Способ регистрации линейных деформаций массива скальных пород

 

Использование: в горном деле, а именно при геофизических исследованиях в условиях действующих горных предприятий при наличии фона техногенных помех. Сущность изобретения: штангу из кварцевого стекла длиной 1 - 4 м размещают в скважине. Один ее конец жестко закрепляют на забое скважины. Упругий подвес выполняют в виде пробки, установленной у устья скважины с зазором по отношению к штанге. При этом расстояние от устья скважины для размещения пробки выбирают, исходя из размеров зоны естественного сводообразования у горной выработки. Зазор также может быть заполнен смазкой. Деформацию измеряют емкостным преобразователем, установленным вне скважины, на свободном конце штанги. 1 ил. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к горной геофизике с преимущественным использованием для записи геофизических процессов в условиях действующих горных предприятий при наличии фона техногенных помех.

Известен способ регистрации деформаций массива горных пород с помощью штангового деформографа, содержащего штангу из кварцевого стекла, один конец которой жестко закреплен, а свободный конец, снабженный металлическим наконечником со шлифованной поверхностью, контактирует с индикатором часового типа, на оси которого установлено плоское зеркальце. В деформографе за счет применения оптического рычага достигнута чувствительность по деформациям до 110-7-510-8, что на порядок выше чувствительности индикаторов часового типа, которые являются наиболее точными из широко распространенных приборов для регистрации линейных деформаций.

Недостатком этого способа является относительно невысокая чувстительность, не превышающая практически 110-7, что недостаточно для регистрации микродеформаций пород в скальных массивах.

Другим недостатком является фоторегистрация процессов, которая вызывает необходимость создания специальных затемненных помещений или изолированных горных выработок со специальным режимом, в которых устанавливаются деформографы.

К недостаткам относится также неоперативность получения информации в связи с отработкой фотобумаги и др.

Известны и другие способы измерения расстояний между двумя точками в горных выработках (индикаторными стойками, мерными рулетками, конвергометрами и т. д. ), которые являются менее чувствительными по деформациям.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ регистрации деформаций с помощью штангового деформографа, используемого в геофизических исследованиях. Деформограф обладает чувствительностью на уровне 10-9-10-10 и высокой долговременной стабильностью инструментальных параметров.

Основным элементом деформографа является штанга из кварцевого стекла (труба диаметром от 10 до 100 мм длиной до 100 м с толщиной стенок в несколько миллиметров), один конец которой закреплен на породе с помощью бетонного постамента, а другой конец свободен и движется относительно породы (или постамента) при ее растяжении или сжатии. Штанга прибора поддерживается в горизонтальном положении проволочными подвесами, располагаемыми через 1-2 м по ее длине. Вместо труб могут использоваться кварцевые стержни диаметром 8-20 мм. В качестве регистрирующей системы служит датчик малых перемещений, закрепляемый на свободном конце трубы или стержня, связанный с регистратором линий связи.

Для проведения измерений при помощи деформографов, которые обычно устанавливают группами по 2-3 штуки, необходима проходка дорогостоящих специальных изолированных от внешней атмосферы горных выработок (обычно 2-3 штольни), длиной по 20-100 мм каждая и более, заглубленных не менее, чем на 20 м от поверхности.

Применение длинных штанговых деформографов для регистрации деформаций массива не обеспечивает устойчивой работы аппаратуры в условиях повышенных ударных и вибрационных помех на действующих рудниках при их установке на расстояниях менее 100-500 м от мест интенсивных горных работ, связанных с буровзрывными, транспортными и другими технологическими процессами. В то же время, при установке деформографов на расстояниях более 0,5-1,0 км от зон выемки полезного ископаемого, из данных наблюдений практически выпадает представляющая наибольший интерес информация о наиболее активных деформационных процессах в массиве. Динамические воздействия технологических процессов особенно неблагоприятно сказываются на системе проволочных подвесов штанговых деформографов, что в итоге существенно усложняет не только интерпретацию полученных данных, но также эксплуатацию приборов, и даже ставит под сомнение возможность применения этого способа на рудниках.

Целью изобретения является повышение точности регистрации линейных деформаций массива скальных пород. Способ заключается в размещении в горной выработке штанги из кварцевого стекла с емкостным преобразователем на ее свободном конце, отличается тем, что штанга размещена в буровой скважине, имеет укороченную длину - 1-4 м, ее второй конец жестко закреплен на забое скважины, а упругий подвес осуществляется только в одной точке.

Цель достигается тем, что в принятом за основу высокочувствительном геофизическом деформографе с емкостным датчиком изменяется конструкция и уменьшаются размеры: эталон длины уменьшается до 1-4 м, он помещается в буровую скважину, пробуренную из уже существующей выработки, закрепление эталона производится на забое скважины, а упругий подвес размещается в устье скважины.

Место размещения буровой скважины при этом выбирается в стенке или забое уже существующей горной выработки с таким расчетом, чтобы зона нарушенных пород вблизи контура была минимальной или полностью отсутствовала. Длина скважины должна быть равна 1-4 м и значительно (не менее, чем в 5 раз) превышать глубину распространения зоны нарушенных пород от контура выработки.

Закрепление эталона длины производится только в двух точках - забое и устье скважины.

Применение скважины для размещения эталона длины требует значительно меньших производственных затрат, чем проходка выработки. Кроме того, в небольшом объеме буровой скважины легче создать условия термостатирования, чем в горной выработке. Преимуществом предлагаемого способа размещения и закрепления эталона длины является также возможность его размещения в вертикальном направлении (вертикальной скважине).

Устье скважины закрывается кольцевой пробкой, которая устанавливается вблизи устья, за пределами зоны нарушенных пород. Эталон длины одним концом жестко закреплен на забое скважины, а свободный конец снабжен емкостным датчиком перемещений. Кольцевая пробка может быть выполнена в виде упругого подвеса.

На чертеже представлена схема шахтного деформографа, установленного на руднике "Карнасурт" Ловозерского ГОКа.

Из горной выработки 1 пробурена скважина 2 длиной 3,2 м и диаметром 76 мм, в которой размещается эталон длины в виде штанги 3 кварцевого стекла (труба из кварцевого стекла имеет диаметр 40 мм и толщину стенки 3 мм). Один конец эталона длины зацементирован на забое скважины 4, а другой конец закреплен в устье скважины при помощи упругого подвеса 5 из проволоки, обеспечивающего перемещение эталона только вдоль оси скважины.

К свободному концу эталона длины, выступающему на 0,3 м из устья скважины, жестко прикреплена (приварена через кварцевый стержень) одна пластина емкостного датчика 6 перемещений, две другие обкладки которого укреплены на бетонном постаменте 7.

Для термоизоляции эталона длины в устье скважины установлена кольцевая пробка 8 из термоизоляционного материала (например, из пенопласта) с внутренним диаметром 41 мм, соответствующим внешнему диаметру эталона длины. Термоизоляционная пробка устанавливается за пределами зоны нарушенных пород 9 с некоторым минимальным зазором с эталоном длины, чтобы не препятствовать его продольному перемещению.

Эталон длины оборудуется дистанционным устройством 10 калибровки, создающим приложение известной силы растяжения вдоль оси с помощью калибровочных грузиков, либо электрического сигнала.

Способ регистрации деформаций реализуется следующим образом. При растяжении, либо сжатии массива кварцевая штанга, скрепленная с массивом в забое скважины, вместе с пластиной датчика, приваренной к его концу, перемещается относительно двух других пластин датчика, установленного на постаменте. Изменение расстояния между движущейся и неподвижными пластинами вызывает изменение электрической емкости преобразователя и фиксируется в виде электрического сигнала регистратором 11, с которым датчик соединяется линиями связи. При измерениях регистрируются изменения базы от точки закрепления эталона длины в забое скважины до зазора в емкостном датчике, вызванные деформациями горного массива.

Предлагаемый способ наиболее подходит для горных массивов скального типа, имеющих незначительную раздробленность, в которых упругие деформации, вызываемые естественными и техногенными воздействиями, весьма невелики и исчисляются долями миллиметра. Максимальная чувствительность деформографа, которая необходима в шахтных измерениях, - это уровень силовых воздействий, вызываемых естественными лунно-солнечными приливами. Для широты Кольского полуострова относительные величины приливных деформаций составляют 110-7-110-8. Чувствительность шахтного скважинного деформографа с базой 1-4 м составляет 110-8-110-9, что позволяет уверенно регистрировать деформации, вызванные лунно-солнечными приливами; к тому же это на 1-2 порядка выше, чем чувствительность описанных выше приборов типа конвергометра.

В условиях скальных массивов с незначительной раздробленностью пород трещинами измерение деформаций массива с помощью длиннобазисных геофизических деформографов длиной 10-100 м не дает преимуществ по сравнению с предлагаемым способом даже в отсутствие техногенных помех, вызываемые лунно-солнечными приливами и техногенными факторами.

Испытания предложенного способа с применением деформографа с базой 3,2 м в течение 1988-90 г. г. на руднике "Карнасурт" Ловозерского ГОКа показали, что он надежно регистрирует те же сигналы, которые регистрируются деформографом с базой 20 м, расположенным в непосредственной близости ( 50 м) от испытываемого скважинного деформографа, не уступая ему ни в чувствительности, ни в стабильности параметров. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 575595, кл. G 01 V 1/18, 1977.

2. Старков В. И. , Ловчиков А. В. , Коломиец А. С. Методика испытаний кварцевых индикаторных деформографов в условиях рудников, ИГД СО АН СССР, Новосибирск, 1980, с. 83-88.

3. Техника контроля напряжений и деформаций в горных породах. Л. : Недра, ЛО, 1978, с. 229.

4. Осика В. И. , Осинская С. В. , Чувиков Г. Б. Кварцевый деформометр КД-Ш. В кн. : "Приборы и методики обработки гравитационных измерений". М. , ИФЗ АН СССР, 1984.

Формула изобретения

1. СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ ЛИНЕЙНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ МАССИВА СКАЛЬНЫХ ПОРОД, включающий размещение в горной выработке штанги из кварцевого стекла на упругом подвесе с емкостным преобразователем на ее свободном конце, а также устройства калибровки, и определение линейных деформаций массива по изменению электрической емкости преобразователя, отличающийся тем, что штанга длиной 1 - 4 м размещена в буровой скважине, ее второй конец жестко закреплен на забое скважины, а упругий подвес выполнен в виде кольцевой пробки, установленной с зазором к штанге, и размещен на удалении от устья скважины, выбираемом исходя из условия уменьшения температурных и вибрационных помех, связанных с зоной естественного сводообразования.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что кольцевую пробку устанавливают в скважине за пределами зоны естественного сводообразования, а зазор заполнен смазкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в гибких шланговых или кабельных антеннах

Пружина // 1774098

Изобретение относится к сейсмологии и инженерной сейсмометрии и предназначено для экспресс-определения интенсивности землетрясений при Массовых наблюдениях

Изобретение относится к области геофизических исследований горных массивов, в частности к скважинным устройствам, контролирующим изменение напряженного состояния горных пород

Изобретение относится к конструкциям пружин измерительной техники и может быть использовано в сейсмометрии

Изобретение относится к геофизическому приборостроению и может быть использовано для подвеса инертных масс сейсмоприемников

Изобретение относится к геофизическим и акустическим исследованиям и предназначено для выборки и регистрации пиковых значений изменяющихся во времени параметров явлений или процессов

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к изготовлению упругих элементов подвеса сейсмометра

Геофон // 1182457

Изобретение относится к горной геофизике и может быть использовано для оценки напряженно-деформированного состояния горных пород и диагностики массива сейсмоакустическим методом

Изобретение относится к области геофизики, сейсмологии, физики, а именно в электроакустических преобразователях

Изобретение относится к измерительной технике, к первичным датчикам-преобразователям энергии и может быть использовано в сейсморазведке, в гидроакустических устройствах и охранных системах по обнаружению движущихся целей

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации вертикальных и горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от источников естественного и искусственного происхождения

Изобретение относится к морской геологии и гидрологии и может быть использовано для контроля и измерения параметров сейсмических и гидрологических процессов, протекающих в морях и океанах

Изобретение относится к области измерения микроперемещений и может использоваться для регистрации ползучих и динамических инфрапроцессов как естественного, так и искусственного происхождения, например, сейсмопроцессов или инфразвуковых и гравитационных волн

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от естественных и искусственных источников (землетрясений, извержений вулканов, взрывов, техногенных катастроф и др.)

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при проведении морских разведочных работ

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от естественных и искусственных источников (землетрясений, извержений вулканов, взрывов, техногенных катастроф и др.)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от источников естественного и искусственного происхождения
Наверх