Способ лечения тугоухости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть испопьзовано при лечении тугоухости Цель изобретения - сокращение сроков лечения Способ осуществляют путем воздействия излучением гелий-неонового лазера на корпоральные и аурикулярные точки акупунктуры с последующим облучением баранной перепонки 3 ил, 1 табп

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4748864/14 (22) 20.09.89 (46) 30.31.93 Бюл. ¹ 43-44 (71) Ростовская больница скорой медицинской помощи им.нАСемашко (72) Бунина Л.Е. (73) Бунина Лилия Ефимовна (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ТУГОУХОСТИ (19) RU С11) 2О03326 Cl (51) 5 А61Н39 ОО A61N5 06 (57) Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. и может быть использовано при лечении тугаухости. Цепь изобретения — сокращение сроков лечения Способ осуществляют путем воздействия излучением гелий-неонового лазера на корпорапьные и аурикулярные точки акупунктуры с последующим облучением баранной перепонки. 3 ил., 1 табл.

2003326

Изобретение Относится к медицине. а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении больных с тугоухостью 1, 11, 111 степени, flo данным В03 тугоухостью страдает в среднем 2-3;4 населения, при этом основными причинами развития тугоухости являются: перенесенные инфекционные заболевания (грипп, менингит, инфекционный гепатит В и др.), ототоксическое действие лекарственных средств, особенно антибиотиков аминогликозидного ряда и группы стрептомицина, сосудисто-травматическая и др.

Традиционные методы лечения-тугоухо- 15 сти предусматривают для кондуктивнойхирургическое вмешательство, физио- и лекарственную терапию, для нейросенсорной

- сочетание медикаментозной терапии с ги-. пербарической оксигенацией и другие мето- 20 ды.

Из нетрадиционных методов - акупунктурное воздействие и точечный массаж на биологически активные. точки (БАТ).

Однако большинство специалистов счи- 25 тают, что существующие методы лечения тугоухости малоэффективны и представляют некоторые трудности.

Прототипом заявляемого технического решения выбран способ (1). 30

Недостатком известного способа является длительность лечения.

Цель изобретения - сокращение сроков лечения.

Поставленную цель достигают тем, что 35 осуществляют воздействие íà биологические активные точки лазерным излучением с длиной волны 0,63 мкм. с мощностью на конце гибкого световода 15 мВт и плотностью мощности 6-10 мВт/см на корпораль- 40

2 ные точки в течение 10-30 с, аурикулярные точки в течение 5-10; после чего проводят облучение барабанной перепонки в течение

20-60 с в том же режиме, Способ осуществляют следующим об- 45 разом. Используют гелий-неоновый лазер

ЛГ-75 с гибким световодом (АФЛ-1, АФЛ-2), Больного усаживают на стул или укладывают на кушетку и при помощи гибкого световода контактно воздействуют после- 50 довательно на корпоральные точки местного действия в течение 10-30 с: ТР17. 18. 21;

IG 19; YB 2,11,20; TBM 11; HT 20,22) на аурикулярные точки в течение 5-10 с: АТ9 1(ней-зр); AT 20111 (вай-зр). затем на отда- 55 ленные корпоральные точки косвенного и общего действия: Т20; ТР 3,5 Gl 1,4; E 36.

После этого проводят облучение барабанной перепонки через слуховой проход в течение 20-60 с в том же режиме излучения, Всего воздействуют на 5-6 точек симметрично при двусторонней тугоухости и н; стороне поражения при односторонней, Н з точки косвенного и общего действия во всех случаях воздействуют симметрично.

Курс лечения 10 сеансов, сеансы через

1-2 дня. При необходимости курс повторяют через 1-2 месяца.

Всем больным до и после лечения проводят неврологическое обследование,отоскопию, тональную пороговую аудиометрию, речевую аудиометрию.

Пример 1, Больная Оля К„1, лет, Из амбулаторной карты, Диагноз: тугоухость11-!

11 степени, Акушерский анамнез не отягощен. Психофизическое развитие до двухлетнего возраста нормальное. В два года перенесла двусторонний гнойный отит, антибиотиокотерапию, после чего отмечено понижение слуха. В 2,.5 года произведена аденотомия, Неоднократно лечилась стационарно амбулаторно беэ особого эффекта.

Программу школы угваивает.

В 11,5 лет получила два курса лечения лазерной рефлексотерапии. Лечение осуществлялось лазером Л Г-75 (гелий-неоновый), длина волны 0,63 мкм, моиtность на выходе световода 15 мВт, плотность мощности 8 мВт/см . На корпоральные точки воэдейстг вовали 20 с, на аурикулярние - 8 с, после чего в том же режиме облучали барабанную перепонку в течение 30 с, После проведения лечения слуховое восприятие значительно улучшилось (субьективно и объективно), Появилось восприятие шопотной речи слева до 0,1 м, улучшилось восприятие разговорной речи с

1 мдоЗмслева ис1,5мдоЗмсправа, При аудиометрическом обследовании отмечено снижение тональных порогов (см.фиг.1).

- при воздушном проведении звука от 20 до 60 дБ по всей тональной шкале справа и

От 10 до 50 дБ по всей тональной шкале слева.

Пример 2. Больной Дима Ш., 18 лет.

Из амбулаторной карты. Диагноз- Двусто ронняя нейросенсорная тугоухость по смешанному типу ll степени, двусторонний тимпаносклероз.

Акушерский анамнез не отягощен. В анамнезе - корь, паротит, острый средний отит до 2-летнего возраста, частые 0Р3.

Пониждение слуха заметили в двухлетнем возрасте. В 2,5 года произведена аденотомия, затем периодическое стационарное лечение беэ особого эффекта, Пользовался слухопротезными аппаратами.

2003326

У остальных 6 человек: по воздушному проведению в речевом диапазоне частот - у 1 чел. по воздушному и костному проведению .в речевом диапазоне - у 1 чел. 5

Двое больных стали слышать высокие звуки, свист без каких-либо существенных изменений на аудиограмме (до 10 дб). У двух исчез шум в ушах, улучшилось чтение с губ, стали слышать громкую речь, ие дифферен- 10 цируя ее, также без каких-либо изменений на аудиограмме.

Повторные аудиометрические исследования, проведенные в срок от 1 до 8 месяцев показали стабильность полученных резуль- 15 татов.

Оценка эффективности лечения осуществлялась по динамике клинической симптоматики, по данным отоскопии; аудиметрии с помощью аудиометра MA-31 и 20 данным речевого обследования, При этом под значительным улучшением подразумевалось снижение уровня тональных пороговв восприятия на 15-40 дБ.

К группе с незначительным улучшением были отнесены больные, у которых отмечалось снижение уровня тональных порогов

Значительное улуниение

Клиническая форма заболевания

Нейросенсорная тугоухость

Комбинированная форма кондуктивной и нейросенсорной тугоухости

Ней осенсо ная гл хота

Итоговые показатели 25(58%) 13(30,5%) 5(11,5;4)

П р и м е ч а н и е: Ухудшение состояния больных после курса лечения не наблюдалось.

Формула изобретения длиной волны 0,63 мкм. плотностью мощ35 ности 6 - 10 мВт/см, при этом на корпо2 ральные точки воздействуют в течение 1030 с, на аурикулярные - в течение 5 — 10 с, а последующее облучение барабанной перепонки осуществляют в том же режиме в те10 чение 20- 60 с, на курс 10 сеансов.

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ТУГОУХОСТИ, включающий воздействие на точки акупунктуры и барабанную перепонку, отличающийся тем, что. с целью сокращения сроков лечения, воздействие осуществляют излучением гелий-неонового лазера до 15 дБ, с положительной динамикой клинической симпоматики и динамикой параклинических показателей.

К числу больных. завершающих лечение без эффекта, отнесены такие, у которых не отмечено каких-либо заметных изменений на аудиограмме, хотя имелись положительные сдвиги субъективных показателей (исчезновение или снижение шума, улучшение восприятия высоких звуков, громкой разговорной речи, улучшение чтения с губ и др,).

Данные по оценке эффективности приведены в таблице.

Таким образом, улучшение слуховых функций наблюдалось: значительное - у 58% больных, незначительное - у 30,5% больных, что значительно превышает результаты, известные из научно-медицинской литературы и клинической практики лечения больных с нейросенсорной тугоухостью, комбинированной (нейросенсорной и кондуктивной) тугоухостьio, а также нейросенсорной глухотой. (56) 1, Нейросенсорная тугоухость. Методические рекомендации по диагностике, клинике, лечению и профилактике. М., 1983, с.16-20.

2003326

В 11 лет перенес нейроинфекцию с парезом лицевого нерва по периферическомуц типу и ухудшеним слуха, В 17,5 лет получил первый курс лечения по заявляемому способу. через месяц — второй курс. Лечение осуществляли гелий-неоновым лазером ЛГ-75 мощностью на выходе световоуа 15 мВт, плотностью мощности 10 мВт/см . Корпоральные точки облучали 30 с, аурикулярные — 10 с, после чего в том же режиме излучения облучали барабанную перепонку в течение 60 с, После лечения отмечено значительное субьективное и обьективное улучшение слуховой функции с двух сторон, исчез шум и

"писк" в ушах. Аудио-рамка больного представлена на фиг.2.

Пример 3. Больная Олеся Е,. 5,5 лет.

Из амбулаторной карты. Диагноз: глухота.

Причина заболевания - перинатальная гипокси еская энцефалопатия, двусторонний адгезионный средний отит. Психофизическое развитие задержано, психомоторно расторможена. С раннего возраста получала многократно стационарное и амбулаторное лечение. Воспитывалась в спецшколе для, глухих детей. В 4 года - аденотомия.

В Ь лет полу«ила первый курс лечения по заявляемому способу. Лечение проводили лазером ЛГ-75 мощность о 15 мВт на выходе гибкого световада и плoTHocтью мощности 6 мВт/см . Корпоральные точки

2 облучали 10 с, аурикулярные -5 с, после чего облучали барабанную перепонку в том же режиме 20 с, Количество сеансов — 10. Через месяц курс ле«ения повторили. После пе«ения девочка стала воспринимать разговорную речь у раковины справа и на расстоянии

0,1 м слева. При аудиометрических исследованиях - снижение тональных порогов по всему диапазону частот по воздушному проведению звука до 25-30 дБ. Девочка переведена в д/сад для слабослышащих детей, дает хорошее продвижение по освоению речи. Аудиограмма больной представлена на фиг,3.

Всего лечение по заявляемому способу проведено 43 больным вы возрасте от 3 до

65 лет (11 взрослых и 32 ребенка). Длительность заболевания от 2 до 30 лет. Из 43 больных: с нейросенсорной тугоухостью 14 чел.. с комбинированной формой кондуктивной и нейросенсорно-тугоухости — 17 чел., с нейросенсорной глухотой - 12 «еп, Больные жаловались на снижение или полную потерию слуха. некоторые - на шум в ушах.

В процессе лечения уже через 3-5 сеансоВ уменьшался или исчезал шум, в 7-8 cP.ансам улучшался слух у больных с тугоухостью, а у глухих появлялись или активизировались слуховые Ощущения, улучшилась разборчивость слов при чтении с губ. У всех больных улучшилось общее соматиче-.

5 ское и психоэмоциональное состояние. К концу курса отоскопически выявилось изменение барабанных перепонок у больных с деструкцией их. Барабанные перепонки приобрели обычную окраску, блеск и опоз10 навательные контуры. Улучшение слуха продолжалось и после окончания курса лечения. Для закрепления и улучшения достигнутых результатов некоторым больным курс лечения повторяли через 1-2 месяца.

15 Никаких побочных сдвигов ни во время лечения ни после лечения не отмечалось.

При аудиометрическом обследовании у больных с нейрпосенсорной тугоухостью выявлено .

20 у 11 больных из 14 понизился уровень тональных порогов восприятия от 10 д 25 дБ. Из них: по воздушному проведению в речевом диапазоне частот - у 5 чел.

25 в высоких диапазонах частот - у 2 чел. по воздушному и KOcTHQM) проведению в речевых диапазонах частот — у 3 чел. по vOcTHOMУ проведению в речевых диапазонах частот - у 1 чел.

30 Из 4 человек ". шумом в ушах, у 3 шум исчез, у ", — уменьшился.

При аудиометрическом обследвании у больных с комбинированной формой кондуктивной и нефросенсорной тvãîóхости вы35 «влено; у 12 больных иэ 17 понизился уровень порогоз восприятия от 10 до 50 дБ, из них: по воздушному проведению в речевом диапазоне частот — у 7 чел

40 по воздушному и костному проведени>о на отдельных частотах - у 5 чел.

Из двух человек с шумом в ушах у одного шум исчез; у другого уменьшился, При аудиоме1рическом обследовании

45 больных с нейросенсорной глухотой выявлено: у 6 больных из 12 понизился уровень порогов восприятия от 15 до 25 дБ, из них: по воздушному проведению

50 на ревевом диапазоне частот — у 4 чел. по костному проведению на речевом диапазоне частот - у 2 чел.

У них же появилась чувствительность к частотам:

55, по воздушному проведению в речевом диапазоне - у 1 чел. по воздушному и костнму проведению в речевом диапазоне частот - у 3 чел. по косному проведению в речевом диапазоне частот - у 2 чел.

p /

prw б г ююг r

°вЂ” юииииииииг. ,ииииииииии Мййииииииии

Фгчигииигг

Ыи@ии@зй ° ,1цциийи, ибиищи иииийииии иииииииии

° иийэииги ииигииииги иииииииии игииииииии, иигииииии 42ФФВ ффффффЯЯ

ЙФЙииииии, °

Фииииии, . Й щиищфщи Й ФМФВ г юиМзигВ; - .и ииигиш ии гггггииг ° иииггггиии

ИВВВфййфВВ

° ииииииии

ИЮИИ ИИИИ иии гиии ИМВВИфй

2003326

0,1Р5 ФМ юй РЮЙ Ф1/У 7 У Ф b Ю 104)25 025ма 05475115 g 3 р 8 факир.7

Составитель. Г. Крылова

Редактор Т, Пилипенко Техред М, Моргентал Корректор С. Лисина

Заказ 3290

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 о/у а смж

Iaaf. ухо х-х-х

WC КЫ1Ф/Р

ЯЧЬЮ1Р

ВО34лдуар 9РФУОгируаи

МостиаяиродоУии с ====

Способ лечения тугоухости Способ лечения тугоухости Способ лечения тугоухости Способ лечения тугоухости Способ лечения тугоухости Способ лечения тугоухости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к гинекологии

Изобретение относится к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении витипиго

Изобретение относится к области медицины , а именно - неврологии и может быть использовано при лечении детского церебрального паралича
Наверх