Состав для повышения засухоустойчивости растений картофеля

 

Сущность: состав для обработки растений картофеля содержит смесь кампозана ( -хлорэтилфосфоновая кислота) и гумата натрия при соотношении, мас. ч. : (1 - 1,4) : (1 - 1,25) соответственно. Состав более эффективно повышает засухоустойчивость, чем каждый из компонентов, что подтверждено тестом с феррицианидом калия, и соответственно продуктивность растений картофеля. Обработку растений проводят в фазу бутонизации. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения засухоустойчивости растений, в частности картофеля.

Известен состав для повышения засухоустойчивости картофеля, включающий кампозан (-хлорэтилфосфоновую кислоту). Данное средство для повышения засухоустойчивости растений картофеля имеет существенные недостатки: невысокая эффективность в повышении устойчивости к засухе, недостаточное сохранение жизнеспособности в условиях дефицита влаги.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, т. е. усиление эффективности действия.

Поставленная цель достигается составом на основе 2-хлор-этилфосфоновой кислоты (кампозан) (I) и гумата натрия (II), взятых в соотношении по массе I: II, равном (1-1,4): 1,25 соответственно.

Гумат натрия - известный регулятор роста, который значительно повышает засухоустойчивость, обеспечивает стабильную урожайность и хорошее качество продукции картофеля в условиях острого дефицита влаги.

Предлагаемый состав позволяет получить гарантированный урожай в экстремальных условиях засухи, повышает продуктивность использования воды растением картофеля.

Состав для повышения засухоустойчивости растений картофеля используют в форме смачивающего порошка, который при смешивании с водой образует устойчивую суспензию, состав используют опрыскиванием растений в фазу бутонизации (при высоте растений около 25 см). Смесь готовят непосредственно перед обработкой растений. Расход рабочей жидкости 400 л/га. Обработку осуществляют тракторным опрыскивателем.

П р и м е р. Опыты проводили на делянках с учетной площадью 50 м2, повторность опыта - четырехкратная. Сорта картофеля Невский и Луговской. Почва опытных участков-выщелоченный чернозем со следующими агрохимическими показателями рН 6,4, гумус 6,6% , подвижного фосфора 9,2 мг и обменного калия 12,3 мг на 100 г почвы. Предшественник-однолетние травы на зеленый корм. В фазу бутонизации картофеля (при высоте растений около 25 см) растения обрабатывали составом по изобретению. Для обработки 1 га картофеля берут 140-200 г препарата кампозан. Засухоустойчивость растений картофеля оценивают по изменениям скорости восстановления хлоропластами феррицианида калия в реакционной среде, не содержащей СО2, и среде, обогащенной СО2. Величина их отношения характеризует засухоустойчивость растений: засухоустойчивость больше с увеличением абсолютной величины отношения. Как видно из данных табл. 1 в варианте с обработкой растений картофеля в фазу начала бутонизации кампозаном в дозах 140-200 г/га величина отношения скорости восстановления хлоропластами феррицианида калия в реакционной среде без СО2 и в среде, обогащенной СО2, колеблется от 1,10 до 1,12. С применением гумата натрия в фазу начала бутонизации картофеля для сорта Невский, величина отношения указанных показателей находится в пределах 1,09-1,14. В варианте с заявляемым составом величина соотношения равна 1,02-1,36. Наиболее высокие показатели отмечены при соотношениях компонентов: кампозан (I) : гумат натрия (II), мас. ч. : I: II 1-1,4: 1,25 соответственно.

Так, при соотношении компонентов 1: 1,25 получено значение 1,36 при соотношениях 1,2: 1= 1,27, 1,4: 1= 1,26, 1: 1,14= 1,28, а при выходе за пределы соотношений компонентов заявляемого состава происходит резкое снижение этого показателя 1,8: 1= 1,05, 1: 2,5= 1,06, 4: 1= 1,04 и 2: 1= 1,2.

Учет урожайности картофеля двух сортов в разные по влагообеспеченности годы (1989 - был экстремальным по влаге, засушливым годом, 1990 - влажным) на фоне обработки растений в фазу начала бутонизации при их высоте около 25 см представлены в табл. 2, 3.

В 1989 г по сорту картофеля Невский прибавка на фоне прототипа составила 2-5 т/га, в варианте с гуматом натрия примененным в эту же фенологическую фазу получена прибавка к контролю 1-3 т/га, а на фоне заявляемого состава 9 т/га. Аналогичные данные в засушливый год получены и у сорта картофеля Луговской.

Во влажный год 1990 по обоим сортам прибавка менее существенная. Для кампозана (прототип) в сравнении с контролем она составила у сорта Невский 1-2 т/га, а в варианте с заявляемым составом равна 4 т/га. Подобная тенденция отмечена и у сорта Луговской.

Таким образом, оптимальным составом для обработки растений картофеля путем опрыскивания в фазу начала бутонизации с целью увеличения его засухоустойчивости и урожайности в условиях дефицита является состав, состоящий из регуляторов роста: кампозана (I) и гумата натрия (II) со следующими интервальными значениями исходных компонентов состава в мас. ч. I: II, равном 1-1,4: 1-1,25.

Из данных табл. 3 видно, что применение заявляемого состава в соотношении компонентов кампозан (I) и гумат натрия (II) в мас. ч. (1-1,4): (1-1,25) соответственно в засушливый год увеличивало клубнеобразование картофеля. В исследованиях отмечен синергический эффект при совместном использовании компонентов заявляемого состава. Так при соотношении компонентов кампозан (I) и гумат натрия I: I, разница между ожидаемой и фактической массой клубней равна +14, а при соотношении кампозан: гумат натрия 1,4: 1 достигает +62 и при соотношении 1,4: 1,25 составляет +25.

При выходе соотношения компонентов за границы указанных пределов синергитический эффект отсутствует (см. данные табл. 3).

(56) Авторское свидетельство СССР N 1099930, кл. А 01 N 57/20, 1983.

Изв. АН Тадж. ССР, отд. биол. наук, 1984, N 4, 62.

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ, включающий -хлорэтилфосфоновую кислоту, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности действия, состав содержит дополнительно гумат натрия при массовом соотношении -хлорэтилфосфоновая кислота: гумат натрия 1-1,4: 1-1,25 соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а имен но к составам, повышающим урожайность сельскохозяйственных культур и защищающим их от вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к способу-получения стимулятора корнеобразования зерновых культур с использованием растительного сырья

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, в частности, к синтезу нового химического соединения - 2-диоктилфосфинилбутилаллофаната формулы (C8H17)N, (1) проявляющего фунгицидную активность

Изобретение относится к химизации лесного и сельского хозяйства, в частности к биологически активным веществам, стимулирующим прорастание и рост древесных растений

Изобретение относится к средствам
Наверх