Рабочий орган погрузочной машины

 

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала. Рабочий орган погрузочной машины содержит последовательно расположенные рамку с клиновым носком и узел подачи материала, состоящий из лотка, транспортирующего элемента, соединенного с рамкой механизмом перемещения, и последовательно расположенных удерживающих элементов. Рамка и транспортирующий элемент совершают возвратно-поступательное движение в направлении продольной оси машины от силового цилиндра. Удерживающие элементы выполнены клиновой формы и расположены с образованием днища лотка, а транспортирующий элемент выполнен в виде последовательно расположенных клиньев, связанных между собой и установленных на наклонных гранях удерживающих элементов с возможностью плоскостного перемещения. Рабочий орган устраняет зависимость объема перемешаемого материала от высоты расположения фартуков, повышая эффективность рабочего процесса. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для погрузки насыпных грузов и материалов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов и др.

Известен рабочий орган погрузочной машины, содержащий рамку с клиновым носком и узел подачи материала, состоящий из лотка с расположенным в нем транспортирующим элементом, имеющим возможность перемещения от индивидуального гидроцилиндра (см. авторское свидетельство N 1051019, кл. B 65 G 65/02 "Погрузочная машина").

Недостатком известного устройства является недостаточная транспортирующая способность передачи захваченного груза на перегрузочный конвейер.

Указанный недостаток устраняется в техническом решении рабочего органа погрузочной машины, включающего последовательно расположенные рамку с клиновым носком и узел подачи материала, состоящий из лотка, транспортирующего элемента, соединенного с рамкой механизмом перемещения, и удерживающих элементов (см. авторское свидетельство N 1620408, кл. B 65 G 65/02 "Погрузочная машина").

Однако верхнее расположение удерживающих элементов снижает эффективность транспортирования груза.

Цель изобретения - повышение эффективности транспортирования.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем органе погрузочной машины, включающем последовательно расположенные рамку с клиновым носком и узел подачи материала, состоящий из лотка, транспортирующего элемента, соединенного с рамкой механизмом перемещения, и последовательно расположенных удерживающих элементов; удерживающие элементы выполнены клиновой формы и расположены с образованием днища лотка, а транспортирующий элемент выполнен в виде последовательно расположенных клиньев, связанных между собой и установленных на наклонных гранях удерживающих элементов с возможностью плоскостного перемещения.

Такая конструкция рабочего органа позволяет при движении транспортирующего элемента вверх вдоль наклонных граней удерживающих элементов перемещать материал внутри лотка и при движении транспортирующего элемента вниз удерживать материал от сползания вертикальными гранями удерживающих элементов, что исключает зависимость объема перемещаемого материала от высоты расположения фартуков, а следовательно, повышает эффективность транспортирования материала.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен рабочий орган погрузочной машины в начальный момент внедрения; на фиг. 2 - положение элементов рабочего органа в начальный момент транспортирования материала.

Рабочий орган погрузочной машины содержит лоток 1, удерживающие элементы клиновой формы 2, расположенные с образованием днища лотка, рамку 3 с клиновым носком 4, силовой цилиндр 5 перемещения рамки.

Внутри лотка 1 смонтирован транспортирующий элемент, состоящий из последовательно расположенных клиньев 6, установленных на наклонных гранях удерживающих элементов 2 с возможностью плоскостного перемещения, соединенных между собой тягой 7. Транспортирующий элемент соединен с рамкой тягой 8.

Рабочий орган погрузочной машины работает следующим образом.

Рабочий орган в положении, показанном на фиг. 1, к штабелю подводится погрузочной машиной. При выдвижении силового цилиндра 5 рамка 3 с клиновым носком 4 погружается в штабель, материал попадает внутрь контура рамки. Одновременно с выдвижением рамки 3 под действием тяг 8 и 7 осуществляется перемещение клиньев 6 вниз по граням удерживающих элементов 2 к приемной части лотка 1. Порция материала от предыдущего цикла пересыпается через клинья 6. Материал, находящийся в лотке от предыдущих черпаний, удерживается от сползания вертикальными гранями удерживающих элементов 2.

По окончании движения рамки вперед в сторону штабеля происходит реверсирование хода цилиндра 5 - фиг. 2. Рамка 3 начинает движение в сторону лотка 1, перемещая вертикальной гранью клинового носка 4 порцию материала к приемной части и по лотку 1. Одновременно клинья 6 движутся вверх по граням удерживающих элементов 2 к разгрузочной части лотка и перемещают вертикальными гранями материал, поданный на лоток в предыдущие циклы. При достижении рамкой исходного состояния цикл повторяется.

Использование изобретения позволит повысить эффективность транспортирования сыпучего материала по днищу вертикальными стенками транспортирующего элемента и повысит производительность погрузочной машины при погрузке сыпучих материалов.

Формула изобретения

Рабочий орган погрузочной машины, содержащий последовательно расположенные рамку с клиновыми носком и узел подачи материала, состоящий из лотка, транспортирующего элемента, соединенного с рамкой механизмом перемещения, и последовательно расположенных удерживающих элементов, отличающийся тем, что для повышения эффективности рабочего процесса удерживающие элементы выполнены клиновой формы и расположены с образованием днища лотка, а транспортирующий элемент выполнен в виде последовательно расположенных клиньев, связанных между собой и установленных на наклонных гранях удерживающих элементов с возможностью плоскостного перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для погрузки сыпучих материалов и уборки просыпей на углепогрузочных комплексах преимущественно при погрузке вагонов, расположенных на железнодорожном пути

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению,в частности к устройствам для загрузки и выгрузки корнеклубнеплодов в хранилищах, Известен транспортер-загрузчик ТЗК-30 о подборщиком ТПК-30, предназначенный для этих целей, содержащий приемный и отгрузочный конвейеры, смонтированные на раме с ходовыми колесами [1] Недостатком такого устройства является усложнение конструкции и неудобство в эксплуатации за счет подборщика, который следует навешивать на место приемного конвейера при выгрузке продукции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для забора корнеклубнеплодов из хранилищ и железнодорожных вагонов

Изобретение относится к универсальным конвейерам, предназначенным для транспортировки насыпных и штучных грузов, например зерна, тюков сена и т

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству в частности к устройствам для загрузки картофеля в контейнеры

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала

Изобретение относится к системам автоматизированного управления транспортным средством, предназначенным для использования в подземных условиях, и способам управления транспортными средствами

Изобретение относится к горному делу, в частности к машинам для погрузки крупнокускового материала в условиях уступов карьеров, горных выработок шахт и рудников

Станция (1,1′) для перевалки товаров, загружаемая и разгружаемая с первой стороны (2), содержит поддон (3) с грузонесущим приспособлением (4), который выполнен с возможностью вдвигания и снова выдвигания из станции для перевалки товаров с первой стороны, и три выравнивающих приспособления (6, 8, 10), каждое из которых выравнивает грузонесущее приспособление в одном из трех осевых направлений (x, y, z) соответственно. Третье выравнивающее приспособление (10) содержит подъемное устройство (12) с подъемной стойкой (13). Поддон содержит сквозное отверстие (14), через которое проходит подъемная стойка для поднимания грузонесущего приспособления, без поднимания при этом самого поддона. Упрощается выгрузка товаров. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам перегрузки сыпучего материала из железнодорожных вагонов-хопперов и подачи материала в емкости или другие транспортные средства. Перегрузка сыпучего материала из железнодорожных вагонов-хопперов включает использование перегрузочного устройства. Перегрузочное устройство содержит приемную часть с транспортирующим средством в виде горизонтального подгребающего шнека, установку указанной приемной части под разгрузочные люки, истечение в нее сыпучего материала самотеком через разгрузочные люки и перемещение потока сыпучего материала в загрузочное средство. Достигается сокращение времени перегрузки сыпучего материала из вагонов-хопперов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для погрузки насыпных грузов и материалов. Погрузочное устройство включает питатель, по оси которого расположен приемный конвейер, и нагребающие звезды. Нагребающие звезды, на которых установлены нагребающие лучи, расположены по бокам приемного конвейера. Звезды имеют возможность перемещения в осевом направлении относительно оси их вращения и снабжены покровными дисками с проемами для прохода лучей. Покровные диски опираются на питатель и защищают механизм вращения звезд от попадания в него погружаемого материала. Достигается повышение надежности погрузочного устройства. 1 ил.

Погрузочный орган содержит питатель (1) с бортами, клиновой нагребающий носок (3), силовые гидроцилиндры (6) и передаточный конвейер (8). Нагребающий носок выполнен из двух клиновых нагребающих элементов (4, 5), один из которых размещен в корпусе другого с возможностью перемещения относительно друг друга, кинематически связанных с силовыми гидроцилиндрами и бортами (2) питателя. Обеспечиваются повышение эффективности погрузки горной массы за счет исключения из конструкции узла подачи материала от клинового нагребающего носка к передаточному конвейеру и уменьшения длины погрузочного органа. 1 ил.

Изобретение относится к техническим средствам, используемым на открытых горных работах при добыче скальных грунтов. Техническим результатом является повышение производительности комплекса карьерного оборудования за счет взрывонавалочной технологии с постоянным нахождением оборудования в забое. Комплекс состоит из экскаватора–погрузчика скальных грунтов и дробильно–сортировочной установки, включающей приемную часть, связанную конвейерами с дробильным и сортировочным оборудованием, приемная часть дробильно–сортировочной установки выполнена в виде погрузочного модуля с днищем в виде замкнутой ленты, огибающей дополнительно устанавливаемые ролики, оси вращения которых закреплены на боковых стенках, и снабжена двумя гидроцилиндрами с установленными на штоках подпружиненными фиксаторами, которые входят в зацепление с лентой при прямом ходе и свободно перемещаются при обратном, при этом погрузочный модуль устанавливается в забое с возможностью приема грунта от экскаватора–погрузчика. 2 ил.
Наверх