Охотничий патрон стрелкового оружия

 

Использование: охотничьи патроны стрелкового оружия кольцевого воспламенения. Сущность изобретения: при попадании в тело животного безоболочечной пули 4, в оживальной части 5 которой выполнено глухое осевое отверстие 6 глубиной 1 1,5 калибра пули с цилиндрической частью 7 диаметром 0,30 0,45 калибра пули, переходящей в усеченный конус 8 с диаметром меньшего основания 0,09 0,18 калибра пули, происходит заполнение отверстия 6 биотканями, при этом стенки его разворачиваются, увеличивая диаметр пули и диаметр раневого канала в тканях. 1 ил.

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, преимущественно калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, предназначенным для охоты на мелкого зверя и птицу.

Известен патрон, содержащий гильзу с капсюлем-воспламенителем и метательным зарядом и экспансивную безоболочечную пулю, в оживальной головной части которой выполнено глухое осевое отверстие.

К недостаткам патрона относится отсутствие цилиндрической переходной части отверстия у носка пули, что свидетельствует о нетехнологичной конструкции узла штамповки пули, оформляющего внутреннюю полость отверстия в оживале пули.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение убойной силы пули, обеспечение высокой технологичности штамповки пуль патронов в условиях массового производства и конструктивное обеспечение достаточной прочности пули, предотвращающее ее разрушение в биологических тканях животного.

Технический результат обеспечивается тем, что в патроне, содержащем гильзу с капсюлем-воспламенителем и метательным зарядом и безоболочечную пулю, в оживальной головной части которой выполнено глухое осевое отверстие, отверстие выполнено цилиндрическим, переходящим в усеченный конус, причем глубина отверстия равна (1,0-1,5)d, диаметр цилиндрической части отверстия равен (0,39-0,45)d, диаметр меньшего основания усеченного конуса равен (0,09-0,18)d, где d - калибр патрона.

На чертеже изображен патрон, продольный разрез.

Патрон содержит гильзу 1 с капсюлем-воспламенителем 2 и метательным зарядом 3 и экспансивную безоболочечную пулю 4, изготовленную, например, из свинцово-сурьмянистого сплава.

В оживальной части 5 безоболочечной пули 4 выполнено цилиндрическое, переходящее в усеченный конус отверстие 6, причем глубина отверстия (1,0-1,5)d, диаметр цилиндрической части 7 отверстия (0,30-0,45)d, диаметр меньшего основания усеченного конуса 8 равен (0,09-0,18)d.

Цилиндрическая часть 7 отверстия конструктивно обусловлена особенностью взаимного положения пуансонов, оформляющих наружную оживальную поверхность пули и ее внутреннюю полость, и необходима для обеспечения проштамповки качественной и безоблойной оживальной части 5 пули.

Коническая часть отверстия 8 обусловлена требованием обеспечения извлечения из пули пуансона, оформляющего полость осевого глухого отверстия 6.

Патрон функционирует следующим образом.

Образующиеся при воспламенении капсюля-воспламенителя 2 метательного заряда 3 газы метают пулю 4 из канала ствола оружия. При попадании пули в биологические ткани животного происходит заполнение ими полости отверстия 6. Под действием сил реакции тканей стенки отверстия 6 пули 4 начинают разворачиваться наружу, увеличивая при этом диаметр пули и соответственно диаметр раневого канала в тканях.

При этом происходит интенсивная передача кинетической энергии пули 4 биологическим тканям, приводящая к их разрушению, болевому шоку и гибели животного. Использование на охоте предлагаемых патронов повышает результативность охоты, сокращает расход боеприпасов и, вследствие этого повышает безопасность стрельбы на охоте.

(56) Заявка Великобритании N 1468095, кл. F 42 B 11/10,1977.

Формула изобретения

ОХОТНИЧИЙ ПАТРОН СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ, содержащий гильзу с капсюлем-воспламенителем и метательным зарядом и безоболочечную экспансивную пулю, в оживальной головной части которой выполнено глухое осевое отверстие, отличающийся тем, что глухое осевое отверстие выполнено цилиндрическим, переходящим в усеченный конус, причем глубина отверстия равна (1,0 - 1,5)d, диаметр цилиндрической части отверстия равен (0,30 - 0,45)d, диаметр меньшего основания усеченного конуса равен (0,09 - 0,18)d, где d - калибр пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.04.2003

Номер и год публикации бюллетеня: 16-2004

Извещение опубликовано: 10.06.2004        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам (пулям со стальным сердечником патронов стрелкового оружия, в частности к конструкциям сердечников пуль)

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, а именно к спортивным патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм
Изобретение относится к пистолетным патронам, преимущественно в калибре 9 мм и габаритах пистолетного патрона "Luger" и "Parabellum"

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, и может найти широкое применение при производстве артиллерийских зарядов большого веса (9 кг и выше) из зерненых порохов

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из многозарядных пистолетов и пистолетов-пулеметов

Патрон // 2103646
Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, в частности к патронам для охотничьих ружей или для другого огнестрельного оружия, например пистолетов, револьверов, предназначенных для вооружения служащих правоохранительных органов - полиции, таможни, военизированной охраны и т.п

Изобретение относится к стрелковому оружию для спортивной подводной стрельбы

Патрон // 2105948
Изобретение относится к устройству унитарных патронов, используемых в стрелковом оружии переносного типа (пистолеты, автоматы, карабины)

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия с нарезным каналом ствола

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским малокалиберным патронам унитарного заряжания, и предназначено для использования в автоматическом оружии

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими, преимущественно эластичными, элементами для крупнокалиберных видов огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.)

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из пистолета и пистолетов-пулеметов
Наверх