Твердое средство для очистки нагретой металлической поверхности

 

Использование: в очищающих средствах. Сущность изобретения: твердое средство для очистки нагретой металлической поверхности содержит 100 мас. ч. мочевины и 10 - 300 мас. ч. дикарбоновой алифатической кислоты C2-C8. Кроме того, средство может дополнительно содержать 10 - 200 мас. ч. абразивного порошка и 1 - 5 мас. ч. сложноэфирного пластификатора. 2 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к чистящим средствам, которые могут применяться для очистки загрязненных металлических поверхностей, находящихся в нагретом состоянии, например подошва утюгов, кухонных плит, оборудования для переработки пластмасс и т. д.

Известны жидкие водосодержащие составы для очистки металлических поверхностей, в частности на основе спиртов и их простых эфиров в смеси с мочевиной и аминокислотами [1] , на основе эмульсий масел с добавками абразивов [2] и др. Все эти средства недостаточно эффективны и малоудобны при очистке разогретых поверхностей, например загрязнившегося утюга непосредственно при глажении, когда чаще всего и имеется в этом необходимость, из-за опасности ожога рук при нанесении их на поверхность с температурой выше 100оС.

Имеются и твердые средства для очистки, например состав на основе стеариновой кислоты и ее аммонийной соли [3] , обладающий малой эффективностью при удалении загрязнений, образующихся при глажении тканей из полярных синтетических волокон (полиамидных, полинитрильных и др. ) ввиду малой полярности составляющих компонентов и предложенные в [4] , имидазолины, пиразолоны и их алкилпроизводные, которые наряду с длительностью процесса очистки с их использованием обладают и малой доступностью.

Прототипом предлагаемого изобретения, как наиболее близкий по составу, является состав, содержащий мочевину или тиомочевину (15-80% ), калиевые мыла (5-70% ), а также растворитель N-пирролидон (5-25% ) [5] . Основным недостатком данного средства является наличие летучего растворителя, который испаряется при повышенных температурах. Эффективность действия состава при этом снижается, а сам процесс очистки сопровождается при этом появлением нежелательного запаха.

Целью изобретения является создание твердого средства для очистки нагретых металлических поверхностей, эффективного в широком диапазоне температур, нетоксичного и не имеющего запаха при использовании. Для решения поставленной задачи предлагается средство, содержащее мочевину и дикарбоновую алифатическую кислоту, выбранную из группы кислот с содержанием атомов углерода С28 или их смесь (малоновая, глутаровая, адипиновая пимелиновая, субериновая, азолаиновая, себациновая) при следующем содержании компонентов, мас. % : Мочевина 100 Дикарбоновая али- фатическая кислота из ряда С28 или их смесь 10-300 Для увеличения чистящего эффекта при очистке сильно загрязненных поверхностей средство может содержать в своем составе абразивные порошки, например корунд, карбид кремния и т. д. в количестве 10-200 мас. ч. В качестве технологической добавки, облегчающей процесс изготовления, в состав может дополнительно вводится 1-5 мас. ч. сложноэфирного пластификатора, например дибутилсебацината и т. д.

При контакте с нагретой до 110-250оС загрязненной поверхностью средство плавится, образуя жидкий расплав, в котором растворяются загрязнения, удаляемые затем подходящим куском ткани. Наличие в расплаве таких высокополярных соединений как мочевина, двухосновная кислота, а также комплексы дикарбоновых кислот с мочевиной позволяет легко растворять и удалять загрязнения самого различного характера, образующиеся на утюге при глажении смесовых и шерстяных тканей. Кислота выбирается в зависимости от температуры и характера очищаемой поверхности. Введение в состав средства абразивного порошка позволяет увеличить чистящий эффект при чистке сильно загрязненных поверхностей. Введение сложноэфирных пластификаторов облегчает процесс изготовления чистящего средства.

Предлагаемое чистящее средство нетоксично, удобно в применении, не пачкает рук, не загрязняет ткань, проглаживаемую утюгом после чистки, практически не выделяет запаха при использовании за счет связывания выделяющегося аммиака в жидкой фазе. После применения этого средства отмечается также улучшение скольжения утюга по проглаживаемой ткани, что связано в первую очередь с полирующим действием зерен абразива, а также, по видимому, с образованием низкомолекулярных полиамидов, обладающих смазочным действием и образующихся при протекании реакции поликонденсации между мочевиной и дикарбоновой кислотой.

В качестве сведений с возможности осуществления изобретения приводим следующие примеры.

Чистящее средство, предназначенное для удаления загрязнений с поверхности электрического и пароэлектрического утюгов состоит из 100 массовых частей мочевины, 100 массовых частей себациновой кислоты и изготавливается следующим образом.

В емкости из нержавеющей стали объемом 3 л расплавляют 700 г мочевины (ГОСТ 9657-86), 700 г себациновой кислоты (ТУ 6-02-1091-83) и перемешивают расплав. Полученный гомогенный расплав заливают в разъемные металлические формы с цилиндрическими отверстиями, где он и застывает при охлаждении на воздухе. Верхний конец извлеченной из формы застывшей массы обрезают и получают чистящее средство в виде свечи. Оптимальный ее размер: длина 120-140 мм, диаметр 15-20 мм. Сложноэфирные пластификаторы, входящие в состав средства, вводятся при необходимости в расплав при перемешивании.

Чистящее средство, содержащее абразивный порошок, например корунд размером 1-10 мкм (ГОСТ 3647-71) в количестве 50 мас. ч. , 100 мас. ч. мочевины и , 100 мас. ч. себациновой кислоты готовится так же, с той лишь разницей, что расплав выливается в форму сразу же после добавления корунда, так чтобы его частицы не осели на дно. Карандаш указанного состава удаляет такие трудноудаляемые загрязнения, как например образующиеся при прилипании к утюгу оплетки электрического шнура. Аналогично описанным примерам изготавливаются и чистящие средства с другими дикарбоновыми кислотами и их смесями.

Примеры, иллюстрирующие предлагаемое изобретение приведены в таблице. Как видно из таблицы, использование твердых средств для очистки загрязненных металлических поверхностей предлагаемых рецептур позволяет легко и эффективно удалить загрязнения с подошвы разогретого электрического утюга, загрязнившегося при глажении смесовой ткани. При этом практически не наблюдается появление нежелательного запаха аммиака. Содержание компонентов за границам указанных значений приводит к снижению чистящих средств средства и появлению запаха при контакте с разогретой поверхностью. (56) Патент США N 4488989, кл. C 11 D 1/10, 1985.

Патент ПНР N 122205, кл. C 11 D 3/14, 1986.

Авторское свидетельство ЧССР N 259383, кл. C 11 D 1/04, 1988.

Патент США N 4537638, кл. C 11 D 3/58, 1985.

Заявка ФРГ N 2835769, кл. C 11 D 3/26, 1980.

Формула изобретения

1. ТВЕРДОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ НАГРЕТОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ, содержащее мочевину, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит дикарбоновую алифатическую кислоту, выбранную из группы кислот с содержанием атомов углерода C2 - C8 или их смесь при следующем соотношении компонентов, мас. ч. : Мочевина 100 Дикарбоновая алифатическая кислота, выбранная из группы кислот с содержанием атомов углерода C2 - C8 или их смесь 10 - 300
2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит абразивный порошок в количестве 10 - 200 мас. ч.

3. Средство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит сложноэфирный пластификатор в количестве 1 - 5 мас. ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам моюще-дезинфицирующих средств, используемых при очистке систем циркуляции смазочно-охлаждающих жидкостей

Изобретение относится к составам паст, используемых для чистки твердых поверхностей

Изобретение относится к моющим составам , в частности к моющим средствам для стирки хлопчатобумажных и льняных тканей

Изобретение относится к моющим составам, в частности к моющему средству для стирки

Изобретение относится к области химии, а именно к водорастворимым щелочным моющим средствам для очистки металлических, стеклянных, керамических поверхностей, а также почвы от углеводородных загрязнений, таких как нефть, нефтепродукты, cмазки, технические и бытовые жиры и масла

Изобретение относится к средствам для очистки металлических и неметаллических поверхностей от различных загрязнений

Изобретение относится к чистящим средствам, предназначенным для эффективного удаления устойчивых образований ржавчины, отложений солей жесткости с унитазов, фаянсовых раковин и кафельных поверхностей

Изобретение относится к техническим моющим средствам, используемым для межоперационной моечно-очистной обработки металлических изделий при производстве и ремонте машин

Изобретение относится к стабильности четвертичных аммониевых соединений, в частности к сохранению в стабильном состоянии четвертичных аммониевых соединений, содержащих, по меньшей мере, одну сложноэфирную группу и находящихся либо в виде сырьевого материала, либо в виде раствора в подходящем растворителе

Изобретение относится к очищающему составу, предназначенному для удаления смолистых, коксовых и иных отложений с металлических и полимерных поверхностей деталей, который может быть использован в двигателестроении, нефтегазодобывающих отраслях промышленности, а также при обслуживании и ремонте систем двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к продуктам для очистки бытовых поверхностей

Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к составам для очистки стекол, преимущественно автомобильных
Изобретение относится к моющим средствам бытового назначения, в частности к моющим композициям для ручного мытья посуды

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано как для ручной, так и машинной стирки и замачивания всех видов текстильных изделий, в том числе и цветных, и других бытовых нужд
Наверх