Универсальный конвейер

 

Использование: изобретение относится к погрузочным машинам и может быть использовано для выполнения погрузочно-разгрузочных работ. С помощью универсального конвейера можно перегружать как сыпучие, так и штучные грузы. Сущность изобретения: для транспортировки сыпучих материалов направляющие ролики при помощи силовых цилиндров устанавливаются под углом 30 - 45к горизонту, благодаря чему лента приобретает желобчатый вид. Сыпучий материал подается на ленту, которая транспортирует материал к месту складирования. Для транспортировки штучных грузов направляющие ролики устанавливаются под углом 5 - 10к горизонту в зависимости от формы и размера груза. 3 ил.

Изобретение относится к универсальным конвейерам, предназначенным для транспортировки насыпных и штучных грузов, например зерна, тюков сена и т. п.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является универсальный конвейер, содержащий устанавливаемую на тележку с опорными колесами и механизмом подъема конвейера раму, на которой смонтированы ведущие и ведомые барабаны и шарнирно закреплены внутренние концы направляющих ленту роликов, силовой цилиндр.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и длительное время изменения положения всех роликоопор, что отрицательно сказывается на производительности погрузочно-разгрузочных работ.

Указанные недостатки, устраняются тем, что известный универсальный конвейер снабжен дополнительным силовым цилиндром и продольными штангами, на которых жестко закреплены внешние концы указанных направляющих роликов и шарнирно закреплены штоки указанных силовых цилиндров, при этом корпуса последних шарнирно закреплены на раме.

На фиг. 1 изображен универсальный конвейер, вид сбоку; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел I на фиг. 2.

Универсальный конвейер содержит устанавливаемую на тележку 1 с опорными колесами 2 и механизмом подъема 3 раму 4 конвейера. На раме 4 смонтированы ведущие 5 и ведомые 6 барабаны. На раме 4 шарнирно с помощью пальцев 7 закреплены внутренние концы направляющих опорных роликов 8. На роликах 8 расположена лента 9 конвейера. Универсальный конвейер снабжен продольными штангами 10, на которых жестко закреплены внешние концы направляющих роликов 8. Кроме того, на продольных штангах 10 шарнирно закреплены штоки 11 силовых цилиндров 12, корпуса 13 которых шарнирно закреплены на раме 4. В нижней части рамы 4 смонтирована скоба 14 с поддерживающими роликами 15.

Универсальный конвейер работает следующим образом.

Для транспортировки сыпучих материалов опорные ролики 8 при помощи силовых цилиндров 12 устанавливаются под углом 30-45о к горизонту, благодаря чему лента 9 приобретает желобчатый вид. Сыпучий материал подается на ленту 9, которая транспортирует материал к месту складирования.

Для транспортирования штучных грузов опорные ролики 8 устанавливаются под углом 5-10о к горизонту в зависимости от формы и размера груза. Штучные грузы подаются вручную в месте загрузки и вручную снимаются с ленты в месте разгрузки.

Универсальный конвейер позволяет использовать один конвейер вместо двух для транспортирования как сыпучих, так и штучных грузов на высоту 5-7 метров. (56) Авторское свидетельство СССР N 1244066, кл. B 65 G 47/94, 1985.

Формула изобретения

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОНВЕЙЕР, содержащий устанавливаемую на тележку с опорными колесами и механизмом подъема конвейера раму, на которой смонтированы ведущие и ведомые барабаны и шарнирно закреплены внутренние концы направляющих ленту роликов, силовой цилиндр, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным силовым цилиндром и продольными штангами, на которых жестко закреплены внешние концы указанных направляющих роликов и шарнирно закреплены штоки указанных силовых цилиндров, при этом корпуса последних шарнирно закреплены на раме.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству в частности к устройствам для загрузки картофеля в контейнеры

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к погрузочной технике, в частности к устройствам для загрузки и выгрузки корнеплодов

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала

Изобретение относится к системам автоматизированного управления транспортным средством, предназначенным для использования в подземных условиях, и способам управления транспортными средствами

Изобретение относится к горному делу, в частности к машинам для погрузки крупнокускового материала в условиях уступов карьеров, горных выработок шахт и рудников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению,в частности к устройствам для загрузки и выгрузки корнеклубнеплодов в хранилищах, Известен транспортер-загрузчик ТЗК-30 о подборщиком ТПК-30, предназначенный для этих целей, содержащий приемный и отгрузочный конвейеры, смонтированные на раме с ходовыми колесами [1] Недостатком такого устройства является усложнение конструкции и неудобство в эксплуатации за счет подборщика, который следует навешивать на место приемного конвейера при выгрузке продукции

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для погрузки сыпучих материалов и уборки просыпей на углепогрузочных комплексах преимущественно при погрузке вагонов, расположенных на железнодорожном пути
Наверх