Очищающий состав

 

Изобретение относится к очищающему составу, предназначенному для удаления смолистых, коксовых и иных отложений с металлических и полимерных поверхностей деталей, который может быть использован в двигателестроении, нефтегазодобывающих отраслях промышленности, а также при обслуживании и ремонте систем двигателей внутреннего сгорания. Указанный состав содержит, мас.%: соединение формулы R1-O-R2, где R1 представляет -СnН2n+1 или -C(O)CnH2n+1 при n=1-14, R2 представляет -Н или -СН2-СН2-ОН, или -CnH2n+1 при n=1-10, или их смесь 5-70, растворители, содержащие в своем составе один или несколько атомов третичного азота, или серы, или хлора и/или фтора или их смесь 1-50, парафиновые и/или нафтеновые углеводороды с температурой выкипания 35 - 400oС 5-85, неионогенное ПАВ, содержащее в своем составе этоксигруппы 0,01-20, вода 0,01-15. Технический результат - повышение эффективности очистки и улучшение экологической ситуации в процессе очистки за счет снижения количества образующихся отходов. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, нефтегазодобывающим отраслям промышленности, а также к обслуживанию и ремонту систем ДВС (двигателей внутреннего сгорания). Состав, заявляемый в изобретении, предназначен для удаления смолистых, коксовых и иных отложений с металлических и полимерных поверхностей деталей, образующихся при окислении нефтепродуктов или сырой нефти. В частности для удаления загрязнений с деталей ДВС, бензиновых и дизельных топливных насосов, баков, распылителей форсунок, клапанов, деталей внутрицилиндрового пространства картера, а также для удаления загрязнений из систем подачи жидких и газообразных углеводородов, с деталей компрессоров, гидравлических систем и т. п.

Известна очищающая присадка к топливу, включающая по меньшей мере одно содержащее аминогруппу вещество в качестве детергента и по меньшей мере один простой полиэфирный спирт в качестве носителя (см. международную заявку WO 91/03529, кл. С 10 L 1/18, опубл. 1992 г.).

Данная очищающая присадка обладает неудовлетворительной способностью к смешиванию детергента с носителем из-за чего часто образуются мутные смеси, которые нельзя добавить к топливу.

А после длительного хранения в этих смесях часто наблюдается разделение фаз.

Кроме того, данная присадка предназначена для очистки на работающем двигателе.

Известна очищающая присадка к топливу, содержащая по меньшей мере один амин, полиамин или алканоламин, имеющие углеводородный остаток со средней молекулярной массой 500-10000, и по меньшей мере одно простое полиэфирное соединение, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Амин, полиамин или алканоламин - 15-95 Простой полиэфир - 5-85 (см. патент РФ 2112014, М. кл. С 10 L 1/22, 10/00, опубл. 27.05.98 г.).

Данная присадка также не лишена недостатков. Она также предназначена для очистки на работающем двигателе. Кроме того, данная присадка способна существенно уменьшить количество отложений только в топливной системе и практически не уменьшает количества отложений на поверхности деталей внутрицилиндрового пространства.

Известен очищающий состав, выбранный в качестве ближайшего аналога, содержащий ПАВ и растворители (см. патент РФ 2166111, М. кл. F 02 В 77/04, опубл. 2001 г.).

В качестве ПАВ данный состав содержит жирные кислоты, а в качестве растворителей - низкомолекулярные амины формулы R2-(R3)2, где R2=Н-, СН3-, а R3= СН3, C2H5-, С3Н7-, С4Н9, в количестве 3-7 мас.%, ароматические углеводороды с температурой кипения от 60 до 250oС в количестве 20-45 мас.%, водорастворимые жидкие органические растворители с молекулярной массой от 46 до 400 в количестве 15-25 мас.% и диметилформамид в количестве 15-40 мас.%.

Данный очищающий состав предназначен для очистки на холодном двигателе, т.е. без его запуска. Этот состав может также использоваться для очистки деталей разобранного двигателя.

Однако, несмотря на то, что использование данного очищающего состава позволяет снизить длительность и трудоемкость процесса очистки и значительно повышает эффективность способа очистки, он все же не лишен некоторых недостатков.

Моющая способность данного очищающего состава недостаточна для очистки трудноудаляемых нагарообразных отложений.

Кроме того, для удаления образовавшихся отложений требуется значительное количество данного очищающего состава, что отрицательно влияет на экологию окружающей среды, поскольку в результате использования требуемого для качественной очистки количества очищающего состава образуется значительное количество трудноперерабатываемых отходов.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлено данное изобретение, является повышение эффективности очищающего состава. Кроме того, еще одним техническим результатом, на решение которого направлено данное изобретение, является улучшение экологической ситуации за счет значительного снижения количества отходов путем достижения эффективности очистки образовавшихся отложений меньшим количеством очищающего состава.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном очищающем составе, содержащем ПАВ и растворители, согласно изобретению он дополнительно содержит воду в количестве, достаточном для получения стабильного раствора, в качестве ПАВ содержит неионогенное ПАВ, содержащее в своем составе этоксигруппы, а в качестве растворителей состав содержит соединения группы формулы R1-O-R2, где R1 представляет при n = 1-14; R2 представляет -Н или -CnH2n+1 при n=1-10 или -CH2CH2ОН, или их смесь, растворители, содержащие в своем составе один или несколько атомов третичного азота, или серы, или хлора и/или фтора или их смесь и парафиновые и/или нафтеновые углеводороды с температурой выкипания от 35 до 400oС при следующем соотношении компонентов, мас.%: соединения вида R1-О-R2, где R1 - -CnH2n+1 или

при n = 1-14;
R2 - -Н, или СН2-СН2-ОН, или -CnН2n+1 при n=1-10,
или их смесь 5-70;
растворители, содержащие в своем составе один или несколько атомов третичного азота, или серы, или хлора и/или фтора или их смесь 1-50;
парафиновые и/или нафтеновые углеводороды с температурой выкипания 35 - 400oС 5-85;
неионогенное ПАВ, содержащее в своем составе этоксигруппы 0,01-20;
вода 0,01-15.

Кроме того, очищающий состав дополнительно в качестве ПАВ содержит жирные кислоты ряда C10-C18 в количестве не более 20%.

Также очищающий состав дополнительно в качестве растворителя содержит алкил и/или алканоламины ряда C15 в количестве не более 10%.

А также заявляемый очищающий состав дополнительно в качестве растворителя содержит ароматические углеводороды с температурой выкипания от 60 до 300oС в количестве не более 40%.

Заявителем экспериментально установлено, что именно дополнительное введение в состав воды в количестве, достаточном для получения стабильного раствора, в качестве ПАВ - неионогенного ПАВ, имеющего в своем составе этоксигруппы, а в качестве растворителей - соединения вида 1-O-R2, где R1- -CnH2n+1 или -С(O)СnН2n+1 при n=1-14, R2- -Н или CnH2n+1 при n=1-10, или СН2-СН2-ОН или их смесь, растворители, содержащие в своем составе один или несколько атомов третичного азота, или серы, или хлора и/или фтора или их смесь и парафиновые и/или нафтеновые углеводороды с температурой выкипания от 35 до 400oС и именно в заявляемых количествах обеспечивают синергический эффект и способствуют достижению указанных технических результатов.

Дополнительное ведение в состав очищающей жидкости ПАВ в виде жирных кислот ряда С10-C18 в количестве не более 20 мас.% также способствует достижению заявляемого технического результата, т.е. способствует повышению эффективности. Это обеспечивается за счет того, что данный компонент модифицирует моющую систему.

Дополнительное введение в качестве растворителей алкил- и/или алканоламинов ряда С15 в количестве не более 10 мас.% также способствует повышению эффективности очищающего состава. Это достигается благодаря тому, что происходит дополнительное превнесение в моющий состав активных растворителей.

Дополнительное введение в качестве растворителя ароматических углеводородов с температурой выкипания от 60 до 300oС в количестве не более 40 мас. %. Также способствует повышению эффективности очищающего состава. Это также обеспечивается за счет превнесения в моющий состав еще одного активного растворителя.

Очищающий состав получают следующим образом.

Компоненты состава в любой последовательности в требуемых количествах загружают в емкость и тщательно перемешивают.

В результате получается однородная жидкая смесь, готовая к употреблению.

Применяется очищающий состав следующим образом: очищающий состав наносится на загрязненные детали и затем споласкивается.

Для полного удаления (100%) смолисто-коксовых отложений с деталей заявленного состава требуется в 10-15 раз меньше, чем состава по патенту RU 2166111, выбранному заявителем в качестве ближайшего аналога.

Ниже приведены графики, отражающие зависимость степени очистки заявленного состава и состава по патенту RU 2166111 C1 от времени воздействия (см. фиг.1 и фиг.2).

Примеры конкретного выполнения сведены в таблицу.


Формула изобретения

1. Очищающий состав, содержащий поверхностно-активное вещество (ПАВ) и растворители, отличающийся тем, что он дополнительно содержит воду в количестве, достаточном для получения стабильного раствора, в качестве ПАВ состав содержит неионогенное ПАВ, содержащее в своем составе этоксигруппы, а в качестве растворителей состав содержит соединение формулы

R1-O-R2,

где R1 представляет - CnH2n+1 или -С(O)- CnH2n+1 при n=1-14;

R2 представляет водород или -CnH2n+1 при n=1-10, или -СН2-СН2-ОН, или их смесь,

растворители, содержащие в своем составе один или несколько атомов третичного азота, или серы, или хлора, и/или фтора, или их смесь, и парафиновые и/или нафтеновые углеводороды с температурой выкипания от 35 до 400С при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Соединение формулы R1-O-R2, где R1 представляет - CnH2n+1 или

при n=1-14, R2 представляет водород, или -СН2-СН2-ОН, или -CnH2n+1 при n=1-10 или их смесь 5-70

Растворители, содержащие в своем составе один или несколько атомов третичного азота, или серы, или хлора, и/или фтора, или их смесь 1-50

Парафиновые и/или нафтеновые углеводороды с температурой выкипания от 35 до 400С 5-85

Неионогенное ПАВ, содержащее в своем составе этоксигруппы 0,01-20

Вода 0,01-15

2. Очищающий состав по п.1, отличающийся тем, что дополнительно в качестве ПАВ содержит жирные кислоты ряда С10-C18 в количестве не более 20 мас.%.

3. Очищающий состав по п.1 или 2, отличающийся тем, что дополнительно в качестве растворителя содержит алкил и/или алканоламины ряда C1-C5 в количестве не более 10 мас.%.

4. Очищающий состав по п.1 или 2, отличающийся тем, что дополнительно в качестве растворителя содержит ароматические углеводороды с температурой выкипания от 60 до 300С в количестве не более 40 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:
Закрытое акционерное общество Научно-производственное объединение "Поликом"

(73) Патентообладатель:
Голубцова Наталья Александровна

Договор № РД0049621 зарегистрирован 28.04.2009

Извещение опубликовано: 10.06.2009        БИ: 16/2009



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к концентрату, предназначенному для мойки, обезжиривания и очистки металлов от прочносвязанных отложений, и может быть использовано для отмывки деталей двигателей внутреннего сгорания, компрессоров и вакуумных насосов различных аппаратов
Изобретение относится к двигателестроению, в частности к средствам ремонта и технического обслуживания двигателей

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к средствам ремонта и технического обслуживания дизелей

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к средствам ремонта и технического обслуживания двигателей, и может быть использовано для безразборного удаления высокотемпературных отложений с форсунок

Изобретение относится к техническому обслуживанию бронетанкового вооружения и техники
Изобретение относится к эксплуатации двигателей внутреннего сгорания, в частности к очистке системы смазки ДВС автомобилей
Изобретение относится к техническому обслуживанию двигателей внутреннего сгорания автомобилей различного назначения, в частности к очистке их от отложении

Изобретение относится к автомобильному транспорту и предназначено для защиты от коррозии кузова

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано при техническом обслуживании и ремонте систем подачи топлива дизелей, позволяет увеличить срок службы распылителей форсунок и снизить расход топлива и выбросы дыма с отработавшими газами

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции посуды, кухонного и торгового инвентаря, санитарно-технического оборудования, предприятий общественного питания и торговли, для дезинфекции медицинских инструментов

Изобретение относится к прикладной химии, в частности к смесевым составам, предназначенным для мойки, обезжиривания и очистки металлов от прочносвязанных отложений, образующихся в результате термохимических реакций

Изобретение относится к составам моюще-дезинфицирующих средств, используемых при очистке систем циркуляции смазочно-охлаждающих жидкостей

Изобретение относится к очистке изделий радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к стабильности четвертичных аммониевых соединений, в частности к сохранению в стабильном состоянии четвертичных аммониевых соединений, содержащих, по меньшей мере, одну сложноэфирную группу и находящихся либо в виде сырьевого материала, либо в виде раствора в подходящем растворителе
Наверх