Композиция для изготовления листового прокладочного материала

 

Использование: листовой прокладочный материал для уплотнения стыка головка - блок цилиндров в двигателях внутреннего сгорания. Сущность изобретения: композиция содержит, мас. ч. : латекс синтетического сополимерного диенового каучука /на сухое вещество/ 100; серу 10 - 26,6; 2-меркаптобензтиазол 1,25 - 4,00; оксид цинка 3,75 - 13,3; волокнистый наполнитель 125 - 665; целлюлозу 125 - 665; 50% -ную водную эмульсию смеси олигогидридэтилсилоксана и полиметилфенилсилоксана /на сухое вещество/ 12,5 - 66,5; барит 131,25 - 478,8. Свойства прокладочного материала: сжимаемость при давлении 35 МПа 13,0 - 18,1% ; восстанавливаемость после снятия давления 35 МПа 57,4 - 60,2% ; увеличение толщины образца в течение 5 ч после выдержки в жидкости СЖР - 31,5 - 2,1% , в охлаждающей жидкости "Тосол" 0,3 - 0,4% , в топливе /смесь 30% толуола и 70% изооктана/ 1,0 - 1,9% . 2 табл.

Изобретение относится к изготовлению листовых прокладочных материалов, в частности прокладочного материала, применяемого для уплотнения стыка головка-блок цилиндров в двигателях внутреннего сгорания.

Наиболее близкой к заявляемой является известная композиция, содержащая, мас. % : Латекс синтетичес- кого сополимерного диенового каучука (на сухое вещество) 8-15 Сера 0,8-2,7 2-Меркаптобен- зтиазол 0,08-0,3 Оксид цинка 0,4-1,0 Минеральный порош- кообразный напол- нитель 8,0-20,0 Натриевая или кали- евая соль бензилсуль- фаниловой кислоты 0,3-1,0 Асбест Остальное Однако прокладки, изготовленные из указанных композиций, не обладают необходимым комплексом свойств.

Целью изобретения является улучшение стойкости прокладочного материала к агрессивным средам.

Поставленная цель достигается тем, что композиция для изготовления листового прокладочного материала содержит латекс синтетического сополимерного диенового каучука или смесь латексов, серу, 2-меркаптобензтиазол, оксид цинка, волокнистый наполнитель, целлюлозу, кремнийорганическую эмульсию и барит, при следующем соотношении компонентов, мас. ч. :
Латекс синтетичес-
кого сополимерного
диенового каучука (на сухое вещество) 100 Сера 10,0-26,6,
2-Меркаптобен- зтиазол 1,25-4,00 Оксид цинка 3,75-13,3
Волокнистый напол- нитель 125-665 Целлюлоза 125-665
Кремнийорганичес-
кая эмульсия (на сухое вещество) 12,5-66,5 Барит 131,25-478,8.

Предлагаемая композиция содержит кремний органическую эмульсию КЭ-37-18(ТУ 6-02-889-78), представляющую собой 50% -ную водную эмульсию олигогидридэтилсилоксана (жидкость 136-41) и полиметилфенилсилоксана (сополимер 3) в качестве стабилизатора эмульсии.

В качестве связующего композиция содержит бутадиенстирольный, бутадиеннитрильный, бутадиенпипериленовый латексы или их смесь.

В качестве волокнистого наполнителя композиция содержит асбест, полимерное волокнисто-пленочное связующее (ВПС), стекловолокно или минеральную вату.

Листовой материал изготавливают по следующей технологии.

Предварительно в смесителе готовят 15-20% -ную водную суспензию сыпучих компонентов. Одновременно в ролле размалывают в воде целлюлозу до степени помола 30-40оШР, затем сюда же вводят волокнистый наполнитель, доводят степень помола смеси до 45-55оШР, после чего сюда же сливают водную суспензию сыпучих компонентов, латексы, предварительно разбавленные до 5-10% -ной концентрации, и кремнийорганическую эмульсию, также разбавленную до 5-10% -ной концентрации.

После дополнительного перемешивания в течение 10-20 мин суспензия разбавляется до 5-10% -ной концентрации и поступает через ряд мешательных бассейнов (для дополнительного разбавления водой и создания запаса для бесперебойной работы) на бумагоделательную машину (БДМ). На БДМ происходит дополнительное разбавление суспензии до 0,1-3,0% -ной концентрации в зависимости от назначения и требуемой толщины листового материала. Отлитым листовым материалом толщиной 0,5-1,0 мм обкладывают на каландре с обеих сторон слой перфорированной жести. Готовый прокладочный материал вулканизуют и промазывают по известной технологии.

Составы композиций представлены в табл. 1, а результаты испытаний прокладочного материала - в табл. 2.

Испытания проводились по методике ТУ 38114208-87. Работоспособность прокладочного материала в контрольных средах характеризуется изменением толщины и массы при выдержке его в течении 5 ч в охлаждающей жидкости "Тосол", топливе (смесь 30% толуола и 70% изооктана) и изменением толщины при выдержке в жидкости СЖР-3.

Из табл. 2 следует, что листовой материал, изготовленный из заявляемой композиции, обладает более высокой стойкостью к агрессивным средам, в которых эксплуатируется прокладочный материал, по сравнению с материалом по прототипу, при сохранении высоких упругоэластических свойств.

(56) Авторское свидетельство СССР N 1526180, кл. С 08 L 9/10, 1987.

Залесская Н. П. и Сакалова М. В. Производство асбестовых бумаг, картона, фильтрующих материалов. М. : Химия, 1989.


Формула изобретения

КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО ПРОКЛАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА на основе латекса синтетического сополимерного диенового каучука, включающая серу, 2-меркаптобензтиазол, оксид цинка, волокнистый наполнитель и барит, отличающаяся тем, что, с целью улучшения стойкости прокладочного материала к агрессивным средам, композиция дополнительно содержит целлюлозу и 50% -ную водную эмульсию смеси олигогидридэтилсилоксана и полиметилфенилсилоксана при следующем соотношении компонентов, мас. ч. :
Латекс синтетического сополимерного диенового каучука (на сухое вещество) 100
Сера 10 - 26,6
2-Меркаптобензтиазол 1,25 - 4,00
Оксид цинка 3,75 - 13,3
Волокнистый наполнитель 125 - 665
Целлюлоза 125 - 665
50% -ная водная эмульсия смеси олигогидридэтилсилоксана и полиметилфенилсилоксана (на сухое вещество) 12,5 - 66,5
Барит 131,25 - 478,8



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к полимерной композиции теплозащитного материала, предназначенной для защиты наружных поверхностей летательных аппаратов от аэродинамического и других видов нагрева на начальном участке траектории

Изобретение относится к битумно-полимерным композициям, используемым для устройства безрулонных кровель для гидроизоляционной защиты или в качестве битумно-полимерной мастики

Изобретение относится к способу получения кровельного и гидроизоляционного материала путем двустороннего нанесения на основу битумного вяжущего посредством обмакивания основы в вяжущее

Изобретение относится к разработке рецептуры латексно-цемеитной смеси для покрытия оснований спортивных сооружений Изобретение обеспечивает повышение прочности, твердости, а также улучшение эластичности покрытий благодаря использованию композиции следующей рецептуры , мае.ч.: латекс хлоропренового каучука (на сухой остаток) 20: латекс синтетического цис-1,4-полиизопренового каучука (на сухой остаток) 20: отходы латекса натуральИзобретение относится к получению покрытий различного назначения,конкретно к усовершенствованному составу латексноцементной смеси для покрытия оснований спортивных сооружений (беговых дорожек, секторов для прыжков и метаний), и направлено на повышение качества покрытия, упрощение и удешевление технологического процесса приготовления композиции

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности

Изобретение относится к технологии полимеров и касается разработки рецептуры полимер нон композиции, которая можот найти применение для иропзводства неформовых резиновых изделии

Изобретение относится к промышленности синтетического каучука, в частности к композициям на основе латексов, содержащих загуститель

Изобретение относится к промышленности асбестовых технический изделий и касается разработки рецептуры композиции для аистового асбестового материала, предназначенного для изготовления кольцевых накладок fiopmnoro фрикциона

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к разработке составов для пропитки текстильного корда
Наверх