Фундаментный или стеновой блок и фундамент или стена с использованием блоков

 

Комитет Российской Федерации тто патентам и товарным знакам

Ф в) RU <и) (sr) < ео4в ог (21) 5064113/33 (22) 13.10.92 (46) 15.12.93 Бал. Na 45-46 (76) Селиванов Николай Павлович; Селиванов Сергей Николаевич (54) ФУНДАМЕНТНЫЙ ИЛИ GTEHOBOA БЛОК

И ФУНДАМЕНТ ИЛИ СТЕНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЛОКОВ (57) Сущность изобретения: фундам,чтный или стеновой блок включает тело с боковыми и торце— еыми гранями. Торцевые грани имеют выемку с донной и обрамляющими поверхностями. Донная поверхность выемки выполнена складчатой. Ось складок пересекает плоскости боковых граней блока. 11 з.п.ф — лы, 19 ил.

2004728

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям фундаментных или стеновых блоков, а также фундаментов и стен с использованием блоков.

Известен фундаментный или стеновой блок, включающий тело с боковыми и не менее чем одной торцовой гранью, имею-. щей выемку с донной и обрамляющими поверхностями, Известен также фундамент, стена с ис- 10 пользованием блоков, включающий размещенные не менее чем в один ярус и рядами в каждом ярусе блоки с образованием шпонок ответными заполненными несущим материалов выемками на торцовых гранях блоков, Недостатком известных решений является недостаточная несущая способность и ненадежность вследствие того, что при выполнении фундамента или стены из блоков 20 образующиеся при их соединении и омоноличивании шпонки не обеспечивают пространственной работы.

Задачей изобретения является повышение несущей способности и надежности эа счет обеспечения пространственной работы шпонок.

Указанная задача решается за счет того, что в фундаментном или стеновом блоке, включающем тело с боковыми и не менее .30 чем одной торцовой гранью, имеющей выемку с донной и обрамляющими поверхностями, донная поверхность выемки выполнена складчатой, причем оси складок пересекают плоскости боковых граней бло- 35 ка.

При этом оси складок донной поверхности выемок могут быть наклонены к плоскости боковых граней блока.

Оси складок могут быть выполнены ло- 40 маными, или криволинейными, или складчатыми, или волнистыми, по крайней мере в проекции на плоскость торцовой грани блока.

Складки могут быть выполнены в виде повторяющихся двухгранных в поперечном сечении углов.

Грани складок могут быть выполнены разнонаклонными, 50

Складки могут быть выполнены трапецеидальными в поперечном сечении.

Складки могут быть выполнены встречно клиновидными.

Не менее чем одна грань по крайней мере части складок может быть выполнена гипаровидной.

Выемки на противолежащих торцовых гранях могут быть расположены зеркальносимметрично.

Выемки на противолежащих торцовых гранях могут быть выполнены зеркально идентичными по конфигурации и расположены со смещением по высоте на разных торцовых гранях на часть шага складки.

Линии, проходящие через вершины и/или впадины по крайней мере части складок могут быть расположены в плоскости или плоскостях, наклоненных относительно вертикали в вертикальной продольной плоскости блока.

В фундаменте, стене с использованием блоков, включающей размещенные не менее чем в один ярус и рядами в каждом ярусе блоки с образованием шпонок ответными заполненными несущим материалом выемками на торцовых гранях блоков, выемки выполнены складчатыми и расположены на сопрягаемых торцах смежных блоков по крайней мере с частичным совпадением по высоте и ширине блока обращенных к середине шпонки фаз складок или с высотным смещением по фазе, по крайней мере на часть шага складки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый блок, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид с торца, вариантное решение с горизонтальной ориентацией складок; на фиг, 4 — то же, вариант с наклонной ориентацией двугранных складок; на фиг. 5 — то же, вариант с наклонной ориентацией трапецеидальных складок; на фиг, б — разрез Б-Б на фиг. 5; на фиг. 7- то же, вариант складок с трапецеидальной конфигурацией вершин и впадин складок; на фиг. 8 — то же, вариант с двугранными складками с разным наклоном граней; на фиг. 9— блок с ломаной конфигурацией оси складок, вид с торца; на фиг, 10 и 11 — блок с встречно-клиновидной конфигурацией складок, соответственно вид с торца и фрагментарно вид сверху; на фиг; 12 — фрагмент торца блока с гипаровидной конфигурацией граней складок; на фиг, 13 — разрез  — В на фиг.

12. на фиг. 14-1б — вид с торца блока, соответственно вариантные решения складок с ломаной, складчатой и криволинейно-волнистой конфигурацией осей складок; на фиг.

17 — фрагмент фундамента стены с зеркальным совпадением по высоте без складок на торцах стыкуемых блоков, продольный вертикальный разрез; на фиг. 18 — то же, со смещением по высоте фаз складок на половину шага, продольный вертикальный разрез; на фиг. 19 — то же. с расположением линий, проходящих через вершины и впадины складок в наклонных плоскостях.

Фундаментный или стеновой блок включает тело 1 с боковыми 2 и не менеечем с одной торцовой гранью 3, имеющей выем2004728 ку 4 с донной 5 и обрамляющими 6 поверхностями, Донная поверхность 5 выемки 4 выполнена складчатой. причем оси 7 складок пересекают плоскости боковых граней

2 блока (фиг. 1 — 3). 5

Оси 7 складок донной поверхности 5, выемок 4 могут быть наклонены к плоскости боковых граней блока (фиг. 4), Оси 7 складок могут быть выполнены ломаными или криволинейными, или склад- 10 чатыми, или волнистыми, по крайней мере в проекции на плоскость торцовой грани блока (фиг. 14-16).

Складки могут быть выполнены в виде повторяющихся двухгранных s поперечном 15 сечении углов (фиг. 8), Грани 8 складок могут быть выполнены разнонаклонными.

Складки могут быть выполнены трапецеидальными в поперечном сечении (фиг. 20

5-7), Складки могут быть выполнены встречно клиновидными (фиг. 10 и 11).

Не менее чем одна грань по крайней мере части складок может быть выполнена 25 гипаровидной (фиг. 12 и 13).

Выемки 4 на противолежащих торцовых гранях 3 могут быть расположены зеркально-симметрично (фиг. 17).

Формула изобретения

1. Фундаментный или стеновой блок, включающий тело с боковыми и не менее чем одной торцевой гранью, имеющей выемку с донной и обрамляющими поверхностями, отличающийся тем, что донная поверхность выемки выполнена складчатой, причем оси складок пересекают пло- 40 скости боковых граней блока.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что оси складок донной поверхности выемок выполнены к плоскости боковых граней блока. 45

3. Блок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что оси складок выполнены ломаными, или криволинейными, или складчатыми, или волнистыми по крайней мере в проекции на поверхность торцевой грани блока. 4. Блок по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что складки выполнены в виде повторяющихся двугранных в поперечном сечении углов.

5. Блок по и, 4, отличающийся тем, что грани складок выполнены разнонаклонными.

6, Блок по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что складки выполнены трапецеидальными

Выемки 4 на противолежащих торцовых гоанях 3 могут быть выполнены зеркально идентичными по конфигурации и расположены со смещением по высоте на разных торцовых гранях на часть шага складки (фиг.

18).

Линии, проходящие через вершины 9 и/или впадины 10 по крайней мере части складок могут быть расположены в плоскости или плоскостях, наклоненных относительно вертикали в вертикальной продольной плоскости блока (фиг. 19).

Фундамент, стена с использованием блоков включает размещенные не менее чем в один ярус и рядами в каждом ярусе блоки с образованием шпонок 11 ответными заполненными несущим материалом выемками 4 на торцовых гранях 3 блоков.

Выемки выполнены складчатыми и расположены на сопрягаемых торцах смежных блоков, по крайней мере с частичным совпадением по высоте и ширине блока обращенных к середине шпонки 11 фаз складок или с высотным смещением по фазе, по крайней мере на часть шага складки (фиг. 17, 18). (56) Авторское свидетельство СССР

M 25705, кл. Е 04 В 2/02, 1932, в поперечном сечении, 7. Блок по пп. 1 - 6, отличающийся тем, что складки выполнены встречно-клино-; видными.

8. Блок по пп. 1 - 6, отличающийся тем, f что не менее чем одна грань по крайней - мере части складок выполнена гипаровидной.

9. Блок по пп. 1 - 8, отличающийся тем, что выемки на противолежащих торцевых гранях расположены зеркально симметрично.

10. Блок по пп, 1 - 8, отличающийся тем, что выемки на противолежащих торцевых гранях выполнены зеркально идентичными по конфигурации и расположены со смещением по высоте на разных торцевых гранях на часть шага складки.

11. Блок по пп, 1 - 10, отличающийся тем, что линии, проходящие через вершины и/или впадины по крайней мере части складок, расположены в плоскости или плоскостях, наклоненных относительно вертикали в вертикальной продольной плоскости блока.

12. Фундамент или стенка, включающий размещенные не менее чем в один ярус и рядами в каждом ярусе блоки с об2004728 разованием шпонок ответными заполненными несущим материалом выемками на торцевых гранях блоков, отличающийся тем, что выемки выполнены складчатыми и расположены на сопрягаемых торцах смежных блоков по крайней мере с частич-., ным совпадением по высоте и ширине блока обращенных к середине шпанки фа; складок или с высотным смещением по фа зе по крайней мере на часть шага складки, 2004728

E - б

Флг Т/

2004728

Составитель Н,Селив

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор Л.Филь

Редактор Л.Волкова

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3386

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Фундаментный или стеновой блок и фундамент или стена с использованием блоков Фундаментный или стеновой блок и фундамент или стена с использованием блоков Фундаментный или стеновой блок и фундамент или стена с использованием блоков Фундаментный или стеновой блок и фундамент или стена с использованием блоков Фундаментный или стеновой блок и фундамент или стена с использованием блоков Фундаментный или стеновой блок и фундамент или стена с использованием блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к монолитному домостроению в несъемной опалубке

Изобретение относится к строительству, в частности к конструктивным строительным элементам, позволяющим осуществлять безрастворную кладку стен, обеспечивая при этом жесткую фиксацию блоков и других конструктивны элементов в стене, открывает возможность осуществлять посредством предлагаемого технического решения монтаж облицовочных и декоративных элементов в горизонтальной, вертикальной и наклонной плоскостях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства каменных стен методом сухой кладки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений в районах с повышенной сейсмической активностью

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении стен и перекрытий жилых и социально-бытовых зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению наружных стен гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сборных многоэтажных жилых и общественных зданиях

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам электропрогрева каменной кладки
Наверх