Конвекторное кольцо

 

Сущность изобретения: конвекторное кольцо, содержащее диск с центральным отверстием и образующие циркуляционные каналы опорные ребра, выполненные из П-образных в поперечном сечении элементов, радиально расположенных на поверхности диска и жестко соединенных с ним, снабжено вставкой, размещенной в центральном отверстии и выполненной в виде консолей, жестко соединенных с опорными ребрами, при этом опорные ребра размещены на одной стороне диска и состыкованы между собой у центрального отверстия. Вставка может быть выполнена с цилиндрическим кольцом, соединенным со свободными концами консолей. 1 зэпэ ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к металлургической теплотехнике.

Известно конвекторное кольцо, содержащее два диска с центральным отверстием каждый и опорные ребра, расположенные между этими дисками и образующие циркуляционные каналы в направлении от наружного края дисков к их центральному отверстию.

Эта конструкция сложна и вызывает значительные аэродинамические потери при движении газа по фигурным циркуляционным каналам.

Известно конвекторное кольцо, содержащее диск с центральным отверстием и образующие циркуляционные каналы опорные ребра, выполненные из П-образных в поперечном сечении элементов, радиально расположенных на поверхности диска и жестко соединенных с ним.

Для того, чтобы все витки рулона лежали на опорных ребрах и не нарушали в процессе обжига своих параметров, диаметр центрального отверстия диска конвекторного кольца выполняется меньше внутреннего диаметра стопы рулонов. А это влечет за собой постоянный перепад температуры между внутренними и наружными витками.

Эта задача решается тем, что конвекторное кольцо снабжено вставкой, размещенной в центральном отверстии, и выполненной в виде консолей, жестко соединенных с опорными ребрами, при этом опорные ребра размещены на одной стороне диска и состыкованы между собой у центрального отверстия.

При использовании схемы циркуляции защитного газа, когда он циркуляционным вентилятором подается из полости стопы рулонов, вставку целесообразно выполнить с цилиндрическим кольцом, соединенным со свободными концами консолей.

На фиг. 1 представлен общий вид конвекторного кольца; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вставка с цилиндрическим кольцом; на фиг. 4 - схема колпаковой печи и циркуляции газа в ее подмуфельном пространстве.

Конвекторное кольцо содержит диск 1 с центральным отверстием 2, опорные ребра 3, жестко соединенные с этим диском и образующие циркуляционные каналы 4 от периферии диска к его центральному отверстию, и вставку 5 в этом отверстии. Опорные ребра выполнены по форме П-образных в поперечном сечении элементов 6, радиально расположенных на одной стороне диска и соединенных с ним продольными торцами 7 своих стенок 8, состыкованных в точке 9 у центрального отверстия. Вставка выполнена в виде консолей 10, жестко соединенных с опорными ребрами, и может быть снабжена цилиндрическим кольцом 11, соединенным со свободными концами консолей.

Такое техническое решение дает возможность выполнить центральное отверстие в конвекторном кольце с диаметром больше внутреннего диаметра рулона. В этом случае часть внутренних витков рулона (до 15-20% их общего количества) лежит не на диске кольца, а на консолях вставки, что дает возможность подаваемому в полость стопы рулонов газу проходить также между этими витками, отдавая им тепло, тем самым выравнивая температуры наружных и внутренних витков. (56) Патент США N 3443800, НКИ 263-47, 1968.

Формула изобретения

1. КОНВЕКТОРНОЕ КОЛЬЦО для колпаковой печи, содержащее диск с центральным отверстием и образующие циркуляционные каналы опорные ребра, выполненные из П-образных в поперечном сечении элементов, радиально расположенных на поверхности диска и жестко соединенных с ним, отличающееся тем, что оно снабжено вставкой, размещенной в центральном отверстии и выполненной в виде консолей, жестко соединенных с опорными ребрами, при этом опорные ребра размещены на одной стороне диска и состыкованы между собой у центрального отверстия.

2. Кольцо по п. 1, отличающееся тем, что вставка выполнена с цилиндрическим кольцом, соединенным со свободными концами консолей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию, в частности к конструкции колп9кЬв«х печей для термообработки изделий в защитной атмосфере

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве отожженной холоднокатаной полосовой стали

Изобретение относится к конструкции колпаковых печей для термообработки листового металла и проволоки в бунтах

Изобретение относится к способу замены атмосферы в колпаковой печи для отжига и к конструкции печи для осуществления способа

Изобретение относится к черной металлургии, а именно - к конструкциям колпаковых печей

Изобретение относится к устройству для термической обработки черных и цветных металлов, а именно к отжигу рулонов проката в колпаковых печах

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для отжига стопы рулонов холоднокатаной полосовой стали

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в колпаковой печи для отжига стопы рулонов холоднокатаной полосовой стали

Изобретение относится к области термической обработки стали в колпаковых печах
Изобретение относится к термической обработке в колпаковых печах плотносмотанных рулонов холоднокатаной полосы стали или цветных металлов и сплавов и может быть использовано в черной и цветной металлургии
Наверх