Оконный переплет с двойным остеклением

 

Использование: в строительстве, а именно в оконных переплетах с двойным остеклением. Сущность изобретения: оконный переплет включает наружную 1 и внутреннюю 2 фрамуги и связанный с ними двуплечий рычаг 3. Фрамуги шарнирно закреплены на горизонтальных элементах 4 переплета, а двуплечий рычаг установлен на оси 6, закрепленной на стойке 7. Переплет снабжен стяжками 8,9, шарнирно соединенными с концами двуплечего рычага и с фрамугами. Рычаг имеет длину чуть меньшую высоты стойки переплета, а стяжки закреплены на фрамугах от их шарниров на расстоянии, равном плечу рычага. При повороте фрамуг равноплечий рычаг и стяжки раскладываются или складываются как параллелограмм, в котором двуплечий рычаг является одной из диагоналей. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к оконным переплетам с двойным остеклением.

Известен оконный переплет с двойным остеклением, включающий наружную и внутреннюю фрамуги, шарнирно закрепленные на горизонтальных элементах переплета, и связанный с фрамугами двуплечий рычаг, установленный на оси, закрепленной на стойке переплета.

В данном известном устройстве двуплечий рычаг выполнен составным и связан с фрамугами при помощи роликов и направляющих, расположенных на фрамугах. Такое выполнение усложняет конструкцию, требует высокой точности изготовления деталей, чтобы обеспечить одновременный притвор фрамуги.

Составной рычаг не обеспечивает создание постоянного уравновешивающего момента в процессе поворота фрамуг, так как имеет различные плечи. Для останова фрамуг в любом положении требуются дополнительные элементы фиксации.

При перемещении одной части составного рычага относительно другой и концов составного рычага по направляющим на фрамугах не исключается заклинивание, так как при указанных линейных перемещениях трудно обеспечить одновременно поворот фрамуг вокруг осей шарниров и рычага вокруг оси на стойке переплета.

Не обеспечивается регулировка притвора фрамуг.

Целью изобретения является упрощение конструкции и обеспечение уравновешивания фрамуг в любом положении.

Для этого оконный переплет с двойным остеклением, включающий наружную и внутреннюю фрамуги, шарнирно закрепленные на горизонтальных элементах переплета, и связанный с фрамугами двуплечий рычаг, установленный на оси, закрепленной на стойке переплета, снабжен двумя винтовыми стяжками, шарнирно соединенными с концами двуплечего рычага и с фрамугами посредством шарниров, при этом двуплечий рычаг выполнен в виде одного равноплечего стержня, имеет длину чуть меньшую высоты стойки переплета, а стяжки закреплены на фрамугах от их шарниров на расстоянии, равном плечу рычага.

На фиг. 1 изображен схематически оконный переплет с двойным остеклением в закрытом положении; на фиг. 2 - то же, открытое положение.

Оконный переплет с двойным остеклением включает наружную 1 и внутреннюю 2 фрамуги, и связанный с фрамугами 1, 2 двуплечий рычаг 3. Фрамуги 1, 2 шарнирно закреплены на горизонтальных элементах 4 переплета при помощи шарниров 5. Двуплечий рычаг 3 установлен на оси 6, закрепленной на одной из стоек 7 переплета. При необходимости может быть смонтирован дополнительный двуплечий рычаг на другой стойке переплета.

Переплет снабжен двумя винтовыми стяжками 8 и 9. Стяжки шарнирно соединены с концами двуплечего рычага 3 посредством осей 10 и с фрамугами 1, 2 посредством шарниров 11.

Двуплечий рычаг 3 выполнен в виде одного равноплечего стержня, имеет длину чуть меньшую высоты стойки 7.

Каждая стяжка 8, 9 закреплена на фрамуге 1, 2 от шарнира 5 на расстоянии, равном плечу рычага 3.

Оконный переплет с двойным остеклением работает следующим образом.

В закрытом положении плотный притвор наружной и внутренней фрамуг 1, 2 достигается за счет винтовых стяжек 8, 9, отрегулированных на одновременное прилегание фрамуг к оконному переплету. В этом положении двуплечий рычаг 3 располагается вертикально и может заходить за вертикаль в пределах пространства между фрамугами. За счет стяжек обеспечивается возможность компенсировать неточности при изготовлении и монтаже, а также при различных расстояниях между фрамугами. При значительных различиях стоек 7 переплета по высоте на плечах рычага 3 имеется возможность смонтировать такие же стяжки для регулировки длины двуплечего рычага.

Использование стандартных стяжек значительно упрощает конструкцию и, следовательно, повышает надежность работы, так как фрамуги, рычаг и стяжки совершают поворотные движения без прямолинейных перемещений по направляющим.

Открывание и закрывание осуществляется путем поворота внутренней фрамуги 2 вокруг своих шарниров 5. При этом через стяжку 9 поворачивается двуплечий рычаг 3 вокруг оси 6, а совместно с ним через стяжку 8 поворачивается и наружная фрамуга 1 вокруг своих шарниров 5.

Так как рычаг 3 выполнен в виде одного равноплечего стержня и стяжки 8, 9 закреплены на фрамугах 1, 2 от их шарниров 5 на одинаковом расстоянии, равном плечу рычага, то поворот происходит одновременно с образованием пары сил. За счет этого обеспечивается уравновешенное состояние фрамуг в любом положении. За счет равновесия фрамуг облегчается их поворот, так как усилие затрачивается только на преодоление трения в шарнирных узлах, останов фрамуг можно сделать в любом промежуточном положении без дополнительных средств фиксации, так как фрамуги в равновесии удерживаются силой трения.

Формула изобретения

ОКОННЫЙ ПЕРЕПЛЕТ С ДВОЙНЫМ ОСТЕКЛЕНИЕМ, включающий наружную и внутреннюю фрамуги, шарнирно закрепленные на горизонтальных элементах переплета, и связанный с ними двуплечий рычаг, установленный на оси, закрепленной на стойке переплета, отличающийся тем, что он снабжен двумя винтовыми стяжками, шарнирно соединенными с концами двуплечего рычага и с фрамугами, при этом двуплечий рычаг выполнен в виде одного равноплечего стержня и имеет длину, меньшую высоты стойки переплета, а стяжки закреплены на фрамугах от их шарниров на расстоянии, равном плечу рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к уплотнителям подвижных стекол транспортных средств

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции ворот для въезда на хоккейное поле

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции ворот для гаражей

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к окну, содержащему раму из штампованных профильных элементов, которые на своих наружных боковых поверхностях, параллельны плоскости стекла, имеют первую фланцевую часть в качестве опорного элемента для краевой части теплоотражающего оконного стекла на внешней их стороне, тогда как противоположная краевая часть на внутренней стороне теплоотражающего оконного стекла поддерживается штапиком, соединенным с элементом профиля, и основную раму, состоящую главным образом из деревянных профилей, имеющих наружные поверхности, покрытые погодостойкими облицовками, шарнирный элемент на верхней части окна, содержащей ось оконной рамы образованную краевой частью элемента выдавленного профиля, прочно соединенный с частью основной рамы на этой стороне, и петлю, образованную крюкообразной частью стенки противоположного элемента профиля рамы, при этом обеспечиваются средтсва, гарантирующие контактирование указанной оси оконной петли и указанной петли в закрытом положении окна

Изобретение относится к профилированному элементу для теплоизолированной двери холодильника

Изобретение относится к вагоностроению и касается изготовления из синтетических материалов в комбинации с металлическими оконных или дверных рам для обрамления вагонных проемов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для крепления листовых материалов, в частности стекол в окнах или витринах, а также панелей при строительстве зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для крепления листовых материалов, в частности стекол в окнах или витринах, а также панелей при строительстве зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству дверей функциональных помещений зданий

Изобретение относится к строительным конструкциям и может найти применение в жилищном строительстве и мебельной промышленности

Изобретение относится к области строительства, точнее - к строительным элементам, и может быть использовано для изготовления и сооружения легких утепленных помещений, например, аграрного назначения: теплиц, оранжерей, животноводческих помещений, складов для хранения сельхозпродуктов и орудий для их возделывания, искусственных накопителей естественного холода, а также для сооружения постов для мойки автомобилей, жилых зданий и отдельных фрагментов для них: веранд, мансард, зданий временного пребывания людей (полевых госпиталей), жилищ для пострадавших от стихийных бедствий (ураганов, землетрясений), различного рода укрытий для сборки изделий вне технологических помещений
Наверх