Способ получения штампованных полуфабрикатов из титановых сплавов

 

Сущность изобретения: способ включает последовательно нагревы и деформирование при температуре -области, нагревы и деформирование при температурах (+) -области: нагрев и деформирование при температуре на 50. . . 70 С ниже температуры полного полиморфного превращения, нагрев с выдержкой 3-8ч и деформирование при температуре на 20. . . 40 С ниже температуры полного полиморфного превращения с последующей выдержкой при той же температуре в течение 10. . . 30 мин с проведением совокупности операций при температурах (+) -области 1-3 раза. После этого проводят нагрев при температуре -области на 20. . . 30 С выше температуры полного полиморфного превращения с последующим деформированием при этой температуре. Способ позволяет повысить пластические характеристики за счет однородной мелкозернистой структуры. 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к обработке давлением титановых сплавов, которые используются в авиационной технике.

Известен способ получения полуфабрикатов из титановых сплавов, включающий многократное деформирование при температурах () -области и многократное деформирование при температурах (+)-области [1] .

Недостатками этого способа являются высокие удельные сопротивления деформированию, определяющие большие припуски на штамповках и тем самым повышенные трудоемкость получения деталей из этих штамповок и расход металла, а также низкие значения вязкости разрушения.

Известен также способ получения штампованных полуфабрикатов из титановых сплавов, включающий последовательно нагревы и деформирование заготовок при температурах -области, нагрев и деформирование при температуре (+)-области на 20-40оС ниже температуры полного полиморфного превращения (Т п/п) и нагрев, и деформирование при температуре -области на 50-80оС выше Т п/п [2] .

Недостатками этого способа являются низкие пластические характеристики штампованного полуфабриката.

Предлагается способ, включающий последовательно нагревы и деформирование заготовок при температурах -области, нагрев и деформирование в (+)-области при температуре на 50-70оС ниже Т п/п, нагрев и выдержку в течение 3-8 ч при температуре на 20-40оС ниже Т п/п с последующими деформированием и выдержкой при температуре деформации 10-30 мин, при проведении совокупности операций в (+)-области 1-3 раза, и с проведением после этого нагрева в -области при температуре на 20-30оС выше Т п/п с последующим деформированием.

Перед нагревом в (+)-области при температуре на 20-40оС ниже Т п/п ведут дополнительный нагрев и деформирование при температуре на 50-70оС ниже Т п/п, а следующий нагрев в (+)-области ведут с выдержкой 3-8 ч с последующими деформированием и выдержкой при температуре деформации 10-30 мин, при повторении совокупности операций в (+)-области 1-3 раза, а также проведением нагрева перед следующим деформированием в -области при температуре на 20-30оС выше температуры полного полиморфного превращения.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в повышении пластических характеристик полуфабриката за счет формирования более однородной и мелкозернистой структуры.

Проведение дополнительного нагрева и деформирования при пониженных температурах (+)-области обеспечивает необходимый "наклеп" для рекристаллизации in sity при последующем нагреве с необходимой выдержкой, проводимом при более высокой температуре (+)-области, а деформирование при температуре этого нагрева и кратковременная выдержка при той же температуре после деформирования приводят к повторной однородной рекристаллизации структуры с размером зерна 20-50 мкм, но с большими углами разориентировок на границах, чем при предшествующей рекристаллизации, последующий нагрев такой однородной рекристаллизованной структуры при относительно низких температурах -области вызывает собирательную рекристаллизацию, но с образованием достаточно мелкого (для температуры -области) зерна - до 100-150 мкм, так как ранее сформировавшиеся еще более мелкие зерна растут одновременно и равномерно, мешая друг другу увеличиваться в размерах, чему способствует и относительно низкая температура нагрева beta<N>-области.

Повторение всей обработки при температурах (+)-области 1-3 раза обеспечивает требуемую проработку структуры во всех зонах полуфабрикатов простой и сложной формы.

При более низкой температуре нагрева и деформирования в (+)-области, чем (Т п/п - 70оС) происходит в той или иной степени разрушение заготовки из-за низкой температуры, тормозящей релаксационные процессы, что либо не позволяет обеспечить однородное деформирование и последующую рекристаллизацию, либо вообще не позволяет продолжать необходимое деформирование, т. е. обеспечить условия, определяющие повышение пластических характеристик штампованного полуфабриката.

При меньшей, чем 3 часа, выдержке при нагреве перед деформированием и меньшей, чем 10 мин, выдержке после деформирования, а также при более низкой температуре последующего нагрева в -области, чем (Т п/п +20оС) не обеспечиваются последовательно условия: полной рекристаллизации in sity; условия однородной и полной повторной рекристаллизации при выдержке после деформирования с образованием высокоугловых разориентировок на границах и формирование однородной и мелкозернистой структуры при температуре -нагрева, в этом последнем случае формируется крайне неоднородная локально грубозернистая структура, связанная с опережающим ростом зерен в одних микроучастках по отношению к другим из-за неоднородности предшествующей структуры и из-за низкой температуры -отжига ( -нагрева).

При более высокой температуре нагрева и деформировании в (+)-области, чем (Т п/п - 50оС), при большей, чем 8 часов, выдержке при дополнительном нагреве и большей, чем 30 мин, выдержке после деформирования, а также при более высокой, чем (Т п/п +30оС) температуре нагрева в -области не обеспечиваются последовательно условия: необходимого для последующей однородной рекристаллизации "наклепа"; формирования однородной рекристаллизованной структуры в процессе выдержки (из-за слишком большого времени выдержки происходит огрубление зеренной структуры); целесообразного увеличения трудоемкости (полная повторная рекристаллизация заканчивается за 30 мин при всех вариантах предлагаемых условий); формирование мелкозернистой структуры при температуре -нагрева из-за слишком высокой температуры -области. Все это в целом определяет формирование неоднородной рекристаллизованной структуры с участками огрубления зерен, что не позволяет повысить пластические характеристики полуфабриката.

Проведение предлагаемой обработки 1-3 раза позволяет при всех формах штамповки обеспечить получение требуемой мелкозернистой структуры равномерно во всех зонах и обеспечить повышение пластических характеристик, что особенно важно при изготовлении изделий сложной формы.

Примеры осуществления способа. Штампованные полуфабрикаты были получены из прутков 150 мм, откованных при температурах -области в количестве 27 шт. Прутки были получены из слитков сплава ВТ22 и ВТ31. Из них 12 шт. были обработаны по предлагаемому способу с варьированием температуры нагрева перед первым деформированием в (+)-области и перед деформированием в -области, времени выдержки при нагреве перед вторым деформированием и после него и числа циклов обработки при температурах (+)-области в пределах предлагаемых значений. 9 заготовок были обработаны по вариантам с пониженными и повышенными значениями перечисленных температур и времен выдержки по сравнению с предлагаемыми. Кроме того, 6 заготовок были обработаны по известному способу. Деформирование во всех случаях проводили со скоростью деформации 5100 и 510-1 с-1.

Термообработку проводили по стандартным режимам.

Из полученных штампованных полуфабрикатов были изготовлены образцы для испытаний на растяжение и проведены испытания с определением в (предела прочности), (относительного удлинения) и (относительного сужения). Была исследована структура вырезанных образцов с определением степени рекристаллизации () при нагреве при температуре -области и размера зерен, D.

Все режимы обработки и результаты исследований приведены в таблице.

На основании данных, приведенных в таблице, можно сделать следующие выводы: за счет более мелкозернистой структуры повышаются характеристики: относительное удлинение - на 20-25% ; относительное сужение - на 50-70% и предел прочности в - на 4% . (56) Сборник "Титановые сплавы", т. 4, "Полуфабрикаты из титановых сплавов", отв. редактор Н. Ф. Аношкин и М. З. Ерманок. М. , Металлургия, 1979, с. 308-312.

Журнал "Технология легких сплавов". , 1977, N 10, с. 40.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ШТАМПОВАННЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ, включающий последовательно нагревы и деформирование заготовок при температурах -области, нагрев и деформирование при температуре ( + )-области на 20 - 40oС ниже температуры полного полиморфного превращения и нагрев и деформирование при температуре -области, отличающийся тем, что перед нагревом в ( + )-области при температуре на 20 - 40oС ниже температуры полного полиморфного превращения ведут дополнительный нагрев и деформирование в ( + )-области при температуре на 50 - 70oС ниже температуры полного полиморфного превращения, а следующий нагрев в ( + )-области ведут с выдержкой 3 - 8 ч с последующими деформированием и выдержкой при температуре деформации 10 - 30 мин, проводя совокупность операций в ( + )-области 1 - 3 раза, после чего нагрев перед следующим деформированием в -области ведут до температуры на 20 - 30oС выше температуры полного полиморфного превращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для высадки утолщений на стержневых заготовках и может быть использовано для получения поковок типа стержня с утолщением с исключением влияния величины колебания размеров длины заготовки от мерной

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к процессу получения резьбы на рифленом стержне

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве заготовок для прокатки двутавров и других фасонных профилей

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано для восстановления изношенного сечения медных контактных проводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке ступенчатых стержневых крепежных деталей типа болтов с высоким подголовком

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании труб на прессах без прошивной системы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для редуцирования, калибрования, осадки и других технологических операций при использовании прессового оборудования
Наверх