Устройство для водоструйного скрепления нетканого холста

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4942095/12 (22) 04.0691 (46) 15.12.93 Бюл. Ию 45-46 (71) Черниговский технологический институт; Научно-исследовательский институт нетканых материалов (72) Редько BA. Белозеров Б.П.; Заметта Б.В.; Налевин В.И. (73) Черниговский-технологический институт; Научно-исследовательский институт нетканых материалов; Малое внедренческое предприятие "Крок" (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОДОСТРУЙНОГО

СКРЕПЛЕНИЯ НЕТКАНОГО ХОЛСТА (в) RU (и) 2004650 С1 (51) (57) Использование: в производстве нетканых ма— териалов из коротких штапельных волокон Сущность изобретения: устройство содержит водопроницаемый транспортер. над которым расположен водоструйный механизм, включающий хотя бы одну фильеру, снабженную соплами, подключенными к системе подачи воды под давлением, и расположенный между ветвями транспортера водосборный поддон. Фипьера с соплами смонтирована на ка— ретке. которая установлена в постуяательных направляющи расположенных поперек транспортера и снабжена приводом возвратно-поступательного перемещения вдоль них 1 зл.ф-лы, 3 ил.

2004650

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству нетканых материалов из коротких штапельных волокон, а более конкретно, оно касается средств производства нетканых материалов путем скрепления холста водяными струями, Известно, что в последнее десятилетие резко возрос спрос на экологически чистые нетканые материалы, которые широко используются для перевязочных материалов; нательного и постельного белья в медицинских учреждениях, детской одежды и т,д.

Исходным сырьем для этих материалов является хлопок, а реже — волокна, приближающиеся к нему по свойствам, например вискозный штапель, В связи с этим заметно увеличилось количество публикаций, посвященных оборудованию для получения нетканых материалов из коротких волокон;

При этом, большинство известных линий и установок для производства таких материалов основано на методе скрепления холста тонкими высокоскоростными струями воды, Широкое распространение среди иэве- 25 стных (особенно в США) линий для производства нетканых материалов получили линии, содержащие барабан большого диаметра с водопроницаемой (сетчатой или перфорированной) внешней оболочкой. Ба- 30 рабан снабжен приводом вращения. К барабану примыкает входной и выходной транспортеры для перемещения холста, Вдоль боковой поверхности барабана по ходу его вращения последовательно установ-. 35 лены водоструйный механизм, отжимные и прижимные вальцы, а также водосборный поддон, размещенный в барабане против водоструйного механизма. Кроме этого барабан на 3/4 охвачен бесконечной сет- 40 кой, которая обеспечивает удерживание холста на поверхности барабана, Разнообразные варианты такой линии описаны в многочисленных патентах США

hh 3679536 М 3681182 М 3787932 hL 45

3768121; M 3750236 и др. Большие габариты барабана, затруднения по отводу воды из внутренней его полости, необходимость в прижимной сетке, а также строгие требования по синхронизации всех устройств, т.е, барабана, входного и выходного транспортеров и прижимной сетки привело к созданию более простых конструкций. В основе этих линий для производства нетканых материалов лежит водопроницаемый транс- 55 портер, вдоль которого размещены устройства и механизмы, обеспечивающие преобразование ватки-прочеса в нетканый материал.

Наиболее совершенным среди известных и ближайшим к предложенному является устройство для водоструй ного скрепления холста, защищенное патентом

США М 4647490, кл, D 04 Н 1/46. Оно содержит водопроницаемый транспортер, над которым установлен водоструйный механизм, содержащий несколько неподви кных фильер, установленных поперек транспортера, каждая из которых снабжена соплами. Сопла подключены к системе подачи воды под высоким давлением. Напротив водоструйного механизма в пространстве между ветвями транспортера размещен водосборный поддон, который плотно прилегает к поверхности транспортера, а его внутренняя полость подключена к системе отсоса воздуха.

Фильеры выполнены быстросьемными, поскольку даже при самой тщательной очистке воды сопла очень часто забиваются и требуют очистки. В процессе работы устройства обычно одна из,фильер находится на очистке. Расход воды через сопла длинных фильер (перекрывающих всю ширину транспортера) достигает больших величин, а холст перенасыщается водой, которую затем следует удалять.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение обслуживания и сокращение энергозатрат.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для водоструйного скрепления нетканого холста, содержащем водопроницаемый транспортер, над которым размещен водоструйный механизм, включающий хотя бы одну фильеру с соплами, подключенными к системе подачи воды под давлением, и расположенный под транспортером водосборный поддон, предложено упомянутую фильеру смонтировать на каретке, которая установлена в поступательных направляющих, расположенных поперек транспортера, и снабжена приводом возвратно-поступательного перемещения вдоль них. При этом, целесообразно привод выполнять в виде цепи, охватывающей две звездочки и расположенной поперек транспортера в плоскости, параллельной ему, и одну из звездочек снабдить приводом вращения, а на цепи закрепить штырь, входящий в паз каретки,, который расположен вдоль транспортера. Кроме этого, целесообразно водоструйный механизм снабдить резервной кареткой с фильерой несущей сопла, при этом приводы перемещения обеих кареток предложено связать с общим двигателем через обгонные муфты.

Новыми в сравнении с прототипом следует считать следуют(ие признаки:

2004650 фильера с соплами смонтирована на каретке; которая установлена в поступательных направляющих. расположенных поперек транспортера; каретка снабжена приводом возвратнопоступательного перемещения вдоль направляющих.

Остальные признаки раскрывают наиболее предпочтительный вариант выполнения привода перемещения каретки и снабжения ее резервной фильерой, хотя вполне возможны и другие варианты конкретного их выполнения, Упомянутые выше новые признаки, ни взятые в совокупности, ни раздельно, не были обнаружены в выявленных аналогах.

Предложенные усовершенствования сообщают устройству ряд новых свойств.

Прежде всего, длина фильеры с соплами составляет менее 1/4 ширины транспортера. Это резко сокращает количество работающих сопел, что с одной стороны уменьшает расход воды, а с другой — снижает вероятность засорения сопел. При этом, обработка холста на всю его ширину обеспечивается за счет возвратно-поступательного перемещения фильеры поперек транспортера. Кроме этого, уменьшается насыщение холста водой и появляется возможность варьирования интенсивностью струйной обработки холста за счет регулировки скорости транспортера и скорости каретки с фильерой. Короткие фипьеры гораздо проще в изготовлении и удобнее при монтаже и демонтаже в случае их чистки. Важным полезным свойством короткой фильеры является то, что она имеет гораздо меньшую площадь, которая воспринимает давление воды, B связи с этим снижаются требования к ее прочности и прочности всех средств ее скрепления на каретке и средств уплотнения сопрягающихся поверхностей.

Последнее обстоятельство позволяет средства крепления выполнить более простыми, особенно с точки зрения быстросьемности, На фиг.1 изображена схема линии, в состав которой входит предложенное устройство; на фиг.2 — вид сверху на предложенное устройство; на фиг.3 кинематическая схема предложенного устройства, Предложенное устройство для водоструйного скрепления холста содержит ео допроницаемый, например, сетчатый транспортер 1, несущий на себе холст 2

Над транспортером установлен водоструйный механизм 3, а в промежутке между его ветвями и против водоструйного механизма установлен водосборный поддон 4. При

55 этом, в состав устройства водоструйного скрепления входит два аналогичных по конструкции поддона и водоструйных механизма (рабочие и резервные). Далее по ходу транспортера расположен отжимной вал 5.

Линия для производства нетканых материалов (фиг.1) включает два предложенных устройства водоструйного скрепления, конструктивно одинаковых и последовательно установленных по ходу холста, При этом первое из них осуществляет обработку с лицевой стороны холста, а второе — с изнаночной (холст в перевернутом состоянии).

Каждый упомянутый водоструйный механизм (фиг.2) содержит фильеру 6, снабженную соплами 7, которые через коллектор 8 и гибкие шланги 9 подключены к системе подачи воды под давлением (любой известной конструкции), При этом, вода должна предварительно проходить тщательную очистку дпя уменьшения вероятности засорения сопел. Фильера смонтирована на подвижной каретке 10, которая установлена в поступательных направляющих 11, расположенных поперек транспортера, и снабжена приводом возвратно-поступательного перемещения вдоль них.

Упомянутый привод содержит цепь 12, охватывающую звездочки 13, одна из которых связана с приводом вращения. Звездочки и цепь выполнены сдвоенными и установлены в плоскости. перпендикулярной поверхности транспортера. На цепи закреплен штырь 14, который своим концом входит в паз 15 каретки. Паз выполнен либо в корпусе каретки, либо в сменной детали, закрепленной на ней, В состав предложенного устройства для водоструйного скрепления холста (как уже отмечалось вы ые) входят два водоструйных механизма аналогичной конструкции, т.е. каретка в поступательных направляющих, несущая фипьеру с соплами. При этом, приводы перемещения обеих кареток через самовключающиеся обгонные муфты 16 и редуктор 17 подключены к двигателю 18 (фиг.3), В процессе работы предложенного устройства транспортер 1 перемещает на себе через все зоны обработки предварительно сформированный, например, на чесальной машине слой 2 хаотически расположенных коротких волокон (хлопок, вискозный штапель и др.). Проходя первое по ходу транспортера устройство для водоструйного скрепления, слой волокон подвергается воздействию высокоскоростных водяных струй и скрепляется с лицевой стороны. При этом, в работе находится первая (основная) каретка 10 с фильерой б. Водяные струи образуются соплами 7, запитанными через

2004650

20

30

45 гибкий шланг 9 и коллектор 8 от системы подачи воды под давлением, Водяные струи пронизывают волокнистый слой, перепутывают волокна, протягивают их из верхних слоев сквозь -.îëùó всего слоя и уплотняют е -о. При этом, фильера 6 с соплами 7 перемещается возвратно-поступательно nonepeic транспортера с размахом, равным ширине волокнистого слоя. Вода отработавших струй впитывается слоем, а избыточная проникает сквозь транспортер 1 в водосборный поддон 4 и удаляется на регенерацию. В процессе работы устройства сопла засоряются, при любой степени очистки воды, Заметное влияние на засорение оказывают явление облитеррации из-за наличия микроорганизмов в воде. Если засоряется такое количество сопел, которое ухудшает качество обработки вторую каретку подключают к приводу вращения, включая муфту 16.

В этот момент отключается обгонная муфта второй каретки и она вступает в работу. Засорившуюся фильеру снимают и заменяют другой, а снятую направляют на чистку. Перемещение фильеры с соплами поперек транспортера обеспечивается за счет возвратно-поступательного перемещения каретки 10 вдоль направляющих 11. При

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВОДЛЯ ВОДОСТРУЙНОГО СКРЕПЛЕНИЯ НЕТКАНОГО ХОЛСТА, содержащее водопроницаемый транспортер, над которым расположен водоструйный механизм, включающий хотя бы одну фильеру, снабженную соплами, подключенными к системе подачи воды под давлением и закрепленную на каретке привода возвратно-поступательного движения, а также расположенный между ветвями транспортера водосборный поддон, отличающееся тем, что, с целью снижения этом, движение каретки осущствляется штырем 14, входящим в паз 15 каретки. Движение штыря обеспечивается за счет того. что он закреплен на цепи 12. охватывающей звездочки 13, одна из которых связана с приводом вращения (работа его описана выше), Предложенное устройство в сравнении с прототипом при той же производительности расходует веды в несколько раз меньше, что позволяет снизить энергоза траты в приводах насосов высокого давления и в системе подготовки воды.

Меньшее количество отверстий и меньший расход воды резко уменьшают частоту чисток фильер. Кроме этого. уменьшение габаритов фильеры, а с ним и площади поверхности, воспринимающей давление, позволяет упростить средства ее крепления и уплотнения на каретке, что так же значительно упрощает обслуживание устройства.

Важно отметить, что в предложенном устройстве имеется возможность точной регулировки интенсивности обработки (за счет подбора скорости транспортера и каретки), а также заметно снижены возможности пересыщения холста водой. (56) Патент США ¹ 4647490, кл. D 04 Н 1/46, 1987. энергоемкости и упрощения обслуживания, водоструйный механизм снабжен резервной кареткой с приводом и фил ерой, несущей сопла, при этом приводы перемещения обеих кареток связаны с общим двигателем через обгонные муфты, 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод возвратно-поступательного перемещения каждой каретки выполнен в виде цепи, охватывающей две звездочки и расположенной поперек транспортера. при этом одна из звездочек связана с приводом вращения, а на цепи закреплен штырь, который входит в паз каретки.

2004650

2004650

Е Р re /5

10 f4 O гУ

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул. Гагари м 101

Редактор В.Редько

Заказ 3382

Составитель Н.Сильнягина

Техред М. Моргентал Корректор H.Ìèëþêîâà

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для водоструйного скрепления нетканого холста Устройство для водоструйного скрепления нетканого холста Устройство для водоструйного скрепления нетканого холста Устройство для водоструйного скрепления нетканого холста Устройство для водоструйного скрепления нетканого холста Устройство для водоструйного скрепления нетканого холста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению нетканых углеродных волокнистых материалов, в частности к способам их получения из химических волокон

Изобретение относится к производству нетканого материала и позволяет повысить его качество

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить показатель равномерности материала по толщине.Нетканный листовой материал из полиолефиновых волокон связывается и растягивается непрерывным многостадийным непрерывным способом

Изобретение относится к производству нетканого материала для изделий медицинского назначения многоразового использования

Изобретение относится к нетканому полотну, содержащему сопряженные микронити, к способу его изготовления, к изделию краткосрочного пользования и многослойному материалу из этого полотна

Изобретение относится к многокомпонентному волокну, как например, двухкомпонентному волокну, содержащему первый компонент и второй компонент
Изобретение относится к комбинированному материалу, который имеет по меньшей мере один слой нетканого материала и частицы аэрогеля, и к способу его получения

Изобретение относится к технологии получения скрепляемого термопластичного волокна и нетканого материала или холста из таких волокон

Изобретение относится к созданию нетканых материалов, которые используют в качестве наполнителей, изоляционных материалов

Изобретение относится к технологии получения нетканых материалов из содержащих неорганические частицы полиолефиновых волокон или нитей

Изобретение относится к усовершенствованию полиэфирных волокон и может быть использовано в изделиях в качестве набивочного материала

Изобретение относится к нетканым текстильным материалам на основе синтетических волокон (полипропиленовых, полиамидных, полиэфирных), а также кремнийорганического препарата - олигоэтоксиизобутоксисилоксана, используемого в качестве связующего
Наверх