусом канюли образуют сквозной канал, входное отверстие которого в корпус канюли закрыто мембраной и это упомянутое устройство для вливания включает втулку с иглой, которая должна вводиться в сквозной канал в корпус канюли сквозь мембрану, а также направляющие средства для центровки иглы относительно мембраны и сквозного канала, а также фиксирующие средства для скрепления с возможностью последующего разделения корпуса канюли и втулки с иглой

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве элемента устройства для вливания, или в качестве принадлежности для введения иглы в тело, или для удержания ее в теле
Наверх