Способ формирования искусственной снежной трассы

 

Использование: при возведении искусственных скважин трасс для спортивных целей, при создании макроклимата. Сущность: осуществляют подготовку грунтового основания, на него укладывают подложку, верхняя поверхность которой выполнена ворсом, обращенным в сторону предполагаемого направления движения, а нижняя имеет шипы для взаимодействия с грунтом. Захолаживают подложку и наносят на нее снежную массу. При подготовке трассы устанавливают ограждения, накладывая внахлест по ходу движения вертикальные пластинчатые упругие элементы. 3 ил.

Изобретение относится к физико-технологическим процессам получения искусственного снега и искусственного снежного покрытия и предназначено для использования при возведении искусственных снежных трасс для спортивных и транспортных целей, при создании микроклимата.

В настоящее время известны способы развития этой технологии, наиболее представительным из которых можно считать процесс подготовки трассы по грунту и выстилание ее слоем снега, собранного в зонах его выпадения вблизи создания искусственной снежной трассы [1] .

Этот способ является наиболее близким к заявленному по технической сущности.

Имитированное снежное покрытие по этому способу обладает существенными недостатками, заключающимися в значительной трудоемкости процесса и необходимости участия в нем большого числа транспортных средств и обслуживающего персонала для сбора, доставки и укладки снежной массы при образовании покрытия.

Недостаток его заключается также в отсутствии оснащения, учитывающего индивидуальные биомеханические особенности разных спортсменов и лиц, использующих для спортивных занятий искусственное снежное покрытие; нет учета также и вида спортивного инвентаря при создании покрытия, что отрицательно влияет на результаты спортивных занятий и не предупреждает травматизма при спусках. Эти недостатки обусловлены неестественностью вырабатываемого снега и резким отступлением создаваемого покрова от естественного в природе, кроме того, высокая энергоемкость и трудоемкость, низкая производительность и высокая стоимость получаемого снежного покрытия делает известный способ и устройство нерентабельными и неприемлемыми по причинам высокой стоимости и низкой окупаемости.

Целью данного изобретения является повышение естественности получаемого снежного покрытия, имитирование натуральных условий, повышение комфортности при учете биомеханических особенностей спортсменов, улучшение технологичности и снижение стоимости покрытия при увеличении производительности используемого устройства.

Данный способ формирования искусственной снежной трассы предусматривает подготовку грунтового основания, выработку и нанесение снежной массы, установку ограничительных ограждений. На грунтовое основание укладывают подложку, верхняя поверхность которой выполнена с ворсом, обращенным в сторону предполагаемого направления движения, а нижняя имеет шины для взаимодействия с грунтом, и захолаживают ее до отрицательных температур, при этом снежную массу наносят на подложку, а ограждения устанавливают, накладывая внахлест по ходу движения вертикальные пластинчатые упругие элементы.

На фиг. 1 представлена трасса с искусственным снежным покрытием, формируемая по данному способу, общий вид (вариант выполнения); на фиг. 2 - узел А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел Б на фиг. 1.

Трасса содержит уложенную на грунтовое основание 1 подложку 2 в виде полок камеры, верхняя поверхность которой выполнена с воpcом, обращенным в сторону предполагаемого направления движения. Например, это может быть ворсистый слой 3. Нижняя часть подложки 2 имеет шипы 4 для лучшего сцепления с грунтовым основанием 1, в котором проложены магистрали 5 для циркулирующего хладагента. При этом магистрали 5 соединены патрубками (фиг. 2) с полостью подложки 2.

Ограничительные ограждения собирают из пластинчатых упругих элементов 6, которые могут быть выполнены в виде камер, полости 7 которых заполнены сжатым воздухом или губчатым поролоном.

Для повышения устойчивости покрытия против лучистой солнечной энергии над ним устанавливают светоотражающее перекрытие 8, например, в виде арки на опорных элементах 9, под которой может быть устроена подвесная канатная дорожка для транспортирования агрегата, обеспечивающего выработку и нанеcение на подложку 2 снежной массы.

Способ формирования искусственной снежной трассы осуществляют следующим образом.

Производят подготовку грунтового основания 1, на него укладывают подложку 2. При этом в грунте или непосредственно под подложкой 2 прокладывают магистрали 5 и подключают их к источнику хладагента (жидкий азот и тому подобное), по патрубкам подают хладагент в полость подложки 2 и охлаждают грунтовое основание и ворсистый слой 3, после чего выходное сечение агрегата для выработки и нанесения снежной массы располагают поперек подложки 2 и верхнего ворсистого слоя 3 и включают агрегат.

Ограждения устанавливают, накладывая внахлест по ходу движения вертикальные упругие пластинчатые элементы 6.

П р и м е р. Подложку 2 охлаждают подачей в нее жидкого азота до -20оС и промораживают грунтовое основание 1 под нею, а также переохлаждают верхний ворсистый слой 3 до -17оС. Затем на этот слой 3 наносят из агрегата снежную массу и выравнивают ее слоем, заданным нормами спуска для спортсменов, около 2-5 см. В полости 7 упругих элементов 6 также при необходимости подают переохлажденный воздух. Снежную массу подают при ее температуре от -20 до -10оС, причем обработка кристаллов в агрегате приводит к коагуляции и росту кристаллов в снежинки, соответствующие натурным условиям в природе, когда выпавшие монокристаллы укрупняются по мере падения к земле. Встречая конвективные потоки от земли, частицы коагулируют и вырастают в снежинки - сумму соединенных кристаллов.

Способ полностью воспроизводит процесс естественного образования снежинок и формирует снежный покров и снежное искусственное покрытие на ворсистом слое 3 подложки 2.

Технико-экономические преимущества данного способа заключаются в имитировании естественного процесса образования снежинок и снежной массы и снежного покрытия, воспроизводящего по своим свойствам и качеству естественное покрытие, что, естественно, улучшает качество покрытия и учитывает биомеханические выработанные под природу особенности спортсменов. (56) Качурин Л. Г. Физические основы воздействия на атмосферные процессы, Л. , ГМИ, 1978, с. 101-108.

Формула изобретения

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ СНЕЖНОЙ ТРАССЫ, предусматривающий подготовку грунтового основания, выработку и нанесение снежной массы, установку ограничительных ограждений, отличающийся тем, что на грунтовое основание укладывают подложку, верхняя поверхность которой выполнена с ворсом, обращенным в сторону предполагаемого направления движения, а нижняя имеет шипы для взаимодействия с грунтом, и захолаживают ее до отрицательных температур, при этом снежную массу наносят на подложку, а ограждения устанавливают, накладывая внахлест по ходу движения вертикальные пластинчатые упругие элементы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к установкам для искусственного снега

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для получения искусственного снега, предназначенным преимущественно для подавления пыли при горных разработках

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к производству искусственного снега, и может быть использовано для получения снега в сельском хозяйстве и других отраслях

Изобретение относится к способам производства ледяного слоя, подходящего для модельных испытаний судна на водной поверхности

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к установкам для получения искусственного снега

Изобретение относится к льдотехнике
Изобретение относится к строительству, а именно к строительству спортивных летних площадок отркытого типа

Изобретение относится к строительству спортивных площадок с травяным покрытием и может быть использовано при строительстве футбольных полей

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении покрытий спортивных площадок

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении покрытий спортивных площадок открытого типа с полимерным защитнодекоративным слоем
Наверх