Противоракетный снаряд "пост"

 

Использование: в противоракетной обороне, а именно как средство защиты самолета от самонаводящихся по тепловому лучу ракет. Сущность изобретения: противоракетные снаряды фиксируются в магазине, расположенном на крыле самолета. Снаряд содержит корпус с головной частью и реактивный движитель, при этом движитель размещен с рассогласованием его геометрической оси относительно центра тяжести снаряда. 3 ил.

Изобретение относится к противоракетной обороне летательных аппаратов и может быть применен в наземных средствах защиты от воздушного нападения.

Известны противоракетные реактивные снаряды, содержащие корпус с двигателем и реактивный двигатель в виде сопла или дузы.

Недостатком известных снарядов является сравнительно низкая вероятность поражения подлетающих ракет противника.

Целью изобретения является увеличение эффективности поражения подлетающих к летательному аппарату ракет противника путем создания на пути их следования скопления противоракетных снарядов, имеющих траекторию с рыскающим полетом.

Сущность изобретения заключается в том, что снаряд содержит корпус с головной частью и реактивный движитель, который размещен с рассогласованием его геометрической оси относительно центра тяжести снаряда.

На фиг. 1 снабжена аэродинамическая плоскость летательного аппарата с кассетой-магазином, снаряженным рассматриваемыми противоракетными снарядами; на фиг. 2 - противоракетный снаряд в плане; на фиг. 3 - противоракетный снаряд в аксонометрической проекции.

Противоракетный снаряд 1 размещен в кассете-магазине 2, расположенном на крыле 3 летательного аппарата, в данном случае самолета, с двигателем 4 с локационным устройством 5. Снаряд 1 содержит корпус с двигателем и головной частью 6, и реактивный движитель 7. Движитель 7 размещен с рассогласованием его геометрической оси относительно центра тяжести снаряда. Работа заключается в следующем. При обнаружении локационным устройством 5 подлетающей ракеты противника открывается кассета-магазин 2 и на пути следования ракеты периодически возникают противоракетные снаряды 1. Благодаря рассогласованию геометрической оси движителя с центром тяжести снаряда полет предложенного снаряда будет носить рыскающий или с известной долей допущения баражирующий характер, что, естественно, повысит вероятность встречи ракеты противника с противоракетными снарядами 1.

Таким образом, предложенное устройство противоракетного снаряда позволит увеличить эффективность защиты летательного аппарата от ракеты противника. (56) Противоракетный снаряд, описанный в справочнике по радиоэлектронным системам. М. : Энергия, 1974, с. 317.

Авторское свидетельство СССP N 24273, кл. 72 d 17/07, 1930.

Формула изобретения

Противоракетный снаряд, содержащий корпус и реактивный движитель, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности поражения путем обеспечения рыскающей траектории его полета, в нем движитель размещен с рассогласованием его геометрической оси относительно центра тяжести снаряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике, в частности к способам сборки многоступенчатого летательного аппарата (ЛА) с транспортно-пусковым контейнером

Изобретение относится к космической технике, в частности к способам сборки ступеней многоступенчатого летательного аппарата (ЛА) со ступенями транспортно-пускового контейнера (ТПК)

Изобретение относится к средствам локализации последствий аварий экологически опасных объектов с использованием ракетной техники

Изобретение относится к управлению подвижными объектами, в частности к управлению летательными аппаратами

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к способам старта РН пакетной схемы

Изобретение относится к противотанковым управляемым ракетам

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области техники, занимающейся разработкой координаторов головок самонаведения

Изобретение относится к вооружению, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к ракетостроению и может быть использовано при разработке управляемых снарядов

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в системах разделения ступеней ракет, сбросе головного обтекателя, раскрытия солнечных батарей и т

Изобретение относится к ракетной технике и касается приборных отсеков ракет, предназначенных для проведения экспериментальных работ в наземных условиях

Снаряд // 2103656
Наверх