Учебный прибор для демонстрации модели волоконно- оптического световода

Авторы патента:


 

Изобретение относится к учебному оборудованию по физике, а именно к демонстрационным приборам по оптике и позволяет продемонстрировать обучаемым прохождение светового луча по всему объему оптической модели волокна. Сущность изобретения: расширение демонстрационных возможностей достигается за счет введения дополнительных светофильтров, расположенных в отверстиях на диске, над светофильтрами размещены торцы демонстрируемых моделей волоконно-оптических световодов, выполненных в виде стеклянных стержней с разветвлениями, причем источник света установлен непосредственно под светофильтрами. 2 ил.

Изобретение относится к учебно-лабораторному оборудованию по физике, а именно к демонстрационным приборам по оптике, и позволяет продемонстрировать обучаемым прохождение светового луча по всему объему оптической модели световода.

Известно декоративное устройство с оптико-волоконным световодом, которое содержит демонстрируемый объект, выполненный в виде цветка и расположенный в верхней прозрачной части корпуса, разделительную перегородку с центральным цилиндрическим выступом, в котором имеется гнездо для размещения пучка оптических волокон. В перегородке выполнено отверстие для валика светофильтра. На перегородке установлены стойки, к нижним концам которых прикреплена нижняя пластина. Между перегородкой и электродвигателем, закрепленным на нижней пластине, установлен поворотный светофильтр. На валу электродвигателя закреплен диск с прозрачными пленками разного цвета. Один из концов вала электродвигателя, на котором установлен светофильтр, закреплен на перегородке, а другой проходит через нижнюю пластину. При работе электродвигателя осуществляется вращение гнезда с закрепленными оптическими волокнами. На соединительных стойках установлен поворотный ламповый патрон для создания мерцающего эффекта. Перегородки закрыты экраном.

Недостатками известного устройства являются сложность конструктивного выполнения, обусловленная наличием поворотного светофильтра, пучка оптических волокон, размещенного в гнезде цилиндрического выступа, и сложная подводка светового потока к пучку. Поворотный диск имеет также сложную конструкцию, - в его секторах размещены прозрачные пленки разного цвета.

Целью изобретения является упрощение конструкции прибора.

Это достигается тем, что учебный прибор, содержащий источник света со светофильтром, нижнюю пластину, верхнюю пластину с отверстием, перегородку с отверстием, установленную на корпусе между верхней и нижней пластинами, демонстрируемый объект, размещенный в прозрачной части корпуса, снабжен дополнительными источниками света, дополнительными светофильтрами и установленным на нижней пластине переключателем, в верхней части которого размещены источники света, над которыми установлены светофильтры, причем над светофильтрами расположены торцы стеклянных стержней моделей с разветвлениями, проходящих через дополнительные отверстия в перегородке.

Технические решения, содержащие всю совокупность существенных признаков, изложенных в заявленном решении, в патентной и научно-технической литературе не известны.

Технические решения, содержащие признаки, сходные с признаками, отличающими заявленное решение от прототипа, в патентной и научно-технической литературе не обнаружены.

При реализации предложенного технического решения достигается упрощение конструкции прибора.

Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критериям изобретения "новизна", "существенные отличия" и "положительный эффект".

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена конструкция прибора; на фиг. 2 - модель световода.

Прибор содержит демонстрируемую модель волоконно-оптического жгута, выполненную в виде стеклянных стержней 1, корпус 2, светофильтры 3, размещенные на диске 4, источники 5 света, расположенные в отражателях 6, электродвигатель 7, установленный на нижней пластине 8. Диск 4 установлен на валу электродвигателя 7. Над светофильтрами 3 расположены отполированные торцы 9 стеклянных стержней 1, проходящих через отверстия 10 верхней пластины 11. В отверстиях стержни 1 установлены через втулки 12.

Предложенный учебный прибор работает следующим образом.

При включении электродвигателя 7 в сеть 220 В начинает вращаться диск 4 со светофильтрами 3, и стеклянные стержни 1 изменяют не только цвет, но и яркость свечения, что делает демонстрацию особенно эффектной. Опыт демонстрируется в темноте. Таким образом, заявленный учебный прибор по сравнению с базовым объектом, за который принят прототип (патент США N 4747022) обладает простой конструкцией и позволяет эффективно продемонстрировать прохождение светового луча по всему объему модели волоконно-оптического жгута. (56) Патент США N 3711698, кл. F 21 P 3/00, 1973.

Формула изобретения

УЧЕБНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ МОДЕЛИ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОГО СВЕТОВОДА , содеpжащий основной источник света, светопpоводящие элементы, основной светофильтp с электpопpиводом, отличающийся тем, что, с целью pасшиpения демонстpационных возможностей пpибоpа за счет визуализации пpохождения светового луча, он снабжен дополнительными светофильтpами, установленными совместно с основным светофильтpом в отвеpстиях диска, над светофильтpами pазмещены тоpцы демонстpиpуемых моделей волоконно-оптических световодов, выполненных в виде стеклянных пpозpачных стеpжней с pазветвлениями, дополнительными источниками света, установленными совместно с основным источником света непосpедственно под светофильтpами, веpхним основанием с отвеpстиями, закpепленным в сpедней части коpпуса, в нижней части котоpого установлен электpопpивод, на валу котоpого закpеплен диск.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам исследования физических явлений в учебном процессе, в частности к исследованию квантово-механических свойств света

Изобретение относится к демонстрационным приборам для изучения интерференции , работающим в оптическом диапазоне

Изобретение относится к средствам обучения, в частности демонстрации по оптике , и может быть использовано в лекционном наглядном эксперименте

Изобретение относится к демонстрационным приборам по физике
Изобретение относится к способам демонстрации в учебных целях волновых свойств электромагнитного излучения

Изобретение относится к области обучающих приборов и предназначено для демонстрации интерференции света и определения длины световой волны

Изобретение относится к учебному оборудованию

Изобретение относится к физическим моделям процессов и может применяться для имитации излучения раскаленных частиц, образующихся в энергетических установках, при производстве новых материалов и напылении покрытий, при отработке и градуировке приборов, в частности пирометров излучения

Изобретение относится к области обучающих устройств и может быть использовано для изучения оптических законов физики, в частности эффекта дифракции
Наверх